|
Viktor_Merkator |
|
|
|
Вернувшись к расширению известных логистических моделей. Всегда удивляет после знакомства с историей, отчего не был сделан логически вытекающий еще один шаг в развитии представлений или моделей. За моделью Раша последовала модель Бирнбаума, где появился дополнительный параметр - дифференцирующая способность задания. Мною уравнены подходы к заданиям и испытуемым, что и породило новую модель, следующее за Рашем и Барнбаумом расширение семейства логистических моделей. Удивительно, что это не было сделано тем же Бирнбаумом - возможно, отсутствие вычислительных мощностей для обработки огромных выборок с целью однозначности схождения процесса итераций при параметризации. А своей репутацией дорожил.
И странно, что бывшая аспирантка Аванесова Челышкова в учебинке 2002 года упоминает вариант модели Бирнбаума с заменой диф. способности задания на меру структированности знаний ученика, не делает этого шага. В 2002 году это уже можно было как сделать так и проверить работоспособность модели. В пособии 1995 года она этот вариант не упоминала, да и упоминание этого варианта не принято, в частности этого не касался Аванесов. Предложено было мною при работе в группе Хлебникова и немедленно опубликовано, редактор Нейман, рецензент понятно неизвестен.
Модель радикально решает проблему неадекватных испытуемых, игнорируемую моделью Раша, в некоторых подходах допускается осторожное исключение из подсчетов 1% (или даже 5%) испытуемых.
|
|
|
|
 |