Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу Пред.  1, 2
 Re: Может ли человечество убрать все выбросы в атмосферу?
Админ форума


02/02/19
3795
 i  Выделена тема «Демография и численность населения Земли в будущем»

Профиль
 Re: Может ли человечество убрать все выбросы в атмосферу?
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
vpb в сообщении #1674108 писал(а):
А про то, что наконец-то недавно (года два тому назад), сподобились замкнуть топливный цикл АЭС, Вы разве ничего не слышали ? Проще говоря, новый уран теперь не надо будет добывать несколько тысячелетий.
Не заметил этого сообщения вовремя.

Давайте без "проще говоря". Реакторы на быстрых нейтронах позволяют делать из практически неделящегося урана-238 (составляющего >90% как природного урана, так и ОЯТ) делящийся плутоний-239. Плутоний-239 можно использовать в различных смесях с природным, обогащенным или даже обедненным ураном для получения MOX-топлива. Для использования значительных количеств MOX-топлива нужны новые реакторы, лучше всего сразу на быстрых нейтронах (подробности здесь). В принципе, задача обеспечить человечество энергией с помощью урана-238 выглядит разрешимой, хотя и трудной. Если бы не режим нераспространения ядерного оружия, потому что плутоний-239 такой плутоний-239.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group