Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2  След.

Как вы говорите и пишете 3
Функции комплексного переменного 40%  40%  [ 6 ]
Функции комплексной переменной 60%  60%  [ 9 ]
Всего голосов : 15
 Как вы говорите и пишете 3
Аватара пользователя


22/03/06
1006
Как вы говорите и пишете 3

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
7237
Выбрал второй вариант ответа, потому что так говорю чаще. Но не исключительно так. "Комплексного переменного" тоже говорю не так уж редко. Наверно, стоило добавить ещё два пункта:
3. Говорю и так и так.
4. Не говорю ни так, ни так (например, произношу "ФКП").
:-)

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


13/12/05
4756
Г. М. Голузин Геометрическая теория функций комплексного переменного, М. "Наука", 1966
И. П. Натансон Теория функций вещественной переменной, М. "Наука", 1974
Оба автора из Ленинграда.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


28/12/12
8322
В словарях русского языка "переменный" - исключительно прилагательное :roll: .

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14679
В устном разговоре с математиками надо произносить: "функция комплЕксного переменного", в разговорах с физиками и прочими гуманитариями — "функция кОмплексной переменной". В визуалилизованых текстах ударение нивелируется, конечно, но незримо присутствует. :mrgreen:

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3


05/09/16
14219
DimaM в сообщении #1704925 писал(а):
В словарях русского языка "переменный" - исключительно прилагательное

Это да. Как например и "оранжевый", но два прилагательных вместе "метиловый оранжевый" уже обозначают что-то самостоятельное.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


28/12/12
8322
wrest в сообщении #1704936 писал(а):
Это да. Как например и "оранжевый", но два прилагательных вместе "метиловый оранжевый" уже обозначают что-то самостоятельное.

В словарях что-то самостоятельное - это исключительно "переменная" (в математике и астрономии). Хотя, конечно, профессиональный жаргон возможен, все эти "штормА, компАс".

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3


05/09/16
14219
DimaM в сообщении #1704937 писал(а):
В словарях что-то самостоятельное - это исключительно "переменная" (в математике и астрономии).

А кстати если говорить про "функцию комплексного переменного", то что там имеется в виду под аргументом функции: "комплексное переменное" или "комплексный переменный"? Родительный падеж обоих совпадает. :mrgreen:

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


28/12/12
8322
wrest в сообщении #1704939 писал(а):
"комплексное переменное"

Вечер перестает быть томным :D

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3


05/09/16
14219
DimaM в сообщении #1704940 писал(а):
Вечер перестает быть томным

А, ну видимо можно понять как "комплексного переменного [аргумента]" и тогда имеется в виду "комплексный аргумент" - мужской род, всё сурово. У нас тут комплексный аргумент! А не какая-то панимаишь "переменная", ветренная особа.

-- 08.10.2025, 10:24 --

DimaM в сообщении #1704937 писал(а):
Хотя, конечно, профессиональный жаргон возможен, все эти "штормА, компАс".

А это как раз нормально, перетекание ударения взад - признак профессиональности, как-то слушал Зализняка на эту тему. Мне попадались "ораклисты", которые говорили об Oracle в женском роде "ораклА" как я понимаю из-за возможности поставить ударение в конец. Они говорили "развернём ораклУ" и т.п. Сразу чувствовалось профессиональное владение предметом, веяло полным контролем ситуации и укрощенностью "ораклЫ".

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


28/12/12
8322
wrest в сообщении #1704941 писал(а):
У нас тут комплексный аргумент! А не какая-то панимаишь "переменная", ветренная особа.

Мизогиния в среде математиков?

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3


05/09/16
14219
DimaM в сообщении #1704942 писал(а):
Мизогиния в среде математиков?

Ну математики ведь тоже человеки. Вот через язык и пролезает всякое такое.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Аватара пользователя


22/03/06
1006
gris в сообщении #1704928 писал(а):
В устном разговоре с математиками надо произносить: "функция комплексного


Тоже, кстати, тема. Я чаще слышу комплЕксного, чем кОмплексного

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Заслуженный участник


28/12/12
8322
wrest в сообщении #1704944 писал(а):
Ну математики ведь тоже человеки. Вот через язык и пролезает всякое такое.

Я одно время замечал в англоязычных околонаучных статьях такое: ежели писано математиком или физиком, то ученый будет he; а ежели философом - то she :D
Как оно сейчас, не слежу.

-- 08.10.2025, 14:40 --

Mopnex в сообщении #1704946 писал(а):
Я чаще слышу комплЕксного, чем кОмплексного

Это правильно, и в словарях прописано.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишете 3
Аватара пользователя


11/12/16
16418
уездный город Н
1. Переход прилагательное в существительное - стандартное явление в русском языке.
Пример из школьной программы: "столовая", "ванная", "гостиная". Это всё комнаты ("столовая (комната)", "ванная (комната)", "гостиная (комната)").
Поэтому женский род.

2. Почему "переменная" женского рода в астрономии - понятно. Ибо звезда ("она - моя" :wink: ).
3. Что касательно математики.
Понятно откуда могло взяться "переменная" - "переменная величина".
А вот откуда "переменное" (или тем более "переменный") - с ходу не придумал.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group