Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 Re: Как делаются тесты и откуда 100 баллов на ЕГЭ
Вернувшись к расширению известных логистических моделей.
Всегда удивляет после знакомства с историей, отчего не был сделан логически вытекающий еще один шаг в развитии представлений или моделей.
За моделью Раша последовала модель Бирнбаума, где появился дополнительный параметр - дифференцирующая способность задания.
Мною уравнены подходы к заданиям и испытуемым, что и породило новую модель, следующее за Рашем и Барнбаумом расширение семейства логистических моделей.
Удивительно, что это не было сделано тем же Бирнбаумом - возможно, отсутствие вычислительных мощностей для обработки огромных выборок с целью однозначности схождения процесса итераций при параметризации. А своей репутацией дорожил.

И странно, что бывшая аспирантка Аванесова Челышкова в учебинке 2002 года упоминает вариант модели Бирнбаума с заменой диф. способности задания на меру структированности знаний ученика, не делает этого шага. В 2002 году это уже можно было как сделать так и проверить работоспособность модели. В пособии 1995 года она этот вариант не упоминала, да и упоминание этого варианта не принято, в частности этого не касался Аванесов. Предложено было мною при работе в группе Хлебникова и немедленно опубликовано, редактор Нейман, рецензент понятно неизвестен.

Модель радикально решает проблему неадекватных испытуемых, игнорируемую моделью Раша, в некоторых подходах допускается осторожное исключение из подсчетов 1% (или даже 5%) испытуемых.

 [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group