Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


18/01/15
3442
Поздравляем команду России на IMO. 5 золотых, одна серебряная. Однако же ж !

(Правда, это может быть (и почти наверняка так и есть) результат не только способностей, но и упорных тренировок и натаскивания на разные олимпиадные задачи, чего лично я как-то не одобряю. )

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Аватара пользователя


27/02/12
4819
Молодцы ребята и их тренеры! Присоединяюсь к поздравлениям! :appl:

(Оффтоп)

Без оговорок. :wink:

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


23/05/19
1796
vpb
Не одобряете подготовку к спортивным состязаниям? Это как вообще?:)

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


05/08/14
1993
vpb в сообщении #1694775 писал(а):
натаскивания на разные олимпиадные задачи

Первое место у Китая, второе у США (2/3 команды с китайскими фамилиями), обе страны выбирают самых талантливых и потом в течении года натаскивают на олимпиадные задачи.

Участвовали также искусственные интеллекты (Gemini оказался лучшим из них), однако ни один не дотянул до бронзы, тогда как 145 естественных интеллектов получили бронзу (67 золото, 103 серебро -рекордно много в этом году). Запомнить все решения задач с предыдущих олимпиад и, основываясь на этом, прогнозировать следующий токен оказалось недостаточно для успеха на олимпиаде.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


18/01/15
3442
Dedekind в сообщении #1694797 писал(а):
Не одобряете подготовку к спортивным состязаниям? Это как вообще?:)
Так, обыкновенно. Соревнование может быть, а (само)изнасилование ради победы кровь из носу --- нет. И вообще математика --- это не спорт, даже не полезное для тела и духа ГТО, а род производственной деятельности. Современную же цивилизацию не спорт создал.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


05/08/14
1993
vpb в сообщении #1694827 писал(а):
И вообще математика --- это не спорт, даже не полезное для тела и духа ГТО, а род производственной деятельности.

Ньютон не планировал публиковать свои "Начала", и опубликовал их, только когда узнал что Лейбниц делает что-то похожее. Потом заставил Корелевское научное общество, президентом которого он был, официально признать его приоритет над Лейбницем в разработке математического анализа.

Лейбниц после этого лишился "гранта" от герцога, спонсировавшего такой тип деятельности.
Математика - это, также, конкуренция, страсть, эмоции, тщеславие, удовлетворение своего эго.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


23/05/19
1796
vpb в сообщении #1694827 писал(а):
И вообще математика --- это не спорт

Математика - это не спорт. А математические олимпиады - это спорт. Слово "олимпиада" там же не просто так стоит. И приходить туда не зарешав до крови из носу задачки предыдущих лет было бы так же странно, как приходить на Олимпиаду, скажем, по метанию копья, не отработав огромным количеством повторений все мельчайшие составляющие этого процесса до совершенства. Или Вы к тому, что Вы против самих математических олимпиад как явления?
dsge в сообщении #1694840 писал(а):
Математика - это, также, конкуренция, страсть, эмоции, тщеславие, удовлетворение своего эго.

Тут, кстати, можно еще вспомнить кубические уравнения и соревнования итальянских математиков по их решению:)

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.


22/11/22
1107
Вы знаете, детям нравится.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.


20/09/09
2375
Уфа
Dedekind в сообщении #1694841 писал(а):
vpb в сообщении #1694827 писал(а):
И вообще математика --- это не спорт

Математика - это не спорт. А математические олимпиады - это спорт.

Зато потом из победителей математических олимпиад вырастают будущие Перельманы.

-- Вс июл 20, 2025 14:38:58 --

vpb в сообщении #1694775 писал(а):
Поздравляем команду России на IMO. 5 золотых, одна серебряная. Однако же ж !

(Правда, это может быть (и почти наверняка так и есть) результат не только способностей, но и упорных тренировок и натаскивания на разные олимпиадные задачи, чего лично я как-то не одобряю. )

Присоединяюсь к поздравлениям.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник


23/05/19
1796
Rasool в сообщении #1694849 писал(а):
Зато потом из победителей математических олимпиад вырастают будущие Перельманы.

Ну, это вопрос спорный. В любом случае, смысл олимпиад, как и любого другого спорта, не только (и не столько) в прикладном применении навыков участников в дальнейшей работе.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Админ форума


02/02/19
3795
 i  Сомнительный юмор удален. Также предлагаю не устраивать здесь очередной спор на тему, нужны ли будущим математикам олимпиады.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.


20/09/09
2375
Уфа
dsge в сообщении #1694800 писал(а):
Участвовали также искусственные интеллекты (Gemini оказался лучшим из них), однако ни один не дотянул до бронзы, тогда как 145 естественных интеллектов получили бронзу (67 золото, 103 серебро -рекордно много в этом году). Запомнить все решения задач с предыдущих олимпиад и, основываясь на этом, прогнозировать следующий токен оказалось недостаточно для успеха на олимпиаде.

Скопирую сюда ссылки из треда про решение математических задач ChatGPT:
https://github.com/aw31/openai-imo-2025-proofs
https://simonwillison.net/2025/Jul/19/openai-gold-medal-math-olympiad/

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2639
МО
А это точно?
Почему-то в таблице результатов клетка России пустая:
https://www.imo-official.org/results.aspx
Или это какая-то другая олимпиада?

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.
Админ форума


02/02/19
3795
пианист
По общеизвестным политическим причинам команда России участвовала вне зачета.
 i  Обсуждать эти причины и отношение к ним мы не будем, чтобы не провоцировать политический флейм.

Профиль
 Re: Достижение РФ на ММО.


27/08/16
14058
Ende в сообщении #1694946 писал(а):
По общеизвестным политическим причинам команда России участвовала вне зачета.
Да? А что тогда значит "взяли медали", если "вне зачёта"?

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group