2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 C++ под Windows
Сообщение21.09.2008, 04:08 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Вопрос немного странный, о выборе среды разработки.
Конечно есть VC Мелкософт и Борланд,

Но!
хочется простой компилятор а главное отладчик

есть gcc и можно настройть gdb однако набор получается жирненьким и я не понимаю зачем нужны 90% файлов в этой сборке, да и система после настройки превращается в виртуальную линукс машину.

Среда разработки ассемблера (например ТАСМ) выглядит куда более дружелюбной, отладчик от борланда просто чудо и все просто, добавляешь библиотеки от C++ и можно писать приложения под виндовс.

В C++ я новичек и возможно не знаю очевидных вещей, буду рад если кто-то найдет время ответить ))

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

похоже я перепутал раздел, не знаю как удалить тему от сяда, надежда на модератора :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 09:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AlexNew в сообщении #145684 писал(а):
хочется простой компилятор а главное отладчик

http://www.mingw.org/ вместе с http://sources.redhat.com/insight/ не пойдёт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 16:10 


12/09/08

2262
AlexNew в сообщении #145684 писал(а):
да и система после настройки превращается в виртуальную линукс машину.
Не беспокойтесь, не превращается. Тормозить и виснуть она будет полноценно, как и положенно в Виндовс. С другой стороны, Вам в будущем не придется перестраиваться с вижака на нормальный комплилятор. Так что, bash+vim+make+gcc+gdb — оптимальный выбор даже под Вендой.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 27 секунд:

AlexNew в сообщении #145684 писал(а):
В C++ я новичек и возможно не знаю очевидных вещей
Да, кстати, добрый совет: ни в коем случае не используйте STL. И даже не смотрите в ее сторону, а то испортите себе всю карму. Будете потом долго и мучительно отучать себя от нее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 17:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
вздымщик Цыпа писал(а):
AlexNew в сообщении #145684 писал(а):
В C++ я новичек и возможно не знаю очевидных вещей
Да, кстати, добрый совет: ни в коем случае не используйте STL. И даже не смотрите в ее сторону, а то испортите себе всю карму. Будете потом долго и мучительно отучать себя от нее.
По-моему это слишком ответственное заявление. Безусловно, STL - это не для новичка, тут спорить не о чем. Но профессиональный С++ программист знать STL обязан, даже если не применяет ее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 19:29 


12/09/08

2262
Yuri Gendelman в сообщении #145779 писал(а):
Но профессиональный С++ программист знать STL обязан, даже если не применяет ее.
Не вопрос, чтобы успешно пройти собеседование или сдать экзамен, знание STL обязательно. Я же говорил об использовании его в реальных программах. Вот оно как раз недопустимо, поскольку убивает производительность в принципе. Проще говоря, $(\text{C++}) + \text{STL} \mathop{==}\limits_{\text{почти}}} \text{Java}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 21:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Спасибо БОЛЬШОЕ , много дельных ответов!

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

MinGW я сразу и установил с компиляторами Fortran и Java в догонку
всеже это сложная сборка, но все работает.

Единственная проблема пока с отладчиком посмотрю внимательнее http://sources.redhat.com/insight/

дело в том что задачи стоят не комерческие а скорее научные, но мегрировать на линух никак не могу время найти,

Под Windows использовал Delphy, но сейчас нужно подключать библиотеки C++, поэтому и переезжаем, хочется все сразу сделать правильно и быстро по возможности.

Цитата:
Так что, bash+vim+make+gcc+gdb — оптимальный выбор даже под Вендой.

а в качестве виртуальной машины Cygwin ?

может проще ОС сменить, судя повсему все равно придется убить пару дней на настройку системы :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 03:23 


12/09/08

2262
AlexNew в сообщении #145854 писал(а):
а в качестве виртуальной машины Cygwin ?
Cygwin — это не виртуальная машина, а подборка тулов и библиотек, работающих в Виндовс относительно нативно.
AlexNew в сообщении #145854 писал(а):
может проще ОС сменить, судя повсему все равно придется убить пару дней на настройку системы
Ну разумеется. Вы же вынесли Винду в заголовок, вот я и понял, что это константная данность. А так, конечно, если можно без Винды, то лучше без нее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 16:00 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexNew писал(а):
дело в том что задачи стоят не комерческие а скорее научные, но мегрировать на линух никак не могу время найти,

Есть специальный Церновский дистрибутив Linux.
Там все нужные библиотеки уже в коробке, но он обычно на довольно старых версиях Red Hat основывается.
Пересаживаться или нет на другую систему зависит от того, насколько долго "научные задачи" будут превалировать перед "коммерческими".
Лучше раньше время потратить, чем потом столкнуться с необходимостью пересаживаться на новую систему при совсем отссутствующем времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 21:27 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
вздымщик Цыпа писал(а):
Ну разумеется. Вы же вынесли Винду в заголовок, вот я и понял, что это константная данность.

в идеале, если не получится подругому то наверное придется переезжать.... вообще странно что самый популярный язык имеет такое маленькое разнообразие инструментов для работы... я даже не подозревал что будут подобные трудность, ожидал скорее plagandplay, простой компилятор с блокнотиком и отладчик (3 фаила :roll: ) а тут и виртуальную среду Линух ставить придется сначала.. в общем бред...
комерческие IDE жудко не люблю, хотя потиху начиная склонятся в сторону Борланда VC , пока не соберусь с силами для переезда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 23:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AlexNew писал(а):
простой компилятор с блокнотиком и отладчик (3 фаила :roll: ) а тут и виртуальную среду Линух ставить придется сначала.. в общем бред...
Просто практически все "народные" (open source) разработки ведутся в Linux. На Windows на них нет ни энтузиастов, ни спроса.
Еще раз перечитайте Ваше "простой компилятор" и ответьте сами себе: что Вы под этим понимаете?

AlexNew писал(а):
потиху начиная склонятся в сторону Борланда VC , пока не соберусь с силами для переезда
Никаких разумных оснований для этого IMHO нет. (Ненависть к MS я считаю основанием иррациональным). Хотите остаться под Windows - переходите на MSVC++.

AlexNew писал(а):
комерческие IDE жудко не люблю,
Поставьте Eclipse.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 00:09 


12/09/08

2262
Yuri Gendelman в сообщении #146085 писал(а):
Хотите остаться под Windows - переходите на MSVC++.
Начинать с этого то же самое, что поиметь от рождения водянку головного мозга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 11:52 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
А поставить VC2005 не пробовали? Оно бесплатное, между прочим. И вполне нормально и правильно компилирует программы, написанные на стандартном С++. Там и отладчик, и всё остальное.
Назвать этот монстр простым я не могу, но работает. И нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 12:17 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Спасибо за ответы!

Цитата:
Никаких разумных оснований для этого IMHO нет. (Ненависть к MS я считаю основанием иррациональным). Хотите остаться под Windows - переходите на MSVC++.

ничего против не имею, просто Борланд больше понравился исходя из того что прочитал, да и похож на Delphy под которы долго сидел .

Цитата:
комерческие IDE жудко не люблю,

между словами "комерческие" и "IDE" подрозумевается умножение.

наравятся минималистские системы, когда ясно для чего что нужно (знаю это психологическое расстройство)

к компиляторы притензий нету, работает хотя внутри у него и бордак, описания не нашел даже на офиц сайте. Вообще gcc убогая документация, а команда man под виндой почемуто не работает ))

но самое не интересное что пока толком не получается работать с отладчиком.

Если сравнить с ассемблером (TASM) то среда C++ просто убожество, с точки зрения начала работы и знакомства, (конечно под линуксом будет работать сразу без проблем в нативной то среде. Портами на виндовс никто не заморачивается.)

Наверное для новичка под Windows лучшее решение Borland VC. Поставил и играйся.
порт с линуксе запустить не просто, нужно убить кучу времени, да и система получается сложная, с кучей скриптов с непонятными функциями...

Пока такая вот каша в голове, как разберусь напишу отчетик

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:

http://sources.redhat.com/insight/ - звучит заманчиво если удастся установить
http://www.eclipse.org/ - тоже очень интересно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Dev-Cpp не пробовали?
вздымщик Цыпа писал(а):
Не вопрос, чтобы успешно пройти собеседование или сдать экзамен, знание STL обязательно. Я же говорил об использовании его в реальных программах. Вот оно как раз недопустимо, поскольку убивает производительность в принципе. Проще говоря, $(\text{C++}) + \text{STL} \mathop{==}\limits_{\text{почти}}} \text{Java}$.

Насчет производительности - это сильно зависит от реализации STL. В MinGW (во всяком случае, в версии 3.4.2) реализация vector имхо, довольно наивная и в следствие чего тормозная (при каждом вызове push_back() выделяется новый блок памяти, данные из старого блока туда копируются, после чего старый блок уничтожается). Borland-e vector реализован грамотнее. Но MinGW мне нравится тем, что бесплатный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 11:37 


12/09/08

2262
Sanyok в сообщении #147264 писал(а):
Насчет производительности - это сильно зависит от реализации STL.
От реализации зависит несильно. Больше зависит от тех стандартных условий, которые необходимо выполнить в любой реализации. А эти стандарнтые условия сформулированны слишком общим образом.

Бытовая аналогия: Если есть задача изотовить вагон, в котором можно перевозить любое животное, то будет вагон в котором можно перевезить слона. Но в большинстве случаев в этом вагоне будут возить мышь. А из чего изготовлен вагон из стали или углепластика — это неважно. Главное, что он несоразмерен выполняемой задаче, и потому сверхнеоптимален.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group