2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 
Сообщение10.03.2009, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
АвтоВАЗ начинает первую волну увольнений- уволят около 3-3,5 тысяч человек....После увольнений этим людям в Тольятти пойти работать и добывать себе пропитание практически негде...Таким образом,через месяц-два-три,когда у них совсем закончаться деньги и запасы,когда никто им уже не будет верить в долг,у них останется всего несколько альтернатив:пойти воровать или грабить;пойти просить милостыню и собирать объедки по помойкам;тихо умереть с голоду....Недавно по ТВ показывали премьера Путина.К нему приехала и обратилась женщина у которой осталось в кармане всего 40 рублей! У нее денег небыло даже на обратную дорогу! И таких в России сейчас уже не единыцы! Счет сейчас идет на сотни тысяч! Что нас ждет летом,осенью...Голодные бунты? Новая смута?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 13:49 


13/11/08
73
Вот еще интересная точка зрения эксперта, высказанная в конце 2007 года.
http://worldcrisis.ru/crisis/357487
Имхо, главная нерешенная проблема - как избегать резкого падения уровня жизни оказавшихся невостребованными людей. Если вдруг оказывается, что нет средств на какой-то супермегапроект, его участики в этом не виноваты. Современная экономика нормально функционирует только при росте. При спадах она начинает спотыкаться и порождет уродливые явления типа безработицы. Но объективно - уже достаточно производится для нормальной жизни. Или так - уже достаточно информации для организации нормальной жизни. Но боюсь, власти на местах пойдут по проторенной дорожке - ставить людей в зависимость и эксплуатировать по дешевке. Мы просто боимся нового, а ресурсов у нас более чем достаточно.
Кстати, чем выше потребление, тем резче может быть его спад, что мы сейчас и наблюдаем.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 32 секунды:

на том же сайте о причинах кризиса:
http://worldcrisis.ru/files/473153/Теория_кризиса.doc

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
RobinZ: Особенность нынешнего экономического кризиса именно для России,в частности,состоит в том,что это,по-сути,первый для нее серьезный кризис в ходе относительно нормального (и более того ,относительно успешного!) развития перебродившего,перемутировавшего в 90е нового российского капитализма. Становится все более и более очевидным,что управленцы, взрощенные в период путинской экономической эйфории,не годны для новых суровых условий...В частности,они совершенно не обладают опытом организации мер спасения людей, выброшенных кризисом на улицы...В то время,как в Германии каждому такому организованно предложат бесплатную тарелку с капустой ,сосиской и кружечкой пива,в то время,как в США организуются лагеря для бесплатного проживания и питания наиболее пострадавших от кризиса людей,в России успешно идет пока только телепиар чиновников,которые взахлеб рассказывают народу как они денно и нощно заботятся о народе!!? Но на деле же, насколько я информирован,например,у нас в Самарской губернии эти чиновники пока еще никому не скормили ни одной тарелки бесплатного супа! Таким образом,в чем конкретно-полезном состоит эта их забота,народу приходится только догадываться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 09:48 


16/03/09
10
RobinZ в сообщении #194086 писал(а):
на том же сайте о причинах кризиса:

Я бы не доверял безгранично Хазину. Автор необъективен. Более того, это сочинение имеет скорее философский характер.
Что касается Китая, то ,на мой взгляд, эта страна не может заменить США на месте лидера, поскольку:
1. Юань - неконвертируемая валюта.
2. Торговый протекционизм.
Это очень серьезные недостатки в китайской экономике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ламер в сообщении #195802 писал(а):
Что касается Китая, то ,на мой взгляд, эта страна не может заменить США на месте лидера, поскольку:


В экономическом плане- безусловно, а вот в военном , в смысле экспансии и агрессии - таки да! И в результате и экономика может перевернуться в их сторону.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 21:58 


13/11/08
73
Шимпанзе писал(а):
Ламер в сообщении #195802 писал(а):
Что касается Китая, то ,на мой взгляд, эта страна не может заменить США на месте лидера, поскольку:


В экономическом плане- безусловно, а вот в военном , в смысле экспансии и агрессии - таки да! И в результате и экономика может перевернуться в их сторону.

Экспансия в каком направлении? На севере у их Россия, Монголия, Казахстан. Северные районы Китая крайне уязвимы для оружия массового поражения (а такой ответ на возможные провокации с их стороны сам напрашивается) Разве только Монголию пощипать... На юге океан и небольшие по площади государства. На запад Индия - там и людей, и оружия сравнимо с Китаем. С Японией, лучшим способом заполучить США в союзники, Китай сильно не дружит. В общем стратегически Китай расположен невыгодно, и военная экспансия ему невыгодна, не получит он значительных территорий, ради кторых стоило бы идти на риск. Скорей, США выгодны войны Китая с кем угодно. Экономичская и демографическая экспансии - более перспективны для Китая, и тут Россия хорошая цель...

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

По поводу нового порядка и настоящего кризиса у меня идея такая, оцените. Глобальная цель кризиса - снизить мощности средств производства. Они уже сравнимы с ядерным потенциалом - сколько там раз мы способны уничтожить Землю? Посмотрите на гугле со спутника как везде прорежены леса. Увеличение мирового ВВП на душу населения - не ущербный ли принцип экономики, ведь потребности конечны? Пора, думаю, равномерно распределить знания, чтобы люди понимали, сколько им на самом деле нужно для счастья.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 22:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Кардановский
Принцип очень простой: необходимо устранить слабое звено, мешающее остальным получать прибыль. Я имею в виду Америку.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

RobinZ писал(а):
По поводу нового порядка и настоящего кризиса у меня идея такая, оцените. Глобальная цель кризиса - снизить мощности средств производства. Они уже сравнимы с ядерным потенциалом - сколько там раз мы способны уничтожить Землю? Посмотрите на гугле со спутника как везде прорежены леса. Увеличение мирового ВВП на душу населения - не ущербный ли принцип экономики, ведь потребности конечны? Пора, думаю, равномерно распределить знания, чтобы люди понимали, сколько им на самом деле нужно для счастья.

Горсть, чтобы зачерпнуть воды и напиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Мат в сообщении #196080 писал(а):
Принцип очень простой: необходимо устранить слабое звено, мешающее остальным получать прибыль. Я имею в виду Америку.


И я даже знаю как это сделать! На твоем примере достаточно пару кАзлов отправить в США, а двух нормальных вернуть в Россию. Америке был бы капут как говориться " не отходя от кассы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 15:15 


16/03/09
10
Мат в сообщении #196080 писал(а):
Принцип очень простой: необходимо устранить слабое звено, мешающее остальным получать прибыль.

Желаю вам удачи. В добрый путь.
RobinZ в сообщении #196038 писал(а):
Глобальная цель кризиса - снизить мощности средств производства.

Это скорее следствие.
Есть несколько причин нынешнего кризиса, главная из которых - потеря управления рисками. В результате, американские банки взяли на себя слишком много рисков. Были еще несколько крупных просчетов американских властей, но они, скорее, вторичны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Шимпанзе
Ламер
Спасибо, дорогие друзья! Главное в нашем деле - это Единство (в честь любимой партии Единая Россия). Как вам уровень поддержки для доуджонса порядка 1460-1480? ДЛя насдака я думаю, где-то 240-260 хватит, а эсэнп500 160-170. На мой взгляд эти уровни объективны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Нефть немножечко таки пошла в цене вверх...Очень неуверенно,но достаточно последовательно...Для России это сейчас как вдох из кислородной подушки для инфарктника...Надолго ли все это...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 16:52 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Причины кризиса ясны. Не возврат кредитов или безнадежные должники банков. Люди покупали товары в кредит, а это стимулировало предложение товаров. Перестали давать кредиты и потребление уменьшилось. Но товары производились по ИНЕРЦИИ много или в большом количестве, а снижение объема кредитования происходит не плавно, а РЕЗКО (когда уровень безнадежных долгов достигнет определенного критического уровня в банке) и почти ОДНОВРЕМЕННО всеми банками (обычно сигнал с других банков, дает основание управленческому решению о сокращении или свертывании кредитования).

Просто реальный сектор экономики выпустил огромное количество продукции, а сбыт сократился резко и за короткое время. И огромное количество товаров оказалось непроданными, но на эту продукцию было потрачено много материальных ресурсов. И налицо кризис перепроизводства, который стимулировался за счет взятых кредитов потребителей.

Асинхронность реального и финансового секторов экономики.
Финансовый сектор может в силу своей природы тормозить почти мгновенно, а реальный не может этого сделать, если заранее финансовые институты не будут советовать или консультировать их. И финансовый сектор тормозит или останавливается асинхронно с реальным. Реальный сектор не успевает мгновенно сократить выпуск продукции. И огромная лавина товаров, обычно поглощаемые потребителями, резко не находят сбыт.

Кривая спроса падает не равномерно и не плавно, а происходит обрыв кривой, резкое падение, которая серьезно расшатала экономику. А кривая предложения падает плавно, так как нельзя "лавину взять и остановить в один момент".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Меджнун:Ваши объяснения причин нынешнего кризиса,на мой взгляд, можно принять,но с определенными существенными уточнениями и оговорками...Ну,во-первых, вся эта картина ,прежде всего,картина кризиса именно в США...Ведь именно там все жили в кредит. Для России же и Вашего Казахстана такая жизнь,согласитесь, вовсе не характерна.Далее,на мой взгляд,если говорить о кризисе перепроизводства,то его наличие можно признать безоговорочно,пожалуй только лишь для стран "золотого миллиарда".Остальные шесть миллиардов землян сегодня испытывают нужду в товарах и продовольствии.В некоторых регионах весьма острую нужду...В этом обстоятельстве заключаются хорошие возможности для России: именно там предложить свои товары,услуги,продовольствие...Это,к тому же,избавило бы нашу страну от зависимости от фактически однополярного экспорта в страны "золотого миллиарда" Политическая стратегия многополярного мира должна быть реально подкреплена и многополярностью экспорта тоже...Это и есть один из краеугольных камней нового мирового экономического порядка!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 18:37 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Лично мне нравится идея о многополярности в мире, где миром правили бы США, РОССИЯ и другие. Которая предполагает к тому же и многополярность экономики. Но для этого нужна помощь того же "золотого миллиарда" с их финансами и технологиями. Можно самим обойтись без помощи Запада, но для этого нужно создать действительно эффективные нанотехнологии, а судя по всему нанотехнологии остаются недосягаемыми даже для США.

Поддержка Грузии и прибалтов, продвижение НАТО, установка элементов ПРО у западных рубежей России, все это настораживает здравомыслящего человека.

Зачем пугать Россию, русских, народ, который победил фашизм, своим мужеством доказал свою Святость и особый Священный статус.

Но возникает также вопрос, почему Россия не поддерживает Израиль. Еврейскому народу вовсе не легко бороться с терроризмом и с теми, кто агрессивно настроен против Израиля. Почему Россия строит АЭС в Иране. Эти мусульманские народы агрессивно настроены против Израиля, это не секрет. Никто не будет вкладывать в экономику, где сильны позиции антисемитизма.

Процветание России ведет к процветанию мусульманских народов, а их процветание угрожает Израилю. Поэтому, наверно России пока живется экономически трудно.

Тут нужна "перезагрузка" в отношениях с США. Мир с духовной точки зрения однополярен, по моему. Полюсом является Еврейский народ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 21:33 


13/11/08
73
Израиль маленькая страна, у нее силы есть только на себя. Не думаю, что он может оказать существенное влияние на мировую экономику и политику.
А насчет ислама думаю так - чем ниже цены на нефть, тем меньше будет угроза терроризма и исламского фанатизма. Тут дуализм - чем нужней нефть, тем более агрессивны и несправедливы США по отношению к исламскому миру. Но чем нужней нефть, тем она дороже, и на эти деньги исламский мир воюет с Западом. Скорее всего терроризм и страх перед исламом сейчас значительно уменьшатся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group