2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение14.09.2008, 14:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
вздымщик Цыпа писал(а):
Код:
void main() { char *c="void main() { char *c=%c%s%c; printf(c,34,c,34); }"; printf(c,34,c,34); }


Echo-Off писал(а):
Код:
VAR S:STRING;BEGIN S:='VAR S:STRING;BEGIN S:=;Write(Copy(S,1,22),#39,s,#39,Copy(S,23,49))END.';Write(Copy(S,1,22),#39,s,#39,Copy(S,23,49))END.


Ну да, ну да... :)

Х. Роджерс писал(а):
Примеры этого явления могут быть приведены в обычном русском языке. Выражение "результат подстановки "25" в "$x$ просто"" означает, конечно, "25 есть простое число". Выражение "результат подстановки "результат подстановки "$x$" в "$x$"" в "результат подстановки "$x$" в "$x$""" означает, как можно убедится, самоё себя.


Вообще, если проанализировать доказательство (первой) теоремы Гёделя о неполноте, то оттуда можно вытащить этот трюк. Я не знаю, следует ли приписывать его изобретение Курту Гёделю, или тот сам его откуда-то позаимствовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 07:49 


29/06/08

137
Россия
Профессор Снэйп в сообщении #144427 писал(а):
Вообще, если проанализировать доказательство (первой) теоремы Гёделя о неполноте, то оттуда можно вытащить этот трюк. Я не знаю, следует ли приписывать его изобретение Курту Гёделю, или он сам его откуда-то позаимствовал.

Курт просто напросто "формализовал" известный с давних времён "Парадокс Лжеца"...;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 15:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Captious писал(а):
Курт просто напросто "формализовал" известный с давних времён "Парадокс Лжеца"...;)


Ключевое слово здесь --- "просто" :)

Проблема была не в том, что именно формализовывать, а в том, как это сделать. Записать на русском (или любом другом естественном) языке фразу "Это утверждение ложно" или "Данное утверждение недоказуемо" труда не составляет. Проблемы начинаются тогда, когда что-нибудь подобное надо составить на формальном языке (типа языка арифметики первого порядка или одного из языков программирования), не содержащем грамматических конструкций для включения в предметные высказывания высказываний метаязыка. Проблема возникает не в изобретении парадокса, а в его формализации!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:54 


16/01/06
38
Sonic86 писал(а):
В курсе теории алгоритмов, предложенной Профессором Снейпом, на стр. 100 в примечании я нашел следующее:
"Есть классическая задача для программистов, которая заключается в том, чтобы написать программу, выводящую на экране свой собственный текст. ... теорема о неподвижной точке утверждает, что можно написать такую команду, которая не использует команд обращения к файлам, а лишь команду вывода на экран..."
Очень было бы интересно посмотреть на такую программу (желательно на С++ или на Pascal).
У нас на работе товарищи программисты очень удивились, что такая программа есть, хотя сомневались. Между тем, не могу представить себе код программы. Только вижу, что там должен быть цикл. И вопрос: в команде вывода параметры цикла можно использовать или нельзя (то есть происходит вывод только строк-констант?)?


а на жабаскриптах не пойдет?

http://bbi-math.narod.ru/intro/introjs.html

только надо отключить блокировку всплывающих окон... ну и жаба скрипты должны выполняться

на первой страничке код очень хорошо виден (просмотр ХТМЛ кода)
на копиях не очень понятно переводы строк съедаются

прикол в том, что код можно расширять за счет случайных символов; данная программа ставит случайный номер в тегах <title></title>, но можно придумать, чтобы вставляла случайные символы и в любое другое место... если сделать вставку случайных симвлоов в подходящее место и дать ей достаточно долго поразмножаться, то может появиться что-то неожиданное, способное к повторению в потомках... возможно саморазвитие... много забавных моментов есть:))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 17:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Посторонний писал(а):
сделать вставку случайных симвлов в подходящее место и дать ей достаточно долго поразмножаться, то может появиться что-то неожиданное, способное к повторению в потомках... возможно саморазвитие... много забавных моментов есть:))


Угу. Только зачем случайных, "лучше" уж сразу что-нибудь осмысленное и вредоносное :)

В прошлом году мне довелось читать статью, в которой утверждалось, что теорема о неподвижной точке есть теоретический базис для компьютерных вирусов. Мне почему-то казалось, что реальные вирусы ничего подобного не используют, но... кто его знает? Специалистом в компьютерной вирусологии я себя точно не считаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 21:18 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Профессор Снэйп в сообщении #144802 писал(а):
В прошлом году мне довелось читать статью, в которой утверждалось, что теорема о неподвижной точке есть теоретический базис для компьютерных вирусов. Мне почему-то казалось, что реальные вирусы ничего подобного не используют, но... кто его знает? Специалистом в компьютерной вирусологии я себя точно не считаю Smile

Это очень интересно. Расскажите, а?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 21:33 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Не эта, случаянно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group