Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2  След.

Как вы говорите и пишите
Гейзенберг 83%  83%  [ 10 ]
Гайзенберг 8%  8%  [ 1 ]
Хайзенберг 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
 Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


22/03/06
1006
Как вы говорите и пишите

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


29/04/13
11598
Богородский
Прикол :-) В физике уже все основные вопросы решили, осталось только с фамилией разобраться :roll:

Mopnex в сообщении #1698207 писал(а):
Как вы говорите и пишите

Лично я ежели о правописании спрашиваю, то без повелительного наклонения: пишете.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


22/03/06
1006

(Оффтоп)

Цитата:
Прикол :-) В физике уже все основные вопросы решили, осталось только с фамилией разобраться :roll:

Нет осталось ещё послушать ваши дурацкие сказки про то, как вы обыграли все казино


Yadryara в сообщении #1698208 писал(а):
Лично я ежели о правописании спрашиваю,


После я нужна запятая. Проснитесь, вы это самое... Или вы не спали?

Профиль
 Posted automatically
Админ форума


02/02/19
3795
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: в более подходящий раздел.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


29/04/13
11598
Богородский

(Mopnex)

Mopnex в сообщении #1698226 писал(а):
Нет осталось ещё послушать ваши дурацкие сказки про то, как вы обыграли все к

Вроде просил это слово не говорить. Не склонен я такие сказки рассказывать. Да и оффтоп это здесь.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник


18/01/15
3442
Как гаварим, так и пишым !

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


01/11/14
2235
Principality of Galilee
Mopnex
На Западе говорят нечто среднее между Айзенберг и Эйзенберг. Заменять первую согласную "h" (как украинское "г") русским звуком"г", а уж тем более "х" считается ошибкой. Ну данную фамилию, конечно, поймут, особенно если Вы её так произносите в университетской среде. Но проще этот звук вообще опустить и произносить так, как я привёл в начале.
А заголовок темы исправьте, пожалуйста (как, кстати, и стартовый пост). Уж русский язык корёжить-то не надо. Если сами не можете (именно так, ни в коем случае — "можите") — попросите модератора.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11844
Hogtown
Странные какие-то у вас варианты:
1. Gay Thenberg
2. Guy Thenberg
3. Hi Thenberg

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


07/01/16
2092
Аязьма
Red_Herring в сообщении #1698356 писал(а):
Странные какие-то у вас варианты:
Straightenberg :!:

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
13506
Гойзенберг.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник


18/01/15
3442
Есть традиция русского произношения и написания, "Гейзенберг". Так уж сложилось. Если ее начать нарушать, нарушится коммуникация, люди перестанут друг друга понимать. Никто же не говорит "Хитле(р)" или "уОшингтон дисИ". Т.е. исходный вопрос по существу означает: вы говорите и пишете так, чтобы люди вас понимали (в России если), или любите повыпендриваться ?

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


29/04/13
11598
Богородский
vpb в сообщении #1698400 писал(а):
Никто же не говорит "Хитле(р)" или "уОшингтон дисИ".

Это, кстати, неизвестно, вполне возможно что и говорят.

Насколько помню, произношение "Гайзенберг" неоднократно использовал Алексей Семихатов.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник


28/12/12
8323
В старте надо вопросительный знак и "пишЕте", по-моему.

-- 18.08.2025, 15:47 --

Yadryara в сообщении #1698406 писал(а):
Это, кстати, неизвестно, вполне возможно что и говорят.

Нынче наверняка говорят :-( .

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Заслуженный участник


06/07/11
5788
vpb в сообщении #1698400 писал(а):
Есть традиция русского произношения и написания, "Гейзенберг". Так уж сложилось. Если ее начать нарушать, нарушится коммуникация, люди перестанут друг друга понимать. Никто же не говорит "Хитле(р)" или "уОшингтон дисИ".
У меня в детстве была книжка, где главных героев звали Шерлок Холмс и доктор Уотсон.

Профиль
 Re: Как вы говорите и пишите
Аватара пользователя


22/03/06
1006
vpb в сообщении #1698400 писал(а):
исходный вопрос по существу означает: вы говорите и пишете так, чтобы люди вас понимали (в России если), или любите повыпендриваться ?

Вот выдержка из малоизвестной широкому кругу читателей книги:
Изображение

А вот и эти двое, которые любили повыпендриваться:

Изображение

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group