2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 84  След.
 
 
Сообщение28.12.2008, 15:02 
pc20b писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #172198 писал(а):
Вы ходили на последний марш несогласных?

Нет.
А что так? Тельняшки бережете?

 
 
 
 
Сообщение28.12.2008, 16:08 
вздымщик Цыпа в сообщении #172340 писал(а):
А что так? Тельняшки бережете?
А вот это уже Вас не касается.

 
 
 
 
Сообщение28.12.2008, 16:20 
Аватара пользователя
pc20b, после поста про "силуэт" хотелось бы спросить, а для галифе, френча, боливара, максима и пр. у Вас тоже есть альтернативные версии?

 
 
 
 
Сообщение28.12.2008, 19:51 
General в сообщении #172359 писал(а):
pc20b, после поста про "силуэт" хотелось бы спросить, а для галифе, френча, боливара, максима и пр.
Нет, но по просьбе трудящихся наша фирма займется этимологией галифе и пр. одежды... Пока на ум приходит только ПИДЖАК = англ. пи - жакет - от араб. ШАКК - "кольчуга"***. А с бароном Г. Галифе, с душителем ирландских патриотов Френчем, с конструктором пулеметов С. Мэйксимом, с фабрикантом Наганом из Льежа, ... - может, так оно и было, ... посмотрим.

*** А почему араб. ШАКК - кольчуга? - спросите вы. - Потому что, - ответим мы : ШАКК = ша - к, - "мелкие детали (Ш : щепотка, шепот, шорох, щель, шаг, ...) изначально (А) связанные (К)". Т.е. слово (автоматически) конструировалось из звуковых элементов ЗСМ, значения которых формировали нужный смысл слова.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 00:55 
pc20b в сообщении #172449 писал(а):
Пока на ум приходит только ПИДЖАК
А что есть гуманитарно-катастрофического в пиджаке?

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:23 
вздымщик Цыпа в сообщении #172529 писал(а):
А что есть гуманитарно-катастрофического в пиджаке?
Пиджак - свидетельство единства и закодированности языка. Катастрофическое здесь в отсутствии гуманитарного : сокрытие лингвистикой этого единства и замещение её фантомной этимологией от маркизов, графов, генералов и пр.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:38 
pc20b в сообщении #172539 писал(а):
Катастрофическое здесь в отсутствии гуманитарного : сокрытие лингвистикой этого единства и замещение её фантомной этимологией
А может как раз наоборот? Катастрофой является то, что очень хочется, чтоб было единство, звукосмысловая матрица и прочие очень вкусные бредни, а их нету. Из пальца никак не высасывается. Уже на всех пальцах насосались огромные мозоли, а звукосмысловой матрицы как не было, так и нет :cry:

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 01:45 
Единство не может быть причиной катастрофы. Как и стремление к нему.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 02:47 
pc20b в сообщении #172546 писал(а):
Единство не может быть причиной катастрофы.
Ну да, единство двух половинок критической массы — это конечно не катастрофа, но стукнуть может.
pc20b в сообщении #172546 писал(а):
Как и стремление к нему.
Стремление к единству и утверждение присутствия единства там, где его нет — разные вещи.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 09:04 
вздымщик Цыпа в сообщении #172558 писал(а):
но стукнуть может.
И ещё как. Сколько можно обманывать и обворовывать народ.
вздымщик Цыпа в сообщении #172558 писал(а):
Стремление к единству и утверждение присутствия единства там, где его нет — разные вещи.
Нет. Единство есть во всем. А вот чтобы паразитировать на теле народа, "властвовать" над ним, нужна идеологема "разделяй и властвуй". Что вы, винеры, успешно и делали : в истории, философии, лингвистике, экономике, политике, биологии и т.д. У нас, в СССР, 45 лет после развязанной вами же войны с фашизмом, ни одного выстрела не было - был мир в стране, население прирастало. Вы же тут же создали "горячие точки", развязали терроризм, "локальные вооруженные конфликты", войны, дефолты и кризисы - и население начало убывать ... Но долготерпение народа не вечно. "Стукнуть может", как Вы правильно предположили. Нам, изучающим проблему безопасности цивилизации, этого бы не хотелось.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 11:54 
ГАЛИФЕ - КАЛИФ - КАЛЬСОНЫ

Официальная этимология считает, что слово галифе происходит от имени генерала Гасто́на Алекса́ндра Огю́ста де Галифе́ (1830 - 1909).

Однако брюки, похожие на галифе и по форме и по названию появились задолго до рождения генерала. Уже в XV веке в Испании появились «кальсесы» — короткие штанишки-подушки, набитые для придания объема сеном, конским волосом, пухом. Сверху надевались вторые, с разрезами, через которые была видна дорогая ткань нижних. К широченным кальсесам крепились облегающие ноги чулки - вот они, галифе.

Имеется также версия, что "галифе" восходит к арабскому "Халиф вар" - штаны султана. Т.е. до этих удобных для верховой езды штанов додумались ещё раньше. А покалеченный генерал, скорее всего, приобрёл кличку Галифе за пристрастие к этим штанам. Т.е., по всей видимости, не название штанов произошло от имени генерала, а наоборот.

Внутренний смысл слова : ГАЛ - КАЛ - ХАЛ, -это общая идея обширного, окружающего, воздушного (гало, калиф, кальян, галантерея, галерея, галоп ...)

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 12:38 
pc20b писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #172558 писал(а):
но стукнуть может.
И ещё как. Сколько можно обманывать и обворовывать народ.
Все уже, коммуннисты больше никого не обманывают и не обворовывают. Успокойтесь.
pc20b в сообщении #172578 писал(а):
Единство есть во всем.
Даже между огородной бузиной и киевским дядькой. Они практически близнецы-братья :lol:
pc20b в сообщении #172578 писал(а):
У нас, в СССР, 45 лет после развязанной вами же войны с фашизмом, ни одного выстрела не было - был мир в стране, население прирастало.
Ага, а до этого с у вас в СССР с фашизмом дружили, по-братски поделили Польшу с Прибалтикой, в гости друг другу ездили. Зерно, отнятое у народа на военные технологии меняли. Какая была идиллия. А тут пришли винеры и всю идиллию поломали, гады. А потом 45 лет коммунисты расстреливали народ исключительно беззвучно, ага. Наверно с глушителями пистолеты были.
pc20b в сообщении #172578 писал(а):
Но долготерпение народа не вечно. "Стукнуть может", как Вы правильно предположили.
Уже стукнуло. Два раза оно и то же не стукает.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 12:45 
mzmz в сообщении #172616 писал(а):
А покалеченный генерал, скорее всего, приобрёл кличку Галифе за пристрастие к этим штанам.
Он, вроде, кавалерист, к тому же и маркиз. И палач Парижской Коммуны.

Но каков уровень и методы лингвистики в этимологии, а? Хоть стой хоть падай.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 13:29 
mzmz в сообщении #172616 писал(а):
А покалеченный генерал, скорее всего, приобрёл кличку Галифе за пристрастие к этим штанам.
Да, а Семен Михайлович Буденный получил эту кличку за то, что солдаты под его комадованием носили буденовки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

pc20b в сообщении #172627 писал(а):
Он, вроде, кавалерист, к тому же и маркиз. И палач Парижской Коммуны.
И он кавалерист, к тому же маршал. И палач российского народа. Все сходится.

 
 
 
 
Сообщение29.12.2008, 13:35 
вздымщик Цыпа в сообщении #172624 писал(а):
И ещё как. Сколько можно обманывать и обворовывать народ.
Все уже, коммуннисты больше никого не обманывают и не обворовывают. Успокойтесь.
И опять увиливаете, прячетесь за (свои же) спины (потому что если кто и обманывал народ и обворовывал в СССР, то это были ваши, идейные предшественники). Коммунисты не воруют и не обманывают. Они, как старшие знают, первыми поднимаются в атаку. "Коммунисты, вперед".Это вам не понять ...
вздымщик Цыпа в сообщении #172624 писал(а):
pc20b в сообщении #172578 писал(а):
Единство есть во всем.
Даже между огородной бузиной и киевским дядькой.
Даже между бузиной и дядькой. Но это тоже вам не понять.

вздымщик Цыпа в сообщении #172624 писал(а):
pc20b в сообщении #172578 писал(а):
У нас, в СССР, 45 лет после развязанной вами же войны с фашизмом, ни одного выстрела не было - был мир в стране, население прирастало.
Ага, а до этого с у вас в СССР с фашизмом дружили, по-братски поделили Польшу с Прибалтикой, в гости друг другу ездили. Зерно, отнятое у народа на военные технологии меняли. Какая была идиллия. А тут пришли винеры и всю идиллию поломали, гады. А потом 45 лет коммунисты расстреливали народ исключительно беззвучно, ага.
Это - старая песня... Клише демпропаганды. Коверкать историю (и не только) - ваш метод. А как по-другому легитимизировать ложь и воровство ...

Во-первых, война против СССР винерами того разлива уже готовилась. Поэтому мы вынуждены были дружить хоть с дьяволом, лишь бы успеть выстроить оборону на требуемом угрозой уровне.

"А тут пришли винеры" - это, извините, очередная подтасовка : тех винеров, готовивших подрыв СССР изнутри, пришлось государству изолировать, обезвредить перед войной (это была одна из предпосылок нашей Победы в войне с немецко-фашистскими захватчиками : в Красной Армии к 41-му году практически не было агентов влияния и предателей ...

А ваше поколение винеров "пришло" уже после Победы 45-го, снабженное фальшивкой - "доктриной Даллеса" - и начало планомерно, капля по капле, извращать социализм и подрывать его изнутри (Т.н. "молекулярная агрессия" по Грамши). И через 45 лет эта "фюнфте колоннэ" добилась успеха, обманула советских людей.

"А потом 45 лет коммунисты расстреливали народ исключительно беззвучно, ага".- И опять вам приходится всё скопом валить в кучу и обвинять коммунистов в репрессиях. Вот, генерал Варенников намедни в передаче 1ОРТ "Имя России" заявил, защищая Сталина***, что не было никаких массовых репрессий, тех десятков миллионов жертв, которых приписывают советской власти. Да, всего за всё время до 53 г. было расстреляно по приговорам суда за измену Родине меньше одного миллиона. Преступивших закон. Согласен, что среди них могли быть невинные. Но несправедливые репрессии организовывали как раз винеры, пробравшиеся в государственные системы охраны безопасности. Чтобы вызвать ненависть и жажду отмщения среди родных репрессированных. И они добились своего : за либерал-демократов в 90-е годы голосовало уже около 40%-в "электората", несмотря на все "шоковые терапии", "приватизации" и "либерализации", убивавшие этот же электорат ... Страна уже недосчиталась многих миллионов своих граждан за время "реформ". А население только сейчас начинает осознавать, что же с ним сотворили ...

*** Характерный эпизод : либералы, члены "суда присяжных", все поставили Сталину отрицательные баллы. А население, даже одурманенное демпропагандой, но уже очухивающееся. поставило Сталина на 3-е место, вслед за Александром Невским и Столыпиным. Это уже говорит обо всем.

 
 
 [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 84  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group