Ну то есть работы едва ли не самого известного экономиста-оптимиста в отношении ИИ в экономике Вы не читали? Ок.
Ну то есть Scenarios for the Transition to AGI - это не работа едва ли не самого известного экономиста-оптимиста в отношении ИИ в экономике? Ок.
Ссылку на работу с Траммеллом я уже давал, также можно посмотреть:
1) "Scenario Planning for an AGI Future", кажется 2023 года,
Я там даже 18% не нашел. Можно конкретную страницу в подтверждение ваших слов (
"если случится появление ASI и оно спровоцируют интеллектуальный взрыв, а экономический эффект при этом позволит абсорбировать институты и инфраструктура, то это может примерно на 15-20 лет спровоцировать взрывной экономический рост мировой экономики до 18% в год с постепенным возвращением на прежнюю скромную траекторию во второй половине века")?
2) совместную работу Davidson, T., Halperin, B., Houlden, T., Korinek, A. (2026). When Does Automating AI Research Produce Explosive Growth? Feedback Loops in Innovation Networks
Аналогично.
Различение сильных и слабых форм сверхинтеллекта существует в самой литературе по этой теме, а не является отсебятиной. У Бострома, который в этой сфере считается живым классиком, в "Superintelligence" прямо выделяются разные виды сверхинтеллекта по форме превосходства: speed superintelligence (быстрее человека, но не обязательно во всем качественно превосходящий), collective superintelligence (агрегированное превосходство группы систем) и quality superintelligence (качественное превосходство по глубине понимания). Так что сама идея частичного или ограниченного по охвату сверхинтеллекта, превосходящего человека в одних доменах сильнее, чем в других, не противоречит понятию ASI по определению, а как раз является частью стандартной типологии внутри этого понятия.
При желании можно найти какие угодно классификации ИИ - к чему это в контексте данной темы? В последнее время эта терминология вполне устоялась: AGI - уровень человека, ASI - выше уровня человечества. Оно конечно можно до бесконечности переливать из пустого в порожнее и эти два определения, но в контексте этого обсуждения под AGI имеется в виду способность заменить любого работника (будь то оператор колл-центра или ученый, а в перспективе - и людей физического труда), а под ASI - то, что приведет к новым научным открытиям и изобретениям.
Это прямая цитата из тела статьи, а не из аннотации, и там используется именно "most", а не "many". Там же есть детализация с конкретными примерами (автономные исследователи сжимают многолетние исследовательские циклы до месяцев, ИИ превосходит всех фриланс-разработчиков, специалистов поддержки, помощников юристов и клерков, роботы способны работать в произвольном доме или на произвольном производстве в любой точке мира). Такой охват перечисленных задач (research, problem solving, creativity, agency, robotics одновременно) по совокупности точно выходит за рамки определения AGI как "человеческого уровня в большинстве интеллектуальных задач" у Бострома и по формальным признакам (не по названию, а по содержанию) ближе именно к слабой форме сверхчеловеческого превосходства, а не к простому паритету с человеком.
То есть налицо небрежное обращение с этим понятием в самой статье - в аннотации many, в основном тексте - most. И действительно - к черту подробности! В любом случае, повторюсь, в контексте этой темы речь идет об ИИ, который может заменить человека в любой специальности - сначала интеллектуальной, а потом вообще. Иначе, повторяю, это все равно, что в своем прогнозе оценивать ИИ по 0.3% в ARC-AGI-3 - при том, что на момент обсуждения статьи достигнуты 30%, а еще через год возможно будут все 100%.
-- добавлено через 19 минут --Я обсуждаю конкретные работы и конкретных авторов. Мы можем с Вами быть сколько угодно не согласны с мнением друг друга, но если мы не опираемся на конкретные работы авторов, с которыми ознакомились хотя бы минимально подробно, то наша дискуссия просто провисает в воздухе, Вы же сами это прекрасно понимаете.
У меня пока нет ощущения, что Вы подробно ознакомились с аргументацией как пессимистов (Асемоглу), так и оптимистов (Коринек), говорю это честно.
Я не вижу в этом смысла до тех пор, пока нет понимания из какого уровня развития ИИ они исходят. Если это нечто расплывчатое и неопределенное, вроде не то many, не то most cognitive and physical tasks, то и надежность прогнозов будет столь же расплывчатой. А если эта аргументация вдобавок содержит оговорку о трудностях переходного периода (вполне разумную и справедливую) и учитывает ее в своей оценке, то это еще одна неопределенность - которая может варьировать в сколь угодно широком диапазоне. Единственное, что лично мне интересно обсуждать в этой теме применительно к конкретным численным прогнозам по ВВП - это допущение, что 1) ИИ повсеместно вытеснил человека на работе и 2) экономика преодолела все трудности переходного периода. И в любом случае непонятно как можно оценки роста ВВП исходя из всех эти неопределенностей (в отношении уровня развития ИИ и продолжительности переходного периода) противопоставлять оценкам, где, судя по всему, исходят из моих допущений, которые снимают все эти неопределенности.
Оно конечно понятно, что научные работы обязаны охватывать как можно большее количество допущений (хотя было бы неплохо, если эти допущения были более четкими и конкретными) - но здесь обмен не докторскими диссертациями, а мнениями. В рамках которого вполне позволительно пойти на некое упрощение. Это как если бы на заре индустриальной революции ученые обстоятельно и нудно обсуждали неизбежные поломки паровых машин и их непростую конкуренцию с гужевым транспортом и парусниками, а обыватели фантазировали о жизни в условиях повсеместного доминирования машин.