2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Корреляционная функция и преобразование Фурье
Сообщение02.09.2008, 21:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Дана корреляционная функция $<x(t)y(t')>=\delta (t-t')$. $t,t'$ - два момента времени, $<>$ обозначают среднее.
Как используя преобразование Фурье $\tilde x (t)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}x(t)e^{-i\omega t} dt$ (в обратном множитель $\frac{1}{2\pi}$) показать, что его корреляционная функция равна $<\tilde x (\omega) \tilde y (\omega')>=2\pi\delta(\omega+\omega')$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
photon в сообщении #142351 писал(а):
Дана корреляционная функция $<x(t)y(t')>=\delta (t-t')$. $t,t'$ - два момента времени, $<>$ обозначают среднее.
Мне непонятно: правая часть процитированного мной равенства является определением его левой части, или выражает факт, полученный путем вычисления левой части по некоторому правилу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 10:26 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
А нельзя тут воспользоваться тем, что интеграл произведения равен свёртке фурье-образов? А потом воспользовавшись определением корреляционной функции что-то сделать со свёрткой?
Вроде как в корреляторе должен быть интеграл произведения, да и то, что минус на плюс меняется... Хотя было бы лучше если бы вы выписали определение $\langle \cdot, \cdot \rangle$. Я не уверен, что правильно понимаю это обозначение.

ЗЫ Не исключено, что написанное вами это тупо теорема о свёртке кстати.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Brukvalub писал(а):
Мне непонятно: правая часть процитированного мной равенства является определением его левой части, или выражает факт, полученный путем вычисления левой части по некоторому правилу?


Понимать его надо ровно так, как оно появляется в уравнении для броуновской частицы. В одномерном случае там говорится, что среднее от случайной силы по последовательным наблюдениям одной частицы (или ансамблю) равно нулю и сила быстро меняется со временем, что выражается как дельта-корреляция. То есть это все-таки определение. То определение, что написал я, можно рассматривать как двухмерную задачу. Перед дельта-функцией еще должна стоять матрица, но поскольку ее элементы постоянны, то я ее сознательно опустил. Получается, что это определение встречается на каждом углу, а соотношение для корреляции преобразований фурье нигде не проскальзывает.

Там, где мне встретился этот вопрос, дословно было написано следующее. "Пусть $x_i(t)$ гауссовский шум с нулевым средним и корреляционной функцией $<x_i(t)x_j(t')>=const \ \delta (t-t')$. Это уравнение подразумевает, что шум белый, то есть преобразование Фурье его корреляционной функции не зависит от частоты." Потом пара фраз, не имеющих отношения к делу, после чего написано: "преобразование Фурье $\tilde x_i (t)$ имеет корреляционную функцию $<\tilde x_i (\omega) \tilde x_j (\omega')>=const(2\pi)\delta(\omega+\omega')$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
$\tilde x_i(\omega)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}e^{-i\omega t }x_i(t)dt$.

$<\tilde x_i(\omega)\tilde x_j(\omega')>=\int\int e^{-i\omega t-i\omega't'}<x_i(t)x_j(t')>dt \ dt'$
$<\tilde x_i(\omega)\tilde x_j(\omega')>=\int\int e^{-i\omega t-i\omega't'}const \ \delta(t-t')dt \ dt'$
$<\tilde x_i(\omega)\tilde x_j(\omega')>=\int(\int e^{-i\omega t-i\omega't'}const \ \delta(t-t')dt') \ dt$
$<\tilde x_i(\omega)\tilde x_j(\omega')>=\int e^{-i(\omega +\omega')t}const \ dt$
$<\tilde x_i(\omega)\tilde x_j(\omega')>=const2\pi \delta(\omega +\omega')$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2008, 08:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
спасибо :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group