2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.04.2006, 07:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
VLarin писал(а):
Хранение матриц и решатели СЛАУ - есть разнообразные библиотеки, я бы посоветовал MTL и ITL. На мой взгляд, для решения СЛАУ наиболее применим метод сопряженных градиентов (CG) с предобуславливанием неполным разложением Холесского (Incomplete Cholessky Preconditioned Conjaguate Gradient, ICPCG), который используется в комерческих программах.

Интересно, существуют какие-то готовые API для решения методом конечных эл-тов ДУ с частными производными и заданными начальными условиями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 11:51 


13/09/05
153
Москва
Есть:)
Хорошие - платные и дорогие, а бесплатные - ничего хорошего:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Вот, что-то вроде нарыл. Мож и насамом деле ничего хорошоего... GETFEM++

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 13:21 


13/09/05
153
Москва
А так на память - есть еще Object Oriented FEM. Не сказать, что шедевр:), но бесплатная.
Полезно просто посмотреть структуру классов и организацию, если хотите сами что-то сделать.
А вообще, в инете куча таких проектов - любой нормальный институт занимается МКЭ, и некоторые, особо щедрые, выкладывают в общий доступ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Самому делать все с нуля - в лом, да и вряд ли возможно. Хочется по максимуму использовать то, что уже есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 16:21 


13/09/05
153
Москва
В программирование самого метода - проблем нет никаких. Все достаточно просто.
Поэтому можно найти кучу библиотек и проектов самого МКЭ.
Проблеммы - это пре- и пост-процессинг и здесь найти что-нибудь стоящее вообще трудно.
Поэтому я и говорю - что МКЭ-библиотеки можно просто посмотреть, и сделать свои. Я в предыдущих топиках по МКЭ давал ссылы на литературу и структуры классов.

Разбираться в чужом коде МКЭ, ИМХО, муторно, проще навоять свое:). Благо, литературы по МКЭ предостаточно, даже на русском.

А вот с генерацией сетки - здесь, как ни крути, нужно делать свое, а то, что есть использовать только на первое время. Генератор должен быть заточен под конкретную задачу, а кроме того хорошего в общем доступе маловато. Пройдясь по public-библиотекам МКЭ, можно определить, что зачастую используют и взять ето на

Визуализация - тут OpenGL в помощь будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Я вот еще думаю - а чем МКЭ лучше метода сеток? (я чесслово, в этих методах полный профан пока что, мож это вообще одно и то же?) У меня уравнение скорей всего, параболического типа будет... Подходит ли МКЭ для таких уравнений? Или тип уравнения не имеет значения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 15:49 


13/09/05
153
Москва
Сеточные методы - методы, которые в той или иной форме используют сетки:)
К ним относят МКР (конечных разностей), МКО (конечных объемов) и, некоторые деятели, также МКЭ.
В МКЭ есть разные подходы к решению, и как эллиптических, так и параболических уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
VLarin, спасибо за ответ. Скажите, для решения каких задач Вы использовали этот метод? В большинстве книг по МКЭ приводятся как пример решение строительных задач (задач сопромата, насколько я понял). Мне нужно найти что-то по решению нестационарного уравнения диффузии, а точнее - уравнений Максвелла в т.н. квазистационарном приближении, когда токи смещения приравниваются 0, остаются только токи проводимости. Наиболее простой пример задачи - затухание вихревых токов в сердечнике соленоида при отключении тока в обмотке. Требуется найти направление и величину плотности вектора плотности тока в каждой точке объема в каждый момент времени t > 0, т.е получить векторную функцию u = j(t, r). Пока что единственная книжка (из тех что мне известны), где описан МКЭ применительно к решению уравнений Максвелла - это книжка "МКЭ для радиоинженеров и инженеров-электриков", авторы Сильвестер и Феррари... Может, еще что-нить подобное есть? Книга хорошая, но там описываются совсем другие задачи (ур-е Лапласа, которое получается в прямо противоположном случае - когда токов проводимости в интересуемом объеме либо нет, либо они есть, но рассматривается стационарный случай (значение токов уже установились, ищется закон распределения в объеме))... Интересно, есть ли еще книжки по МКЭ применительно к "электрическим" задачам... Буду признателен, всем, кто еще что-нибудь подскажет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 19:00 


13/09/05
153
Москва
Я начинал свое МКЭ-творчество с Сильвестора и Феррари. Книга действительно очень хорошая.
Делал по ней решение Гельмгольца, на основании чего потом своял решение электростатики и квазистационарных электромагнитных полей (как они еще называются perpendicular current time-harmonic, PCTH) в 2D (плоско-параллельные и аксиально-симметричные постановки) элементами высоких порядков - второго, третьего и четвертого. Кстати, в книге есть опечатки с матрицами Q и T:). Искал долго, пока пересчитал их самостоятельно:).

Другие книги по электрическим задачам - из того, что видел, Сильвестер самый лучший. Руских книг вообще мало, а те что есть - это, в основном, МКЭ на уровне 70-х годов и в основном линейные элементы применительно к решению уравнения Лапласа.

У Сильвестра очень много статей по поводу решения различных прикладных задач электро-магнитных полей. Тут можно покапать, может что найдете ценное для Вас. Большая часть его публикаций - в IEEE (Transaction on Magnetic, он в основном занимался магнитными полями и там и следует в первую очередь искать, а также Antennas and Propagation Magazine и Microwave) и Int. J. on Numerical Modelling и тому прочих.

У него есть интересные статьи по нахождению производных решения (градиентов) -
самые интересные на мой взгляд -
1. Numerical Differentiation in Magnetic Field Postprocessing, Int. J. of Numerical Modelling, vol. 9, 99-113, 1996.
2. Progress in Differentiation of Approximate Data, IEEE Antennas and Propagation Magazine, vol. 38, no. 1, 1996.

Zienkiewicz вроде как не занимался электро-магнитными полями, но есть много общего и Вам следует посмотреть последнее его творение Zienkiewicz O.C., Taylor R.L. Vol. 1. The finite element method. The basis и Vol. 3. The finite element method. Fluid dynamics.

А так - книга на русском Сильвестра 1986 года - это русский вариант книги 1983 года и она морально очень старая. У него есть второе ее издание в 1990 и третье в 1996 - Finite Elements for Electrical Engineers. Судя по оглавлению - она должна быть тоже супер -
Цитата:
Contents
1. Finite elements in one dimension; 2. First-order triangular elements for potential problems; 3. Electromagnetics of finite elements; 4. Simplex elements for the scalar Helmholtz equation; 5. Differential operators in ferromagnetic materials; 6. Finite elements for integral operators; 7. Curvilinear, vectorial and unbounded elements; 8. Time and frequency domain problems in bounded systems; 9. Unbounded radiation and scattering; 10. Numerical solution of finite element equations; References; Appendices; Index.

По идее как третье издение - это подитог его помледних публикаций.

Их я не видел:((, русских переводов 2 и 3 издания нет:((((, а главное, как я ни искал - я и в оригинале их найти не смог. Так что, если найдете, скиньте ссылу, буду рад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Громадное спасибо за такой подробный ответ. Да, попробую эту книжку (Finite Elements for Electrical Engineers) поискать, за само название - спасибо тоже. Счас попробую emule запустить, мож он что найдет. :)

 Профиль  
                  
 
 Применение МКЭ к задаче Штурма-Лиувилля
Сообщение07.05.2006, 16:26 
Аватара пользователя


30/04/06
2
Dnepr
Друзья, это тема моей баклаврской работы. Посоветуйте пожалуйста, как решить указанную задачу при помощи МКЭ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 21:07 


01/04/08
2
памагите написат програму на maple которая делилабы одномерные двумерные и триохмерные тела на конечные елементы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group