2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Товарищ Соня и ряд других товарищей
Сообщение23.04.2025, 00:29 


14/11/21
232
 i  Выделено из темы «Еще раз о колмогоровской реформе»


Товарищ Соня

Выше я уже цитировал замечательного русского педагога И.П. Костенко:
Цитата:
Начало будущей реформы можно отсчитывать с 1936 г., с декабрьской сессии группы математики АН СССР. Эта группа, утвержденная президиумом АН в начале 1936 г., разделилась на две неравные части. В одной — «старые» академики: Н.Н. Лузин (председатель), Д.А. Граве, А.Н. Крылов, С.А. Чаплыгин, Н.Г. Чеботарёв, С.Н. Бернштейн, Н.М. Гюнтер. В другой — новая советская поросль — О.Ю. Шмидт, И.М. Виноградов, С.Л. Соболев, Л.Г. Шнирельман, П.С. Александров, А.Н. Колмогоров, Н.М. Мусхелишвили, В.Д. Купрадзе, А.О. Гельфонд, Б.И. Сегал и др. Следует отметить, что после июльского 1936 г. «дела Лузина», в котором принимали самое активное участие реформаторы, Лузину пришлось покинуть группу.

Характер "новой советской порасли" примерно ясен. Возникает логичный вопрос, а кто же эту самую "новую советскую порасль" насаждал, курировал и направлял? Например, все в том же деле Лузина! Понятно, что всеми этими процессами рулили на самом верху, однако, доступ к соотв. информации по понятным причинам у нас пока ограничен, поэтому исследовать самый верх криминальной иерархии мы пока не можем. Однако, ключевые исполнители (как и их деятельность) нам вполне видны. И одним из таких ключевых исполнителей являлась Софья Александровна Яновская (она же Софья Сендеровна Неймарк, она же "товарищ Соня"). Софья Яновская - "профессиональный революционер", участница Красного террора, одна из ключевых исполнителей погрома русской математической школы, организатор травли и преследования русской профессуры ("дело Егорова", "дело Лузина"). Собственно, для реализации всех означенных выше целей (а также множества других) "товарищ Соня" и была внедрена (в числе так называемых "партийщиков") в сердце русской системы математического образования. На протяжении всего времени, когда она находилась на ответсвенных должностях в МГУ, занималась подрывной/агентурной/вербовочной/провокаторской деятельностью, вопросами кадров, приглядывала, так сказать, за процессами изнутри, обеспечивала идеологический контроль итд.

Информация о Софье Яновской на основании партийных анкет:
Цитата:
Яновская Софья Александровна, партийная кличка — Соня, замужем, двое на иждивении, родители в Одессе, отец — служащий на мельнице (до этого раввин - примечание мое), мать — домашняя хозяйка, дед — часто менял занятия, имел небольшую типографию...состояла в ПСР — партии эсеров с июня 1916-го по апрель 1918-го, член оргкомитета одесской организации, затем член Молдаванского райкома. Секретарь редакции газеты «Земля и Воля». (Эсеровская газета начала выходить в 1917 году после Февральской революции во многих городах, в том числе и в Одессе). В 1918-м участвовала в нескольких эсеровских конференциях. В ноябре 1918 года Яновская вступила в Одесскую организацию ВКП(б). Секретарь редакции подпольной газеты «Коммунист»... В 1919 году Яновская была: секретарем «Известий Одесского совета рабочих депутатов» (апрель-июнь), секретарем «Известий Елисаветградского совета рабочих и крестьянских депутатов» (июль-август)...была послана в Елисаветград на ликвидацию последствий «григорьевщины»... вот только основными участниками Григорьевского восстания были крестьяне...

Информации о муже Яновской, Яновском Исааке Ильиче на основании партийных анкет:
Цитата:
Партийная кличка — Минский, родился в 1892 году в местечке Чечельник Ольгопольского уезда Подольской губернии (ныне — посёлок Гайсинского р-на Винницкой обл.). Отец живет в Одессе, Малороссийская, 3, кв. 2, занимался кустарным изготовление «конфект». Еврей, родной язык еврейский, на русском говорит хорошо, основная профессия — учитель, дополнительная специальность — журналист, образование домашнее, студент Сельскохозяйственного института. Здоров, близорук, с 1921 года член Проссокульта (Союз просвещения и социалистической культуры), социальное положение — пролетарий, женат. Член партии с ноября 1918 года, однако в революционное движение вступил в Одессе в 1906 году (в 14 лет!), состоял членом С. С. (1906-1909) (C.С. - Сионистская социалистическая рабочая партия, примечание мое), ПСР (1916-май 1918), был членом одесского комитета ПСР, работал в газете. Вопрос: «В чем выражалось ваше участие в Февральской революции?». Ответ: «Выполнял партийные обязанности по организации партийного райкома». Вопрос: «Ваше участие в Октябрьской революции?». Ответ: «Не принимал участия как член ПСР».

А вот еще небезынтересная информация:
Цитата:
Ее муж, которого она встретила в 20 лет, который вовлек ее в революционную деятельность,... сыграл трагическую роль в ее жизни... Но вот из армии его уволили по болезни, возможно, тогда впервые проявился его страшный недуг — шизофрения. И что всего ужаснее, болезнь оказалась наследственной. Воспоминания ученицы Яновской И. Г. Башмаковой:

...С.А. не была счастлива в личной жизни. Молоденькой девушкой она вышла замуж за Исаака Яновского, революционера, как и она, но происходившего из рабочей семьи. Это особенно нравилось С.А. Она считала, что этот брак вольет новую жизнь в ее интеллигентский род. Увы! Муж оказался тяжелым шизофреником. Заболел этой страшной болезнью и ее единственный сын Имма (Эммануил). Она рассказывала мне, что в 14 лет она отправила его в летний лагерь. И вот ей приснился сон, будто Имма стоит с почерневшим лицом и говорит какую-то бессмыслицу. Наутро ей позвонили и попросили забрать сына из лагеря. С. А. поместила его в больницу и настояла, чтобы ему провели активное лечение. Наступила ремиссия. Но приступы болезни повторялись вновь и вновь. Когда я с ним познакомилась (а он был моим ровесником), он уже не мог учиться, был инвалидом. Помню, как я с С. А. поехала навестить его в больницу на Матросской Тишине. Имма узнал нас, но мы его не интересовали: он руководил революцией на Марсе и не мог отвлекаться на всякие пустяки. Впрочем, он съел все, что мы принесли, а затем начал есть и вовсе несъедобные предметы, находившиеся на столе. Я долго не могла прийти в себя после этого визита...

Ну что можно сказать... перед нами типичные "профессиональные революционеры", т.е. личности ломброзианско-климовского типа, о которых принято говорить: "Левее только сумасшедший дом". Кстати, обратите внимание на фабулу бреда у мальчика. О чем она говорит? О том, что "революционная тематика" была одной из основных тем разговоров в семье.

Теперь вспоминаем, что Исаак Яновский "в революционном движении с 14 лет". По-научному это назвается "раннее начало делинквентного поведения", - весьма характерный признак. Это значит, что болезнь уже протекала в латентной форме, проявляя себя в поведенческих изменениях, определяя в частности специфический круг интересов. Исааку Яновскому нужно было целых 30 с чем-то лет, чтобы окочательно свихнуться,... но за это время, пытаяь воплотить в жизнь свои нездоровые фантазии, он успел наделать много нехороших дел. Как видим, совместному потомству двух "профессиональных революционеров" и идеоманьяков не нужно ждать 30 лет, чтобы пройти тот же путь. Тут хватает уже и 14 лет. И Земли уже мало, сразу подавай руководить революцией на Марсе!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 00:58 
Аватара пользователя


22/11/22
836
И зачем вы это приперли в тему о реформе образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 01:31 


14/11/21
232
Цитата:
И зачем вы это приперли в тему о реформе образования?

Любая реформа - это кадры и национальные цели и задачи. Я вот и пытаюсь более пристально приглядеться к этим самым кадрам, их организаторам и характеристикам. Логично же. Чтобы в результате можно было попытаться ответить на вопрос, а могли ли подобные кадры воообще что-то реформировать исходя, например, из национальных целей и задач. Подумайте об этом на досуге!

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 01:52 
Аватара пользователя


22/11/22
836
Нет, не логично. Совсем нелогично давать характеристику служебной деятельности усопшего, его достижениям, вытаскивая на свет божий медицинскую карту мужа, сына, а заодно и все прочее белье. Я об этом говорю. Логично же?

И это не вопрос. Вы еще велосипедистов вспомните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 02:46 


14/11/21
232
Combat Zone

Давайте смоделируем ситуацию... Вы нечаянно знакомитесь с человеком, который с 14 лет ведет криминальный асоциальный образ жизни, бродяжничает, занимается воровством, говорит какие-то странные вещи про какую-то революцию. Что вы сделаете (как и любой нормальный человек)? Правильно, покрутите пальцем у виска и отойдете подальше на безопасное расстояние. А что делает Яновская-Неймарк? Присоединяется и начинает заниматься тем же самым! Отсюда вывод: Similia similibus!

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 03:50 
Аватара пользователя


22/11/22
836
У меня нет таких данных. Есть дела давно минувших дней, дошедшие до нас лишь в пересказах. Память людская изменчива и подстраивает события под желаемое, в зависимости от натуры, склонной помнить дурное или напротив.
Потому я не вижу смысла в смаковании личных наклонностей математиков и не только. По крайней мере, тех из них, кто давно уже не с нами и ответить не может.

А вот вы можете, и вам и был адресован вопрос - какого лешего вы тащите сюда всю эту грязь, которая мало того, что не имеет отношения к колмогоровской реформе, так и неверифицируема в большей своей части? Это дело тех людей, с кем они жили и каким идеалам следовали.

Знаете, это еще не каждый сможет, двух инвалидов с больной психикой на себе тащить. Можно ведь и с другой стороны посмотреть.

Но речь не об этом. Речь, повторюсь, зачем это все здесь. Вы как-то сильно отклоняетесь от темы. Может, она вам неинтересна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11577
Hogtown
Alex Krylov Я давно хотел вам посоветовать, но меня просили пощадить вашу исключительно тонкую легко ранимую натуру. Но ваши последние сообщения заставляют меня вопреки этим просьбам дать вам немедицинский совет: принять 90 капсул "Констеллы" по 270-мг , обильно запивая водой. Она хорошо выводит из организма тот субстрат, которым вы, судя по вашим публикациям, полны. Что в организме/от организма останется--не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о колмогоровской реформе
Сообщение23.04.2025, 09:21 


27/08/16
11891
Alex Krylov в сообщении #1683410 писал(а):
Софья Александровна Яновская

Цитата:
создатель советской школы философии математики

Чего только на этом форуме не узнаешь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group