2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 LyX и кодировка PDF документа
Сообщение11.09.2008, 16:04 


11/09/08
7
Использую LyX v.1.5.6 на WinXP sp3. Создаю новый документ, в настройках Document->Settings... на вкладке Language выбираю русский язык, оставляя кодировку по-умолчанию (пробовал выставлять utf8 и cp1251). Набираю текст и затем экспортирую в PDF. Открыв PDF файл в Acrobat Reader, вижу что всё отлично выглядит, но пытаясь скопировать из него текст, получаю (после вставки в любой текстовый редактор) набор непонятных символов. Как исправить проблему кодировки при копировании из PDF файла?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 00:47 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
приведите пример проблематичного PDF файла

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Я с LyX v.1.5.6 на WinXP sp3 не работаю, но думаю, что сия примочка использует для конвертации в *.pdf стандартные конверторы Latex, наверное, pdflatex.exe, и действительно --- текст просматривается, а копируются каракули.

Обошел вот как:
dvi->ps, затем с помощью программки gsview32.exe конвертирую в *.pdf (File/Convert) и текст корректно копируется. Но эти махинации я проделывал на Windows 2000.

Это сообщение я набираю на компе с Win XP и у меня не получается создать *.pdf файл с корректным копированием текста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 09:02 


04/02/08
325
Буково
Вообще-то, у Вас обычная проблема (я работаю в Linux и она тоже есть): при выделении текста в буфер обмена помещается его код, а кодировка у него - Latin1. Так что, просто меняйте кодировку в текстовом редакторе, или используйте какой-либо промежуточный редактор. Можно перекодировать текст, например, командой enconv, или что там у Вас есть (сам не знаю, т.к. мастдаем уже давно не пользуюсь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 12:50 


11/09/08
7
А сразу установить кодировку pdf документа в UTF8 (или cp1251) возможно?

P.s. в 1.6 этот баг есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 11:22 


04/02/08
325
Буково
Не разу не видел в pdf русской кодировки, отличной от Latin1. Если хотите поменять, боюсь, придется править исходники pdflatex'а. Хотя, т.к. он свободный - это вполне можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 23:09 


01/06/08
56
Это проблема не LyX. Добавьте в преамбулу (меню Документ—>Настройки—>Преамбула LaTeX) строчку:
    \usepackage{cmap}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 13:22 


11/09/08
7
Указал в преамбуле, сделал reconfigure. Но русский текст так и не копируется.

P.s. в интернете нашел: "cmap.sty проверяет, является ли шрифт tt-шрифтом, сравнивая ширины символов "i" и "W"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 18:11 


01/06/08
56
Хм, я сделал так:

Настройки LyX/Language settings/Язык:
    закомментировал строчку %\usepackage[english,russian]{babel} и снял галочку с «использовать babel» — мне удобнее видеть это в преамбуле
Настройки LyX Output/Принтер
    Команда принтера — dvipdfm (а до этого был другой какой-то драйвер, не помню)
Настройки LyX Output/LaTeX:
    Кодировка TeX — оставил поле пустым, мне удобнее задать её в преамбуле
Настройки документа:
    язык — русский
    кодировка — Cyrillic (CP 1251)

Остальное даю в преамбуле:
Код:
\usepackage{cmap}       % Поддержка поиска русских слов в PDF (pdflatex)
\usepackage[T2C]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}

Про пакет cmap я узнал, насколько помню, отсюда: Преамбула документа. Пример, рекомендованный для пользователей в ЯрГУ и ещё где-то про данную проблему читал — у Львовского, Балдина, Воронцова, Сюткина или Чеботаева — соберите подборочку книг, они все распространяются свободно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 18:50 


11/09/08
7
2neGODnick: все сделал как написано у тебя в посте, при комплияции LaTeX Error: File 'cmap.sty' not found. (В пояснении \usepackage
[T2C]{fontenc}
*** (cannot \read from terminal in nonstop modes))
cmap.sty я сохранил в MiKTeX 2.7\tex\latex\base может нужно еще что-то сделать, а непросто сохранить его в папку?

А что вообще говоря есть почитать про LyX на русском? Уж больно много вопросов к нему.
P.S. TeX никогда не занимался

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 23:13 


01/06/08
56
У MiKTeX надо ещё обновить базу данных, иначе он не будет знать, что у него появились новые файлы:

MiKTeX-->Settings-->General-->Refresh FNDB (кнопка)

У меня путь такой:
C:\Program Files\MiKTeX 2.7\tex\latex\cmap

Про LyX на русском я ничего не нашёл, кроме: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/01/latex.html , ну и из меню Справка можно хелпы открыть — кое-что на русском. Мои посты посмотри, я тоже им пользуюсь, правда, я предпочитаю новейшее — сейчас у меня 1.6.0rc2 (предупреждаю, есть проблемы с открытием документов из предыдущих версий). А ты английский совсем не знаешь? На самом деле, вопросов к самому LyX много быть не должно, другое дело — к самому TeX/LaTeX :-) По TeX/LaTeX есть на русском активные обсуждения:
http://groups.google.com/group/fido7.ru.tex/
https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 06:00 


11/09/08
7
neGODnick писал(а):
У MiKTeX надо ещё обновить базу данных, иначе он не будет знать, что у него появились новые файлы:

MiKTeX-->Settings-->General-->Refresh FNDB (кнопка)

У меня путь такой:
C:\Program Files\MiKTeX 2.7\tex\latex\cmap

Да, теперь скомпилировалось. Но все равно копируется что-то вроде "îòíîñèòåëüíî èñêîìîé ôóíêöèè"

neGODnick писал(а):
Про LyX на русском я ничего не нашёл, кроме: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/01/latex.html , ну и из меню Справка можно хелпы открыть — кое-что на русском. Мои посты посмотри, я тоже им пользуюсь, правда, я предпочитаю новейшее — сейчас у меня 1.6.0rc2 (предупреждаю, есть проблемы с открытием документов из предыдущих версий).

В Справке хорошее описание это User's Guide, но на русском языке его нет. :(
У тебя русский копировался из pdf созданных LyX 1.5.6?

neGODnick писал(а):
А ты английский совсем не знаешь? На самом деле, вопросов к самому LyX много быть не должно, другое дело — к самому TeX/LaTeX :-) По TeX/LaTeX есть на русском активные обсуждения:
http://groups.google.com/group/fido7.ru.tex/
https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/

Английский, что называется "перевожу со словарем". Прочитать и понять могу, но уж больно времени много отнимает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 06:49 


01/06/08
56
defilonov писал(а):
Да, теперь скомпилировалось. Но все равно копируется что-то вроде "îòíîñèòåëüíî èñêîìîé ôóíêöèè"

Странно... Я нашёл, откуда я узнал про cmap — http://rulinux.net.ru/node/44 :
Цитата:
Единственный способ делать правильные PDF в TeX, который мне удалось освоить, заключается в использовании пакета cmap. А это автоматически означает что для создания PDF можно использовать только PDFLaTeX, но не dvitopdf. <...>

В Debian cmap находится в пакете tetex-extra. Чтобы подключить cmap надо использовать в документе TeX заголовок следующего вида:

\RequirePackage{cmap}
\RequirePackage[cp1251]{inputenc}
\RequirePackage[TS1,T2A]{fontenc}
\RequirePackage[english,russian]{babel}

Причем именно в таком порядке: cmap первый. Иначе работать не будет!

Проверь, у тебя для компиляции PDFLaTeX используется? Вообще, попробуй поиск :-)
defilonov писал(а):
В Справке хорошее описание это User's Guide, но на русском языке его нет. :(

Да, я подзабыл... Там пока (в 1.6) только «Введение», «Самоучитель» и «Вопросы и ответы» на русском...
defilonov писал(а):
У тебя русский копировался из pdf созданных LyX 1.5.6?

Я не пробовал эту версию, в 1.5.4 вроде всё нормально было, но я практически сразу на бетки 1.6 перешёл (я сам весной только начал, в мае где-то).
defilonov писал(а):
Английский, что называется "перевожу со словарем". Прочитать и понять могу, но уж больно времени много отнимает.

Учи! На иностранных форумах много знатоков TeX-а и LyX-а, сильно помогают. А у нас мне сильно помогают на https://info.vsu.ru/ (ну и здесь тоже, а на гугле я пока не спрашивал ничего).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group