2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение03.09.2008, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timn в сообщении #142525 писал(а):
ВОТ! я очень хотел услышать именно это

А что, вывод уравнения в Ландау-Лифшице вас не устроил?

timn в сообщении #142525 писал(а):
Как Вы думаете, то что я использую для апроксимации компонент вектора смещения линейные (в границах данного конечного элемента) по каоординатам функции (ведь для уравнения Ляме, 2-го порядка, этого должно быть достаточно...) не может пагубно отразится на результате?

Зависит, сколько у вас элементов умещается поперёк стержня. Если слишком мало - очевидно, отразится пагубно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
timn писал(а):
а какой порекомендуете для расчета частоты собственных колебаний? или существенной разницы нет?

Но одной и той же конечно-элементной модели Вы вряд ли обнаружите существенные расхождения. Программа LS-Dyna явная и в ней нет расчета частот и форм колебаний. Проверку можно сделать только по динамическому отклику на внешнее воздействие в сравнении с аналитическим решением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 20:53 


01/03/06
26
Munin в сообщении #142392 писал(а):
каких степеней производится разложение?

До каких сил хватит. В первом приближении можно ограничиться наинизшими степенями, получим теорию Лява, она же гипотеза Кирхгофа, она же гипотеза плоских сечений. Если дальше продолжать - получим уточнящие поправки, все как обычно.

Munin в сообщении #142392 писал(а):
А включает одна область применимости другую, или они пересекаются, но не включаются полностью?


Раньше области применения почти не пересекались, а сейчас, когда компьютеры набрали мощность народ пытается заменить "приближенную" теорию "точными" уравнениями - но чаще неудачно. Впрочем, из общих соображений ничего этому не препятствует, надо только элементов побольше брать в вычислительной сетке, а вот для этого в трехмерной задаче даже сейчас не у каждого компьютера мощности хватит, увы. Можно добавить дополнительные моды деформирования: изгиб, скручивание, тогда все неплохо выходит и при не очень большом количестве элементов, но это уже не есть решение уравнения Лямэ в чистом виде.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

timn в сообщении #142525 писал(а):
Как Вы думаете, то что я использую для апроксимации компонент вектора смещения линейные (в границах данного конечного элемента) по каоординатам функции (ведь для уравнения Ляме, 2-го порядка, этого должно быть достаточно...) не может пагубно отразится на результате?


Это вряд-ли.

На самом деле я не очень понял какие колебания Вы рассматриваете: радиальные, продольные, поперечные, скручивания?
Труба тонкостенная или толстостенная (можно ли пренебречь деформациями срединной поверхности металлической пластинки из которой сделана труба)?

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

Zai в сообщении #142414 писал(а):
Известные пакеты МКЭ (Ansys, Abaqus, LS-Dyna, Cosmos, MSC Nastran) дают хорошее совпадение результатов с аналитическим решением для стержня.


Про всех не знаю, а ANSYS, например, использует для расчета балок специальные балочные элементы, т.е. по сути решает не общее уравнение Лямэ, а собственно уравнение изгиба балки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ae в сообщении #142651 писал(а):
До каких сил хватит. В первом приближении можно ограничиться наинизшими степенями, получим теорию Лява, она же гипотеза Кирхгофа, она же гипотеза плоских сечений. Если дальше продолжать - получим уточнящие поправки, все как обычно.

Не, имеется в виду для получения уравнения изгиба стержня, как оно приведено в начале темы. Или это одно из вами перечисленных?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 21:14 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Цитата:
Собственно этот вопрос возник вот в связи с чем: мне нужно расчитать основные частоты собственных колебаний: а) цилиндрической трубы, один конец которой закреплен, а второй - свободен; б) той же трубы, заполненной материалом с малыми, но отличными от нуля модулями упругости.
Я написал прогу, которая решает методом конечных элементов уравнения Ляме, но найденные с ее помощью частоты для стержня (!) оказываются отличными от результата аналитического решения (на базе уравнения 4-го порядка).

Давайте рассуждать и строить расчетную схему.
Похожие проблемы (нелинейная задача двухфазной гидродлинамики, теплообмена и нейтронной кинетики описываемая системой УЧП) я решал так.
УЧП со всеми граничными условиями дискретизировались по пространству какой либо схемой (неважно с какой степенью точности, это оставим на потом) и система сводилась к системе ОДУ первого порядка в канонической форме (это когда все временные производные без коэффициентов в левой части). Затем находилась матрица Якоби правых частей системы ОДУ. Я делал это численно, но точнее было бы аналитически хотя на практике это не слишком загрубляет конечный результат.
И, наконец, вычисляется спектр этой матрицы Якоби правых частей ОДУ. Для Вашей задачи он конечно комплексный. Это и есть спектр искомых собственных частот, вернее часть его. Поскольку для УЧП спектр бесконечный, то Вы сможете определять такой схемой только часть этого спектра. Интересно, что чем больше дискретизация, тем точнее Вы вычисляете начальную часть спектра и получаете дополнительные частоты, и наступает момент, когда первые частоты (СЗ матрицы) перестают изменяться с повышением степени дискретизации. В этот момент Вы и прекращаете уточнения.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

[quote="ae"]
Ае - АУ! Как поживает друг-Платон?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 21:36 


20/10/07
91
ae писал(а):
На самом деле я не очень понял какие колебания Вы рассматриваете: радиальные, продольные, поперечные, скручивания?
Труба тонкостенная или толстостенная (можно ли пренебречь деформациями срединной поверхности металлической пластинки из которой сделана труба)?


Я рассматриваю поперечные колебания. Реально с одного из концов в трубу вставлена затычка и снаружи обжата (тисками). С другого конца вставлена затычка и прикреплена катушка (подключенная к генератору), которая, будучи во внешнем магнитном поле, воздуждает колебания трубы. Отсюда делаем вывод про граничные условия (для уравнения Ляме я брал: на заделанном конце вектор смещения фиксирован равным нулю, на свободном конце - задана (в виде компоненты тензора напряжений) сила; ставя в программе внутренний радиус близким к нулю вычисленную частоту сравнивал с результатом аналитического решения для стержня по уравнению 4-го порядка и граничными условиями: на одном конце смещение и его производная равны нулю, на другом - нулю равны сила и момент - вторая и третья производные).

Труба тонкостенная, только не из металла, а из довольно мягкого полимера (так что затухание тоже есть и немалое)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2008, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
ae писал(а):
Про всех не знаю, а ANSYS, например, использует для расчета балок специальные балочные элементы, т.е. по сути решает не общее уравнение Лямэ, а собственно уравнение изгиба балки


Колебания трубы можно анализировать и оболочечными элементами в том числе и в пакете ANSYS.

В ссылке http://e-strength.ru/mydemo.files/frame.htm - слайд 18 можно посмотреть вариант конечно-элементной модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2008, 22:11 


20/10/07
91
Zai писал(а):
Колебания трубы можно анализировать и оболочечными элементами в том числе и в пакете ANSYS.

В ссылке http://e-strength.ru/mydemo.files/frame.htm - слайд 18 можно посмотреть вариант конечно-элементной модели.


А не подскажите какую-то доку по ANSYS уровня "первое знакомство"?...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.09.2008, 08:54 


01/03/06
26
Munin в сообщении #142652 писал(а):
Не, имеется в виду для получения уравнения изгиба стержня, как оно приведено в начале темы. Или это одно из вами перечисленных?

Так и есть. Уравнение изгиба стержня получается из гипотезы плоских сечений (она же гипотеза Кирхгофа), предполагающей линейную зависимость продольных напряжений от поперечной координаты. Т.е. для продольных нормальных компонент тензора напряжений ограничиваемся линейным членом разложения в ряд Тейлора по поперечной координате. Для касательных компонент мы вынуждены будем взять квадратичный член, чтобы удовлетворить граничным условиям на боковых поверхностях стержня. Впрочем, в "стандартной" теории (т.е. в максимально упрощенной) стержней касательные компоненты выражают через нормальные из условия равенства нулю суммарного момента и забывают про них.
Zai в сообщении #142695 писал(а):
Колебания трубы можно анализировать и оболочечными элементами

Да, конечно. Для тонкостенной трубы все будет хорошо, а для толстостенной уже не пройдет, т.к. оболочечные элементы (насколько я понимаю) - это безмоментая теория оболочек, значит мы оставляем только растяжение/сжатие и пренебрегаем сдвигами.
timn в сообщении #142661 писал(а):
ставя в программе внутренний радиус близким к нулю вычисленную частоту сравнивал с результатом аналитического решения для стержня по уравнению 4-го порядка

Т.е. в тестовом случае сравнивается решения именно для стержня. Поэтому надо брать много элементов по радиусу (и по полярному углу тоже), чтобы "почувствовать" распределение напряжений поперек стержня (либо добавлять изгибные моды).
Но, с другой стороны, если в исходной задаче труба тонкостенная, - мы имеем дело, скорее не со стержнем, а с оболочкой. Может и тестовую задачу взять не из теории стержней, а из теории оболочек, может там все сойдется и так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 06:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
ae писал(а):
оболочечные элементы (насколько я понимаю) - это безмоментая теория оболочек,

Безмоментная оболочка - мембрана.
В большинстве МКЭ присутствует изгибно-мембранный элемент.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

timn писал(а):

А не подскажите какую-то доку по ANSYS уровня "первое знакомство"?...

В директории любой версии ANSYS \v81\ANSYS\data\verif\ есть 250 примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнение Ляме 2-го порядка, а изгиба стержня- 4-го?
Сообщение06.11.2010, 14:19 


15/04/10
985
г.Москва
Андрей123 в сообщении #142238 писал(а):
уравнение \[ EI \cdot X'''' - \rho S\ddot X = K_X \]

вопрос связанный с этим ли уравнением или с нелинейным аналогом
Работнов совершенно логично интегрирует его по s от 0 до L/2
Я знаю другой вида уравнения 2-шарнирного стержня
$y^{''}+k^2y(1+y^{'2})^{1.5}=0$
Здесь интегрирование идет не по линии прогиба стержня а горизонтальной оси.
Полагаю в этом случае интегрирование надо проводить до некоего
$L_k<L$ где Lk определяется из усл неизменности длины дуги стержня.
Т.е. одна из опор должна быть шарнирно-подвижной
В то же время получил замечание от автора пособия, что
"Неизменность расстояния между опорами L -является постулатом физики деформирования стержня"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнение Ляме 2-го порядка, а изгиба стержня- 4-го?
Сообщение07.11.2010, 15:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Тема из Физики перемещена в Механику и Технику

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group