Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2, 3  След.
 Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Из новых пополнений коллекции - занятная история с одной монетой (серия о великих императорах Китая, монета Тай Цзун, дин. Тан)..
По слухам среди коллекционеров "инвестиционщиков" монеты, их серии или просто наборы, выпущенные некой страной-эмитентом, дизайн которых затрагивает каким-то образом другую страну, иногда (но не всегда) как бы согласовывается с этой страной. А бывает, что не согласовывается. Правда, я подтверждение этому в открытых источниках не нашёл.
Так и на фото - одна согласована по некому признаку (якобы), а другая, нет. Какая из монет относится к серии, согласованной китайскими специалистами к выпуску ? (Хотя эти коллекционщики даже сами не пришли к единому мнению, должен ли присутствовать этот признак, или наоборот отсутствовать, чтобы Китай согласовал :-) )

(Оффтоп)

Изображение

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


07/06/17
1813
Не понял про согласование. Чингисхан имеет такое же отношение к Китаю, как и к России. Зачем выпуск такой монеты согласовывать (даже гипотетически) с властями Китая?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
В данном случае монеты не наши, а островных микро государств с протекторатом Новой Зеландии. Чеканят в европейских монетных дворах. Да и дизайн монет разрабатывается там же.

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


07/06/17
1813
А, возможно потому, что на изображении - штурм какой-то китайской крепости (судя по внешнему виду башен)?
Или там фрагмент Великой стены?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Booker48 в сообщении #1711850 писал(а):
А, возможно потому, что на изображении - штурм какой-то китайской крепости (судя по внешнему виду башен)?
Или там фрагмент Великой стены?

Нет, дело не в этом. Тут что-то на одной монете есть такое, чего нет на другой, но, как бы должно быть...

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..
Аватара пользователя


07/01/16
2092
Аязьма
A_I в сообщении #1711851 писал(а):
Тут что-то на одной монете есть такое, чего нет на другой
Иероглиф?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


07/06/17
1813
Имя императора на латыни?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Чингис хан злейший враг Китая , какой китаец одобрит. :?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Xugin в сообщении #1711859 писал(а):
Чингис хан злейши враг китая , какой китаец одобрит. :?

Booker48 в сообщении #1711858 писал(а):
Имя императора на латыни?

waxtep в сообщении #1711856 писал(а):
Иероглиф?

Нет, не то.

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Круг на щите второй монеты?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Xugin в сообщении #1711861 писал(а):
Круг на щите второй монеты?

Нет

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
В смысле запретил круг.

-- 06.12.2025, 22:14 --

Или то что в круге, японский камон чей либо родовой герб?

-- 06.12.2025, 22:20 --

Не одобрили вторую ибо слишком личная, не по феншую?

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Xugin в сообщении #1711863 писал(а):
В смысле запретил круг.

Нет. Тут дело касается самих "персонажей". Ещё чуть о этой нумизматической кухне - когда шлепают такие монеты, как правило, ориентируются на определенный рынок. В данном случае китайский, и больший тираж планировался туда же. Дизайн создавался примерно в одно время одним и тем же дизайнерским бюро. По-крайней мере, "по легенде", представлены дизайны на согласование китайцам были одновременно. Но ставить заветный для эмитента штампик "согласовано страной Китай" на одном из дизайнов китайцы отказались. И предложили несколько поменять дизайн. Но, подумав, представители эмитента не стали ничего менять..
Так вроде получше видно
Изображение

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Форма меча и ножен жестко не совпадает на второй монете.

Профиль
 Re: Что одобрил Китай?..


18/11/18
1057
Xugin в сообщении #1711866 писал(а):
Форма меча и ножен жестко не совпадает на второй монете.

Нет, и даже наоборот, - китайцы по слухам, как ни странно, утвердили именно Чингисхана (по-крайней мере, 400 монет из тиража в 555 штук ушли в Китай).

-- 06.12.2025, 22:35 --

Так почему же?.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group