Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Универсальная вычислимая функция U(p,x) и данная функция q
26.01.2026, 21:42
Последний раз редактировалось DanWalton 26.01.2026, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Верно ли, что если взять функцию q такую что для любого y: U(q,y)=U(p,x), то q нигде не определена тогда и только тогда когда U(p,x) останавливается?
В процессе доказательства неразрешимости множества всюду неопределённых программ, лектор использовал этот вывод. Когда пытаюсь это проверить прихожу к противоречию: если q нигде не определена, то и U(q,y) нигде не определена, а следовательно и U(p,x) тоже. Значит U(p,x) наоборот не останавливается если q нигде не определена. Тогда как может быть верной эквивалентность приведённая вначале?
dgwuqtj
Re: Универсальная вычислимая функция U(p,x) и данная функция q
27.01.2026, 08:11
Последний раз редактировалось dgwuqtj 27.01.2026, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
По идее, должно быть наоборот: нигде не определена тогда и только тогда, когда не останавливается.