2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Астрология - псевдонаука?
Да, это просто бред 76%  76%  [ 86 ]
Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях 10%  10%  [ 11 ]
Способ самооправдания: не мой день был! Можно поизучать от нечего делать 14%  14%  [ 16 ]
Всего голосов : 113
 
 
Сообщение25.09.2008, 14:08 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146439 писал(а):
Выберите любой из них (гороскоп зодиака, гороскоп друидов, славянский гороскоп, китайский и т.д.) и прочитайте там про ваших близких знакомых, родственников, тех, кого вы хорошо знаете, словом про тех, чьи черты характера вам хорошо известны.
Искуство составления гороскопов — тонкое дело. Оно базируется на умении построить утверждение так, что оно подходит к любому. Это не у всех получается, потому за хорошо построенные гороскопы платят немалые деньги.

Я могу привести еще пример чудесных систематических предсказаний. Некая контора занималась предсказанием пола будущего ребенка и брала за предсказания плату. В случае, когда предсказание не сбывалось, они деньги возвращали и очень убедительно доказывали клиенту, что его случай уникален. В результате, половину денег они оставляли себе, ничего по сути не предсказывая.

Есть еще вариант потоньше, со смекалкой. Предсказывают пол, к примеру «будет мальчик», а в журнал записывают «девочка». Если угадали, то клиент не придет. А если не угадали, то клиенту показывают запись в журнале и тот себя чуствует склеротичным идиотом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 14:29 


25/09/08

59
Насчёт предсказания пола, я знаю способ (не 100%), но думаю %%90, это подтверждается практикой: если ошибка обычно в 1 случае из 10. Мы это проверяли на ждущих ребёнка и уже родившихся людях.

Про гороскопы: я не говорю о составленных на заказ. Я говорил о древних гороскопах. В зависимости от даты вашего рождения вы относитесь к определенной группе людей с похожими чертами характера, стремлениями, желаниями. Не знаю на чём основывались древние, но это правда. Кстати не обязательно на планетах или звездах, как мы сейчас думаем. Недаром есть цветочный гороскоп, есть животный, есть гороскоп деревьев и т.п. Всё живое на Земле произошло от бактерий, значит все живые существа имеют что-то общее. Понятно, что какие-то моменты из других знаков подойдут и Вам, но большинство написанного будет про Вас. Но на себе проверять я бы не советовал, так как не всякий человек объективен по отношению к самому себе и не любит признавать свои недостатки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 01:03 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146449 писал(а):
Насчёт предсказания пола, я знаю способ
Я тоже знаю. УЗИ называется, хорошо работает, начная с небольшого количества недель.
andrei10 в сообщении #146449 писал(а):
Не знаю на чём основывались древние, но это правда. Кстати не обязательно на планетах или звездах, как мы сейчас думаем. Недаром есть цветочный гороскоп, есть животный, есть гороскоп деревьев и т.п.
Нивапрос. Ща я вам составлю гороскоп на ближайший год по нику. Будем использовать что попало. Есть кактус. Так, первая буква 'a' - ASCII код 97. Отсчитываем 97-ю иголку, внимательно на нее смотрим, морщим лоб, щурим глазенки, бормочем невнятную галиматью. О! Готово. Кактус рассказал мне Вашу судьбу. Если будете осторожны, то все у Вас будет хорошо.

Попробуйте через год это предсказание опровергнуть. Если Вы будете считать, что все было хорошо, то предсказание сбылось. Если нет, то значит Вы были неосторожны и предсказание все равно сбылось. Беспроигрышно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 09:49 


25/09/08

59
И как Вы интересно проверите УЗИ на взрослых? Или как проверите до момента зачатия? Я говорю не про УЗИ.

Чтобы говорить "я знаю, что астрология - лженаука" надо это доказать. Вы пока можете говорить: "я верю, что астрология - лженаука".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 11:54 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146637 писал(а):
И как Вы интересно проверите УЗИ на взрослых?
Пол у взрослых определяется еще проще. Достаточно посмотреть на часть тела чуть пониже пупка :)
andrei10 в сообщении #146637 писал(а):
Или как проверите до момента зачатия?
До момента зачатия никак. Ну или так, как я описал выше. Если у Вас есть сомнения, потренируйтесь для начала предсказвать, какой стороной упадет монетка. Это тоже самое, только проверять быстрее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 15:06 


25/09/08

59
У крокодилов: если температура окружающей среды одна, то рождаются самки, если другая - самцы. Следовательно, можно предсказать пол на 100%. Так что монетка - из другой области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 21:35 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Лично мне кажется, что в некоторых условиях зависимость физической и психической конституции человека от времени его рождения имеет место. К сожалению, в этих же самых условиях оказывается не до исследования её научными методами.

Речь идёт вот о чём. Пусть ребёнок рождается в такое время, в таком климате, в таком социальном слое, в которых иногла бывает просто нечего есть. В земледельческой культуре чаще всего нечего есть бывает по весне, и полный авитаминоз в это время всех настигает.

В зависимости от того, когда ребёнок был зачат, на эту самую весну будут приходиться разные стадии его эмбрионального существования. Можно предположить, что дефицит питательных веществ на разных стадиях эмбрионального существования сказывается на будущей физической или психической конституции по-разному.

Так что, где-нибудь в Зимбабве или Сомали у астрологии вполне могут быть все шансы.

P.S. Давайте лучше поподробнее рассмотрим третий пункт голосования. Какие ещё психологические потребности могут удовлетворять астрология и гороскопы, помимо потребности в самооправдании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 21:37 


25/09/08

59
Да, и попутно обсудим вопрос: Какие ещё психологические потребности могут удовлетворять физика и астрономия, помимо потребности в самооправдании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2008, 23:43 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
andrei10, имеются серьёзные традиции анализа «лженаучных» (и научных тоже) теорий с точки зрения какой-то другой, нежели их голимая истинность. Наверное, зачем-то это нужно.

А если честно, я всерьёз считаю, что тараканов в голове у физиков и астрономов больше, чем у представителей других дисциплин :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 00:10 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146702 писал(а):
У крокодилов: если температура окружающей среды одна, то рождаются самки, если другая - самцы.
Как там оно у крокодилов — не в курсе, и не сильно интересно. Всякое бывает. Пчелы вообще от рождения бесполые, а пол у некоторых личинок появляться от специaльного кормления. А некоторые рыбы меняют пол в процессе жизни. Но мы же вроде за человека говорили. А тут как раз монетка в чистом виде, X или Y.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 00:17 


25/09/08

59
Пример с крокодилами я привёл к тому, что пол человека тоже предсказуем

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 01:32 


12/09/08

2262
andrei10 в сообщении #146776 писал(а):
Пример с крокодилами я привёл к тому, что пол человека тоже предсказуем
Пример с крокодилами говорит только о крокодилах. Не надо фантазий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 04:18 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
andrei10 писал(а):
пол человека тоже предсказуем

Я слышал, что в гаремах много мальчиков рождается. Правда или нет, кто знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 04:27 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
вздымщик Цыпа писал(а):
Я могу привести еще пример чудесных систематических предсказаний. Некая контора занималась предсказанием пола будущего ребенка и брала за предсказания плату. В случае, когда предсказание не сбывалось, они деньги возвращали и очень убедительно доказывали клиенту, что его случай уникален. В результате, половину денег они оставляли себе, ничего по сути не предсказывая.


вот тут еще есть подобные примеры: http://relf.livejournal.com/77565.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2008, 09:08 


27/09/08

6
Цитата:
Пример с крокодилами говорит только о крокодилах. Не надо фантазий.


Пример с крокодилами говорит о том, что раз есть способ определить пол их будущего потомства, может существовать такой способ и для человека.

Вероятность 90% - это не 50%.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group