2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение11.09.2008, 14:32 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
Подскажите, пожалуйста, как привести библиографию в соответствие с ГОСТ 7.1? В частности, выделить первого автора полужирным шрифтом, а не курсивом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 14:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
присоединяюсь к автору: если бы кто-то родил стилевой файл для библиографии, то я (и, подозреваю, многие другие) будут благодарны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа,

я сталкивался с этой проблемой. По умолчанию имеющиеся у меня стилевые файлы для оформления лит-ры (думаю у Вас такие же) действительно фамилию первого автора печатают курсивом.

Решил проблему следующим образом (правда в книге Львовского написано, что так делать не рекомендуется, но тем не менее).

Я залез в сам стилевой файл (только вот сейчас не скажу точно в какой из в gost71s.bst или в gost780s.bst) и нашел команду \emph, (строки 1545 и 1510 соотвественно) которая как раз и меняет текущий шрифт на курсив, поставьте вместо нее нужную команду, например, \bf и пользуйтесь. Только не забудьте перед этим переконфигурировать Latex что бы внести изменения. Способ, конечно, не очень элегантный, но пока так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
reader_st в сообщении #143870 писал(а):
Я залез в сам стилевой файл (только вот сейчас не скажу точно в какой из в gost71s.bst или в gost780s.bst) и нашел команду \emph, (строки 1545 и 1510 соотвественно) которая как раз и меняет текущий шрифт на курсив, поставьте вместо нее нужную команду, например, \bf и пользуйтесь. Только не забудьте перед этим переконфигурировать Latex что бы внести изменения. Способ, конечно, не очень элегантный, но пока так.

измениния ГОСТа несколько более серьёзные, чем только курсив/не курсив - руки не доходят сесть и выявить все отличия, но они есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

что можно сказать --- согласен с Вами в том плане, что неплохо иметь стилевой файл для оформления литературы в соотвествие с ГОСТ, а не править каждый раз стилевые файлы, но в плане поставленного вопроса думаю данное решение оптимально по затратам времени и нервов.

+ еще гонка с ГОСТом нежелательна. Может лучше отказать от использования BiBTeX и оформлять литературу вручную?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 23:21 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
reader_st писал(а):
photon
+ еще гонка с ГОСТом нежелательна. Может лучше отказать от использования BiBTeX и оформлять литературу вручную?


Бежать за ГОСТом заставляют, а вручную оформлять литературу - это когда немного источников + сортировать их тоже надо ручками, а они все добавляются и исчезают :cry:

Нашел подобное решение пока только для оформления книг и статей, правда скопировал стилевой файл gost780s.bst в папку проекта и переименовал. Заменил \emph на \bf + из строки 993 убрал emphasize, чтобы название журнала не выделялось. На очереди ссылки на диссертации и стандарты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 23:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
reader_st в сообщении #143889 писал(а):
+ еще гонка с ГОСТом нежелательна. Может лучше отказать от использования BiBTeX и оформлять литературу вручную?

Это если ссылок десяток-другой, а если пара сотен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon
yurik78

Да, сортировку списка я во внимание-то не принял :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение24.05.2009, 17:16 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Нет ли у кого-нибудь новостей (= нового стилевого файла) по этой теме?

https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/Message/7449.html

Цитата:
Странно, все из перечисленных стандартов
7.80-2000
7.1-2003
7.1-2006
отменяют 7.1-84, предлагают только описание для библиотек,
но не предназначены для библиографических ссылок.
:(

Получается всё очень запутаным -- отменяют, но не предлагают ничего взамен.

А как же на практике?
Каким стилем пользоваться (bst) -- 7.1-84 или 7.80-2000
?


Пока сам остановился на \bibliographystyle{gost780u}. Надеюсь сойдет с рук.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение24.05.2009, 17:42 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Есть ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».
За новостями в виде стилевых файлов не слежу :).

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение24.05.2009, 18:06 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Спасибо большое, не знал. Только поиск в Google дал всего одну полезную ссылку:

http://lj.rossia.org/users/igorpashev/4605.html
Цитата:
Новый ГОСТ наступит 1 января 2009.

http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=173511

Вроде, все прилично; как у людей, никакого изобретательства.
Латех давно так умеет, как они пишут =)

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 ... BEA5328750


Тема какой стилевой файл теперь использовать не раскрыта. Буду весьма благодарен, если кто-нибудь прояснит. Вычитывать десятки страниц стандарта и вдумываться в разницу, к сожалению, нет никакой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение28.09.2009, 20:22 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ох, непростое это дело... После кучи потраченного времени на чтение ГОСТов постараюсь тезисно выложить то, что понял.
1) ГОСТ 7.1-2003 (или ДСТУ ГОСТ 7.1-2006 в Украине) касается библиографического описания, но не библиографической ссылки. Библиографическое описание должно содержать обязательные поля и может содержать факультативные. Библиогр. описание может быть трех видов: короткое (только обязательные поля), полное (все поля) и расширенное (обязательные + некоторые необязательные, но необходимые по каким-то там соображениям).

2) В России есть ГОСТ Р 7.0.5-2008, который относится к библиографическим ссылкам. В Украине нет. Поэтому ВАК Украины подхватила новый ГОСТ 7.1-2006 и требует оформления литературы в соответствии с ним (еще и в расширенном варианте). Что требует ВАК России мне неизвестно, да и не особо интересно (я из Украины).

3) ИМХО. Библ. описание нужно библиотекарям, а в диссертациях, статьях необходимо давать ссылку, то есть руководится принципом: чтобы было как можно короче ссылка и информации хватало, чтобы с ней пойти в библиотеку и однозначно идентифицировать данное издание (а уже там, в библиотеке, соответственно, почитать полное библиографическое описание --- кому это интересно). Ну зачем IBSN в диссертации? Это позиция, кстати, не только моя, я бы даже сказал большинства. Но в Украине сейчас требуют в соответствии с этим ГОСТом 7.1-2003. Может через месяц, год все изменится???

4) Если Вы хотите оформлять лит-ру в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008, то вам подойдет вполне gost71{s,u}.bst от Максима Полякова. По-моему, отличий минимум (разве что знаков разделения областей .--- нету, но, мне кажется, что можно и с ними).

5) Если Вы решили оформлять лит-ру в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, то необходимо "слегка" (оччень относительно) переделать gost780{s,u}.bst
  • Я не нашел в ГОСТе 7.1-2003 почему нельзя использовать курсив, а нужно полужирный. Пункт 4.7.4 ГОСТа: "Области описания могут быть выделены различными шрифтами или записаны с новой строки. В этих случаях знак точку и тире заменяют точкой, приводимой в конце предыдущей области." Вместе с тем, Мильчин и Чельцова (Справочник издателя и автора, 1999) считают (с. 542), что лучше всего использовать именно курсив.
  • Запятая после фамилии. Тоже спорный вопрос. В библиографической ссылке (ГОСТ 2008) её нет. В примерах оформления л-ры ВАК Украины тоже нет. В примерах из ГОСТа 7.1-2003 есть. Получается, что каждый может решить для себя сам --- плюрализм мнений :)! (В bst-файле изменения минимальны --- в одном определенном месте убрать запятую). Мне предпочтительнее вариант "без запятой".
  • Пробелы между знаками предписанной пунктуации с двух сторон (всеми, кроме точки и запятой). Это новое (см. п. 4.7.5.). Изменения bst-файла также минимальны. Скорее всего (как аргумент: 1. традиция и 2. книга Мильчина--Чельцовой, п. 3.3.11 и 31.3.12) надо делать так: ~:<пробел>, ~;<пробел>, но зато <пробел>//~, <пробел>/~.
  • Поддержка ISSN/ISBN. В Госте говорят, что это обязательный элемент библиографии. Но реализовывать это надо ненавязчиво, то есть если он не указан, то не выдавать предупреждение (потому что многие книги, например советские, не имеют его).
Это только доля изменений, так сказать те, которые бросаются в глаза. Есть еще куча мелочей (и др. взять в квадратные скобки; поле series перенести в конец описания и взять в круглые скобки и т.д.). Честно говоря уже устал печатать. Я по чуть-чуть стараюсь реализовать изменения для себя. Если есть заинтересованные --- можно продолжать тему (или пишите в личку).

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение29.09.2009, 10:49 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Спасибо большое за резюме :) в своё время невероятно пригодилось бы... но, к счастью, эта тема уже полгода как потеряла для меня актуальность навсегда. Потомкам же наверняка будет очень полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение15.03.2010, 19:52 


15/03/10
1
Здравствуйте, первый раз на форуме, так что извините - если чего не так.
Мне выпала нелёгкая честь сделать, как я понял, список затекствоых ссылок в новом документе (ну в тексте нового документа что-то говориться, затем ставится ссылка на документ в виде - "...тра-та-та[12]" и мы в конце нового документа рассматриваем по пункту 12 что там была за книга (либо ещё чего)).
В ГОСТ 7.05-2008 пункт 4.5.1 написано: "Полную ссылку, содержащую совокупность библиографических сведений о документе, предназначенную для характеристики, идентификации и поиска документа - объекта ссылки составляют по ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.82, ГОСТ 7.80" - в данном случае мне составлять нужно именно "полную ссылку"? И если да - то что именно - описание?
Залез после этого в ГОСТ 7.1-2003, там написано в конце пункта 1: "стандарт не распространяется на библиографические ссылки". После чего я понял, что всё же не по этому ГОСТ мне действовать.
Снова полез в ГОСТ 7.05-2008и наткнулся, дойдя до нужного собственно мне пункта, где было написано следующее: "Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещённый после текста документа или его составной части" - так всё жеозначает оформление по ГОСТ 7.1-2003?

Помогите, пожалуйста разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: ГОСТ 7.1-2003 и библиография
Сообщение02.12.2010, 16:02 


17/11/09
6
Добрый день подскажите в каком месте корректировать bst файл для того чтобы убрать запятую после фамилии автора для соответствия ГОСТ 7.1-2003.
заранее спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group