2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2  След.
 
 Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 19:42 
Аватара пользователя
На днях слушал очередной подкаст с Дробышевским (из относительно давних, на самом деле, где-то 2025 года).
Тема подкаста - расы и расоведение.
Дошла речь о цвете волос, и вопросу - а является ли этот признак адаптивным или нейтральным.

И Дробышевский рассказал, что некий физик (!?) рассказал ему, что черные (именно черные) курчавые (именно курчавые) волосы помогают от перегрева головы (речь была про экваториальные расы).
Объяснения этого физика Станислав Владимирович восстановить не смог, но сказал, что там "что-то про черное тело".

Соответственно вопрос: восстановить этот ребус "по оставшимся буквам" :wink:

Собственные попытки: если речь про влажный тропический лес, то да, такой тип волос будет помогать охлаждать голову:
1. Действительно, если нет прямых солнечных лучей, а окружающая температура ниже температуры тела (скажем +25..+30 градусов Цельсия), то черный цвет увеличивает излучение с волос, а значит теплоотвод.
2. А крупные кучеряшки улучшают продуваемость и конвекцию, и опять же улучшают теплоотвод.
Получается, что-то типа черненного алюминиевого радиатора с частыми штырями, если проводить аналогию с радиоаппаратурой. :wink:

А вот будет ли это адаптивным признаком, например, в саванне, где большие открытые площади с прямым солнечным светом? Скорее всего нет.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 20:08 
EUgeneUS
Если солнца нет, так голый черный череп, по моему, еще лучше. Негритянские волосы больше напоминают теплоизолятор чем "радиатор со штырьками".

Кстати, тут у нас уже была тема о пассивном охлаждении излучением в небо. Там лучшим вариантом была признана белая краска.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 20:40 
Мне вот тоже кажется, что тут главное - теплоизоляция, что объясняет кучеряшки.

-- 09.02.2026, 20:42 --

sergey zhukov в сообщении #1717929 писал(а):
Кстати, тут у нас уже была тема о пассивном охлаждении излучением в небо. Там лучшим вариантом была признана белая краска.

Там дело не в цвете, а в спектре: краска излучает там, где на небе провал.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 20:48 
Аватара пользователя
wrest в сообщении #1717931 писал(а):
что тут главное - теплоизоляция, что объясняет кучеряшки.


Задача - сбрасывать тепло с мозга. Насколько понимаю.
И, раз речь про экватор, бывают варианты:
а) условно дождевой лес: высокая температура, но всё таки ниже температуры тела, нет прямых солнечных лучей, высокая влажность близко к 100%.
б) условно саванна не самый жаркий сезон: высокая температура, но всё таки ниже температуры тела, много прямых солнечных лучей, низкая влажность.
в) условно саванна в самый жаркий сезон: высокая температура, выше температуры тела, много прямых солнечных лучей, низкая влажность.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 20:48 
Аватара пользователя
Дробышевский рассказал, что какой-то безымянный физик (или шизик?) сказал ему (без расчетов) ...

Беда в том, что признаки часто входят в пакете. Вот пример: серая востоная белка (североамешриканская) бывает разных цветов : серого, бурого, черного ... (это все равно один вид). Так вот, тот самый ген, который окрсашивает в черный цвет, повышает холодоустойчивость. Т.е. серые белки черного цвета более холодоустойчивы, но не потому, что они черные, а потому что тот самый ген повышает производство какого-то белка, который.... Кстати, в природе белки этого рода в основном серые, поскольку черный демаскирует, и черная белка имеет большие шансы попасть на обед хыщнику.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 20:56 
Аватара пользователя
Red_Herring в сообщении #1717933 писал(а):
Беда в том, что признаки часто входят в пакете.


Да-да. О том, что признаки входят (могут входить) в пакете - об этом Дробышевский как раз говорил в том подкасте - это входит в его круг научных интересов, в отличие от физики, и приводил пример(ы).
Вполне может быть (не исключено), что черные курчавые волосы входят в какой-то пакет...

Но тут предлагаю ограничиться обсуждением вопроса: являются ли черные курчавые волосы адаптивным признаком для экваториальных рас.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 21:09 
EUgeneUS в сообщении #1717932 писал(а):
Задача - сбрасывать тепло с мозга. Насколько понимаю.

Это, имхо, врядли. Задача уменьшить теплообмен конвекцией. Для этого носят шапки/шляпы/кепки как в холод, так и в жару (типичный пример - банные войлочные шляпы). Ну а на солнце - ещё заблокировать приток тепла поглощением излучения кожей.
Тепло с мозга, как мне кажется, смывается в кровь и испаряется с потом.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 21:16 
Аватара пользователя
wrest
Сбрасывать тепло с мозга - это "база", основная задача.
Но в разных условиях она решается по-разному.
Шапка и теплоизляция - это для внешней температуры выше температуры головы.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 21:17 
В Африке много кусачих насекомых, а через шапку вьющихся волос им труднее пробраться. В пустыне, во время пыльных бурь она также защищает от горячего песка. Темный цвет в джунглях слабее различим, особенно если смотреть сверху, что служит дополнительной маскировкой.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение09.02.2026, 21:51 
Черная кожа и черные волосы - результат выработки меланинов как защиты от убийственного солнечного ультрафиолета.
Теплозащитные характеристики здесь являются сопутствующими.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение10.02.2026, 08:03 
wrest в сообщении #1717931 писал(а):
Там дело не в цвете, а в спектре

Так все равно краска белая, должна же она все падающее отражать. Поэтому если стоит задача охлаждаться излучением под открытым небом и даже прямым солнцем, то выгодно быть белым, а не черным. Конечно, имеют значение еще и свойства "цвета" поверхности в невидимой инфракрасной области.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение10.02.2026, 08:39 
Аватара пользователя
GraNiNi в сообщении #1717942 писал(а):
Черная кожа и черные волосы - результат выработки меланинов как защиты от убийственного солнечного ультрафиолета.


Про кожу - вопросов нет. Только уточнение:
1. В тропиках адаптивным является черный\темный цвет кожи. Снижает риск рака кожи под ультрафиолетом.
2. В средних широтах при производительном хозяйстве адаптивным является светлый цвет кожи. Ибо с темным цветом кожи возникает дефицит витамина D.
3. Еще севернее цвет кожи становится нейтральным признаком, так как люди круглый год ходят в одежде, а питаются рыбой и олениной.

Но речь про волосы. Рака волос не бывает.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение10.02.2026, 09:51 
EUgeneUS в сообщении #1717955 писал(а):
Но речь про волосы.

Раз уж меланин синтезируется в коже, так почему ему не перейти и на волосы - он и там будет работать как защита от проникновения ультрафиолета.
Естественно, все это закреплялось генетически по ходу биологической эволюции.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение10.02.2026, 11:39 
Цитата:
А вот будет ли это адаптивным признаком, например, в саванне, где большие открытые площади с прямым солнечным светом?

По моему, белая панамка будет лучше, чем черная в этом случае. Но поскольку мы наблюдаем "черные панамки", то должны тут, как истинные адапционисты, сказать "Видимо, тут параллельно преследуется много целей, это оптимальный компромисс в какой-то сложной многоуровневой игре".

-- 10.02.2026, 12:46 --

Red_Herring в сообщении #1717933 писал(а):
Так вот, тот самый ген, который окрашивает в черный цвет, повышает холодоустойчивость.

Если будет очень нужно, процесс эволюции "развяжет" эти признаки, разнесет их по разным генам. Это не абсолютный барьер.

Хотя, конечно, интересно процесс эволюции работает. Мы, люди, привыкли свои системы проектировать так, чтобы конкретный параметр отвечал за конкретный признак, и чтоб поменьше было всяких перекрестных влияний, т.е. чтоб система была похожа на аккуратные блоки и стрелочки, а не на сеть, где все со всем соединено. А процесс биологической эволюции "проектирует" так, что получается похоже больше именно на сеть, где, кажется, все как-то избыточно сложно и черезчур взаимосвязано. Хочешь "подвинуть" что-то одно, а система устроена так, что "плывет" и все остальное. Сложно это для понимания, кажется, что можно было бы и попроще придумать. Хотя, конечно, оно вовсе не задумывалось для этого самого понимания.

 
 
 
 Re: Черные курчавые волосы, как защита от перегрева
Сообщение10.02.2026, 11:53 
Кстати, совпадение или нет, но на Кавказе для защиты от перегрева издавна применялись бурки из чёрной овчины.

 
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group