2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Многофункциональный станок с ЧПУ
Сообщение26.08.2008, 12:05 
Доброе время суток всем форумчанам.
Есть идея создать многофункциональный станок с ЧПУ с управлением от компьютера.
Суть проекта в том, что этот станок сможет полностью (или почти) автоматизировать процесс производства печатных плат. Станок по расчетам сможет рисовать печатные проводники, сверлить отверстия в плате (и не только), и по возможности фрезеровать контур самой платы.
Читал много статей по этому поводу, но решил попытать счастье здесь, может, кто поможет. Значит, есть три шаговых двигателя, плату управления уже продумал и практически реализовал в системе проектирования электрических схем Proteus. Схема построена на базе микроконтроллера. Базовое программное обеспечение для микроконтроллера уже написал, а вот с программой для компьютера пока проблемы.
Кто может что сказать, подсказать или поделиться опытом по поводу данного проекта тому буду очень признателен. Буду ждать отзывов.

 
 
 
 
Сообщение27.08.2008, 15:28 
Посидеть поизобретать – это всегда здорово. Но это все есть готовое. Если задача пользоваться а не изобретать – то вам сюда: http://www.cnc-stanky.narod.ru/ . Здесь же можно посмотреть на их конструкции. Есть проги для работы с такими станками (под DOS правда). Вообще выпускает их много разных фирм. Proxxon например http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4.jaw

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group