2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функции распределения, выпуклость
Сообщение15.09.2008, 18:27 


15/09/08
7
Здравствуйте!
Мне надо показать, что если X - случайная величина, имеющая непрерывное распределение с плотностью f(x) и функцией распределения F(x), и ее математическое ожидание E(X) существует, то для любого x\in R интегралы \int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz и $$\int_x^{\infty} (z-x)f(z) dz$$ существуют и
$$\int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz=\int_{-\infty}^{x} F(z)dz$$ и
$$\int_x^{\infty} (z-x)f(z) dz=\int_x^{\infty} (1-F(z))dz$$.
Кроме того, показать, что интегралы в правой части этих выражений являются выпуклыми функциями.

Я рассуждала так. Рассматриваем левые части и интегрируем по частям. Так, для первого интгеграла имеем (u=x-z, v=F(z))
$$\int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz=(x-z)F(z)\vert_{-\infty}^{x}+\int_{-\infty}^{x} F(z)dz=\int_{-\infty}^{x} F(z)dz$$. Корректна ли математически такая запись? Меня смущает выражение (x-z)F(z)\vert_{-\infty}^{x}. Кроме того, я чувствую, что это выражение в пределе равно нулю, но как обосновать, что lim (x-z)F(z)=0, если z стремится к -\infty не знаю (это ведь неопределенность вида 0 \times \infty получается). И как доказать, что вообще интегралы в левой части существуют? Я думаю, надо задействовать факт, что математическое ожидание X существует, но не знаю как.

Про выпуклость... Я пробовала доказать, что для интегралов справа выполняется свойство h((x_1+x_2)/2)\leq(h(x_1)+h(x_2))/2, где h( ) - данный интеграл, но ничего не получается.

Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А если просто:
\[
\int\limits_{ - \infty }^x {(x - z)f(z)dz = x} \int\limits_{ - \infty }^x {f(z)dz - \int\limits_{ - \infty }^x {zf(z)dz} }  = xF(x) - \int\limits_{ - \infty }^x {zf(z)dz} 
\], при этом последний интеграл существует, поскольку матожидание конечно. Затем можно продифференцировать равенство
$$\int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz=\int_{-\infty}^{x} F(z)dz$$ и из равенства производных получить само равенство, найдя константу, на которую отличаются его левая и правая части.
А выпуклость связана со знаком второй производной - здесь вообще все очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 19:56 


15/09/08
7
Спасибо большое Вам за ответ.
У меня все-таки остались вопросы.
1) Про выпуклость
Я правильно поняла, что Вы советуете рассмотреть
$$(\int_{-\infty}^{x} F(z)dz)''=F'(x)=f(x)$$;
$$(\int_x^{\infty} (1-F(z))dz)''=(F(x)-1)'=f(x)$$,
затем так как f(x)\geq 0 для всех x, то функции являются выпуклыми? Но из каких соображений следует, что изначально интегралы в правых частях являются дважды дифференцируемыми функциями?
2) Не поняла про константу.
Рассматриваем
$$\int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz=\int_{-\infty}^{x} F(z)dz$$
Дифференцируем:
$$(\int_{-\infty}^{x} (x-z)f(z) dz)'=(\int_{-\infty}^{x} F(z)dz)'$$;
$$(xF(x)-\int_{-\infty}^{x} zf(z) dz)'=F(x)$$;
$$F(x)+xf(x)-xf(x)=F(x)$$;
$$F(x)=F(x)$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
etudiante в сообщении #144636 писал(а):
Но из каких соображений следует, что изначально интегралы в правых частях являются дважды дифференцируемыми функциями?
Из правила дифференцирования интеграла с переменным верхним пределом и из определения плотности.
etudiante в сообщении #144636 писал(а):
2) Не поняла про константу.
Если производные двух функций равны на всей вещественной оси, то сами функции могут отличаться лишь на константу. Вот т убедитесь, что эта константа равна 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 20:51 


15/09/08
7
Цитата:
из определения плотности.

Т.е. плотность - всегда дифференцируемая функция?
Цитата:
Если производные двух функций равны на всей вещественной оси, то сами функции могут отличаться лишь на константу. Вот т убедитесь, что эта константа равна 0.

Не понимаю, как показать, что константа равна нулю. Объясните, пожалуйста, поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
etudiante в сообщении #144645 писал(а):
Т.е. плотность - всегда дифференцируемая функция?
Нет, далеко не всегда.
etudiante в сообщении #144645 писал(а):
Не понимаю, как показать, что константа равна нулю. Объясните, пожалуйста, поподробнее.
Можно попробовать поискать удобное значение х или какой-либо предел левой и правой частей равенства...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 21:30 


15/09/08
7
Все равно непонятно мне, почему в данном случае можно дважды дифференцировать. Про константу тоже непонятно, но вроде бы у меня получилось доказать, используя интегрирование по частям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Первая производная существует и равна подинтегральной функции, то есть функции распределения,(которая дифференцируема), по теореме о дифференцировании интеграла с переменным верхним пределом.
Вывод о том, что функция распределения дифференцируема, я сделал из слов:
etudiante в сообщении #144622 писал(а):
случайная величина, имеющая непрерывное распределение с плотностью f(x)
обычно эти слова означают соотношение $\exists \;F'(x) = f(x)$. Если же это в условии не подразумевается, то, боюсь, и утверждение задачи перестанет быть верным, да и для рассуждений понадобится совсем другая техника - интеграл Лебега и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 23:45 


15/09/08
7
Все, вопрос про дифференцируемость для доказательства выпуклости в данном случае теперь понятен. Спасибо Вам большое. А как нужно было бы действовать, чтобы доказать выпуклость, если случайная величина принимала бы, например, только целые значения? Есть какие-то общие подходы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
etudiante в сообщении #144691 писал(а):
А как нужно было бы действовать, чтобы доказать выпуклость, если случайная величина принимала бы, например, только целые значения? Есть какие-то общие подходы?
Выпуклость какой функции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
etudiante писал(а):
А как нужно было бы действовать, чтобы доказать выпуклость, если случайная величина принимала бы, например, только целые значения? Есть какие-то общие подходы?

Если вы про выпуклость
$$
G(x)=\int\limits_{-\infty}^x F(z)\,dz,
$$
то существование второй производной не обязательно. Достаточно, что
$G'(x)=F(x)$ не убывает (для любой случайной величины), а это и есть выпуклость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 09:19 


15/09/08
7
Да, я про выпуклость интегралов в правой части. Почему для выпуклости достаточно того, что G'(x)=F(x) не убывает (что F(x) не убывает мне понятно)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
etudiante писал(а):
Почему для выпуклости достаточно того, что G'(x)=F(x) не убывает (что F(x) не убывает мне понятно)?

Докажите сами, что дифференцируемая функция с монотонной производной выпукла. (в частном случае, когда функция дважды дифф-а, знакопостоянство второй производной и дает монотонность первой)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group