2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблема с multirow
Сообщение12.09.2008, 14:38 


12/09/08
6
Помогите разобраться с одним вопросом, пожалуйста. При создании таблицы я использую multirow. Создав тестовый документ, я с неприятностью обнаружил, что текст, помещаемый в объединенные ячейки не растягивает ячейку в высоту, а просто выходит за ее пределы, ограниченные суммой высот объединенных строк. То есть получается высота объединенной ячейки не "резиновая". Как это исправить, и есть ли решение?

Вот что получается:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 15:02 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
А в каком именно месте проблема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 15:23 


12/09/08
6
Текст "This is the text that does not place in one multirow" помещен в multirow и не ратягивет эту объединенную ячейку, а просто выходит за ее пределы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я здесь не вижу ни одной объединённой ячейки - ни multirow, ни multicolumn. Обычная таблица 3 на 5.
Что со мной не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 17:11 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
waster писал(а):
Текст "This is the text that does not place in one multirow" помещен в multirow и не ратягивет эту объединенную ячейку, а просто выходит за ее пределы.
А зачем вам в этом случае mutirow? Воспользуётесь форматом p{ширина} для этой ячейки. Окружение mutirow и не должно растягивать - оно объединяет уже имеющиеся и сформированные ячейки..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 15:57 


12/09/08
6
Я привел всего лишь пример. Ячейка с текстом "This is the text that does not place in one multirow" объединяет 4 строчки. Я верстаю немного более сложную таблицу - Изображение

Как видите, Table3 объединяет строчки. И если туда поместить длинный текст, он не растянет эту ячейку вниз, а просто выйдет вниз за ее пределы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 18:37 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
multirow объединяет только _готовые_ строчки и ничего более. Этой команде число строк передаётся в качестве параметра - она их не создаёт, а "захватывает".

P.S. Немного о таблицах тут: - глава "Всё о таблицах"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 19:21 


12/09/08
6
Конечно, я знаю, что multirow объединяет ячейки. Приведенный выше пример таблицы - уже сверстанная таблица в LaTeX. Короче говоря, вопрос сводится к следующему: высота multirow-ячейки строго равна сумме высот захваченных ячеек и не может варьироваться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group