2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Хроническая усталость
Сообщение04.09.2008, 08:17 


04/09/08
6
Как Вы с ней справляетесь? оделитесь опытом... :(

 Профиль  
                  
 
 Депрессия
Сообщение04.09.2008, 08:21 


04/09/08
6
Кто прошёл и проходит это Поделимся опытом невесёлым...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 10:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
Что мешает обратиться за помощью?

Психические расстройства также разнообразны и распространены, как и телесные болезни. Однако, если люди, страдающие телесным недугом, как правило, обращаются за помощью к специалистам, душевные болезни часто оставляются без внимания, хотя ущерб, наносимый ими материальному благополучию и качеству жизни, подчас сравним или даже превышает последствия запущенных телесных болезней.

http://www.psyclinic.ru/page_30.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Хроническая усталость
Сообщение04.09.2008, 15:47 
Аватара пользователя


02/04/08
742
olenev писал(а):
Как Вы с ней справляетесь? оделитесь опытом... :(

витамины в таблетках

 Профиль  
                  
 
 Re: Депрессия
Сообщение04.09.2008, 19:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
olenev писал(а):
Кто прошёл и проходит это Поделимся опытом невесёлым...


Я думаю, что людей, у которых ни разу не было депрессии, не бывает.

Как её переживать? Да так же, как и все прочие неприятные вещи: плохую погоду, грипп-ангину, неурядицы на работе и т. п. Если уж совсем хреново, можно сходить к врачу и попросить, чтоб выписал транквилизаторы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 19:13 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Сном.

ответ на вопрос о хронической усталости (неясно из-за слияния темы) // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2008, 10:16 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Я пытаюсь бороться с депрессией, другими психическими расстройствами путем вовлеченности в общественную жизнь, отстаивания справедливости. Более подробно об этом можно узнать на моих Интернет - ресурсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Депрессия
Сообщение05.09.2008, 10:50 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп писал(а):
Если уж совсем хреново, можно сходить к врачу и попросить, чтоб выписал транквилизаторы.

«Ноль» – «Человек и кошка»: http://cs1043.vkontakte.ru/u996146/audio/3501c7defe.mp3

 Профиль  
                  
 
 Re: Депрессия
Сообщение05.09.2008, 11:05 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Профессор Снэйп писал(а):
Если уж совсем хреново, можно сходить к врачу и попросить, чтоб выписал транквилизаторы.


По-моему, некоторые антидепрессанты не являются транквилизаторами. Вообще, медикаментозное лечение является симптоматическим, а иногда желательно устранять как бы причины депрессии.

Можно поплакаться другу в жилетку. Стесняться этого не нужно, но лучше предварительно заявить об этом своём намерении. Можно обратиться к квалифицированному психотерапевту, если найдёте такого. Он отчасти выполнит функции жилетки, отчасти же своими вопросами разобьёт сложившуюся в Вашей голове стройную картину мирового заговора против Вас.

Когда однажды мне было совсем хреново, я погуглил по этому словосочетанию и наткнулся на забавный психотерапевтический ресурс. Поначалу он показался мне попсовым, но, прежде чем лечь и помереть, решил уяснить себе точку зрения популярной психотерапии по этому поводу. И ничего, захватило. Пока исчитал все выложенные там тексты, депрессия прошла. Видимо, полезно было посмотреть на себя со стороны, а также узнать, что у других людей тоже бывают (не обязательно такие же) проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2008, 21:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  olenev
Пожалуйста, не заводите схожие темы — обсуждайте в одной.

Темы «Депрессия» и «Хроническая усталость» объединены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2008, 10:25 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Против депрессии, усталостей и боли в голове хорошо лечит УСПЕХ ! :D

Цитата (не помню откуда): "Если Вам плохо, найдите того, кому ещё хуже, и попытайтесь ему помочь."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 16:20 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Против депрессии, усталостей и боли в голове хорошо лечит УСПЕХ !

А вы не рассматривали тот вариант, что депрессия, усталость и боль в голове часто вызывается тем, что человек НЕ МОЖЕТ добиться успеха?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 19:18 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert в сообщении #143000 писал(а):
А вы не рассматривали тот вариант, что депрессия, усталость и боль в голове часто вызывается тем, что человек НЕ МОЖЕТ добиться успеха?

Я собственно это и имела в виду. Значит, он ставит перед собой недостижимые (для него) цели ... А может, до успеха осталось ещё чуть- чуть ? И боль пройдёт! :D

P.S. Но это несерьёзно, конечно. Всё зависит от ситуации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 21:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот, блин, материться охота! Что ненавижу всеми фибрами своей заблудшей души, так это современную "религию успеха".

Что такое "успех в достижении цели", мне понятно. Например, поставил я себя целью дописать это предложение до конца, и вот уже скоро в нём будет поставлена точка, знаменующая её успешное достижение. А вот когда кто-то говорит, что его целью является "достижение успеха", мне становится как-то не по себе. Успеха в чём? В достижении какой цели? А вот просто успеха, и не важно, в какой области и какими средствами. Важно, чтобы все оценили и сразу признали "динамичным лидером", "человеком с активной жизненной позицией, нацеленным на результат", попутно навесив ещё десяток ярлыков с подобной же мурой. И чтоб ещё фотография в глянцевом журнале и интервью на TV.

Я фигею! Вперёд, Родя Раскольников, пять старушек --- рубль! Заработаешь миллион и будут все на тебя молиться! Не, я конечно утрирую... глянцевое общество --- оно политкорректно, в нём убийство старушек не приветствуется. Доказательство теорем приветствуется, но в очень узком кругу, и если ты, конечно, не Перельман, то над изобретённым тобою тридцатистраничным доказательством теоремы, решающей остававшуюся пару-тройку десятилетий открытой проблему (их в каждой научной норке этих открытых проблем пруд пруди) в лучшем случае рецензент из журнала попыхтит несколько дней, после чего статью напечатают и все о ней благополучно забудут. Это успех или что? Я сам не знаю. Да и зачем оно? Математик, надо сказать, вообще довольно бесполезная профессия. Есть куча людей, которые своим трудом реально приносят пользу людям: врачи, учителя, сантехники, водители троллейбусов, гастарбайтеры... Как-то слабо ассоциируется со всеми этими словами слово "успех". "Успешный гастарбайтер", оксюморон такой типа!

Куда привычнее выглядят другие сочетания: "успешный политик", "успешный бизнесмен", "успешный журналист". Пользы от этих успешных достигателей успеха лично мне нет никакой, а обществу... обществу от них почему-то обычно больше вреда, чем пользы. Однако, куда ни плюнь, везде поклоняются идолу успеха, воспринимая жизнь как соревнование, в котором непременно надо победить. А я вот маргинал, аутсайдер, человек с пассивной жизненной позицией, люблю всяких декадентов и группу "Агата Кристи".

Цитата:
Потеряли капитана два военных корабля.
Позабыли свой форватер и не помнят, где их цель.
И осталась в их мозгах только сила и тоска,
Непонятная свобода обручем сдавила грудь,
И неясно, что им делать, или плыть, или тонуть.
Корабли без капитана, капитан без корабля,
Надо заново придумать некий смысл бытия.
Нафига?"


Сижу вот, понимаешь, и слушаю это из дешёвеньких колонок, вместо того, чтобы играть в боулинг или парковать новенький лексус на подземной автостоянке... И как-то мне вся эта экзистенциальная рефлексия по поводу потерянной цели куда ближе, чем суета вокруг продвижения собственных заслуг или зарабатывания денег на лексус. Зачем стремиться к успеху? Нет, если тебе интересно, как же всё-таки доказывается теорема или ты хочешь починить кран на кухне, то стремление достичь успеха в достижении этих целей очень даже понятно. А вот зачем нужен "Успех" с большой буквы? Неужели для того, чтобы все лузеры завидовали, а сам чтоб ходил весь такой важный-надутый и пёрся от этого? Офигеть какая достойная цель!

Вспомнилось вот сразу, но потом, перечитав, осознал, что глупо даже пытаться сравнивать Безумного Рыбника с тем убожеством, о котором шла речь выше.

Цитата:
Хотел бы я знать, как ты себе представлял жизнь после обретения могущества? Впрочем, и так примерно понятно. Голова упирается в небо, в груди бьётся бессмертное сердце, у ног копошаться крошечные, никчёмные человечишки, вполне пригодные для вылизывания твоих сапог и больше, пожалуй, ни для чего. В каждой руке --- труп врага, голова одного уже откушена, второй ждёт своего часа, впереди --- вечность. Отлично, а что дальше?


Впрочем, концовка и в нашем случае к месту. "Отлично, а что дальше?"

P. S. Помню, на экзамене по английскому в магистратуре тройку схлопотал. У меня, конечно, с этим языком всегда кое-какие проблемы были, да и сейчас есть, но не совсем всё же лох и тексты по знакомой теме обычно читаю более-менее свободно. А тут мне надо было ответить на вопрос; не помню, как это было по-аглицки, но в переводе означало примерно следующее: "Опишите свою мотивацию в достижении успешной позиции". Я на эту муру несколько минут пялился, а потом сказал по-русски: "Извините, я не понимаю, о чём тут спрашивают. Они что, хотят, чтобы я объяснил, почему мне непременно надо кидать понты и быть круче всех? Так я вам и по-русски не объясню, зачем мне это надо, потому что мне это ни за чем не надо." Потом, кстати, узнал, что некоторым из сдающих этот вопрос ещё до экзамена был известен и они на него ответ заранее подготовили. Заученный рассказ о том, что ты хочешь продолжить обучение в американской аспирантуре, потому что стажировка в университете, занимающем лидирующую позицию в мировом рейтинге образования, обеспечивает принадлежность к элите общества и блестящие перспективы карьерного роста, сразу катил на "ура".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 22:09 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Профессор Снэйп в сообщении #143031 писал(а):
Важно, чтобы все оценили и сразу признали "динамичным лидером", "человеком с активной жизненной позицией, нацеленным на результат", попутно навесив ещё десяток ярлыков с подобной же мурой. И чтоб ещё фотография в глянцевом журнале и интервью на TV.


А причём тут все? У меня задача получилась - это мой успех! На роликах кататься научилась - это тоже мой (личный) успех! Похудела - была и такая цель - и сразу депрессия прошла! И голова не болит! Потому что всё, что я хочу, получается!

Что-то как-то Вы меня не поняли... :(

Добавлено спустя 5 минут:

Я действительно так думаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group