2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение24.10.2008, 21:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Читал вашу дискуссию и сам запутался.

Pyotr_ писал(а):
Вы, наверное, ничего не слышали про дивергентную форму уравнений.

Я вот слышал про дивергентную форму, но, если мне память не изменяет, уравнение импульсов выглядит так
$$\frac{\partial (\rho v)}{\partial t} + \frac{\partial}{\partial x} \left( \rho v^2 +p \right ) = 0 $$
и, все-таки, производные тут частные, а у Вас все то же самое, но производные почему-то полные:
Pyotr_ писал(а):
d(\rho*v)/dt+d(\rho*v^2+p)/dz=0.

Причем, что такое $$\frac{d}{dt}$$ я еще могу представить, но вот $$\frac{d}{dz}$$ это выше моих способностей.

В чем здесь загадка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 05:32 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Bredun писал(а):
Цитата:
Задача была решена с пренебрежением этого члена.
Этот член вводится для оценки его влияния на результат моделирвания. Я согласен, что при малых скоростях его вклад интуитивно мал. Однако, это желательно показать.
Далее, а как изменится его влияние, при увеличении, допустим в 2 раза? Сидит квадратичная зависимость, поэтому логично предположить, что в 4.
Надо оценить до какого предела им можно пренебрегать.
Проблема в аппроксимации квадратичного члена. Плотность задается, как правило, в ячейке, а скорость на грани.
PS: Кстати, в дальнейшем задача будет усложнена вводом второй фазы (газа), имеющей более явную зависимость плотности от давления и проскальзывающей относительно первой.

Ваша разностная схема неудобна для экспериментов или исследования, особенно для двухфазного потока, я с этим сталкивася. Тогда я перешел на схему Лакса-Вендроффа (двухшаговую) для консервативной формы уравнений. Это во-первых повысило точность (схема Л-В второго порядка), во-вторых эта схема консервативная, и в третьих узлы и ячейки совпадают. Пробовал и схему Маккормака - практически не отличается от Л-В. Так что можете и Маккормака попробовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 06:34 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Читал вашу дискуссию и сам запутался.

Pyotr_ писал(а):
Вы, наверное, ничего не слышали про дивергентную форму уравнений.

Я вот слышал про дивергентную форму, но, если мне память не изменяет, уравнение импульсов выглядит так
$$\frac{\partial (\rho v)}{\partial t} + \frac{\partial}{\partial x} \left( \rho v^2 +p \right ) = 0 $$
и, все-таки, производные тут частные, а у Вас все то же самое, но производные почему-то полные:
Pyotr_ писал(а):
d(\rho*v)/dt+d(\rho*v^2+p)/dz=0.

Причем, что такое $$\frac{d}{dt}$$ я еще могу представить, но вот $$\frac{d}{dz}$$ это выше моих способностей.

В чем здесь загадка?


Rat писал(а):
Pyotr_ писал(а):
Уравнение сохранения импульса для одномерного потока невязкой сжимаемой жидкости записывается так: d(\rho*v)/dt+d(\rho*v^2+p)/dz=0.

По-моему ерунда какая-то. Что это за уравнение такое?


Давайте что-нибудь одно - или ерунда, или полные производные вместо частных, которые объясняются моим недостаточно большим опытом использования Латеха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 10:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Pyotr_ в сообщении #153182 писал(а):
Давайте что-нибудь одно - или ерунда, или полные производные вместо частных, которые объясняются моим недостаточно большим опытом использования Латеха.

Я вроде про ерунду не писал. Меня смутили лишь полные производные. Может быть и Rat тоже.

p.s. Частные производные вводятся значком
Код:
$\partial$

К примеру такая конструкция
$$\frac{\partial}{\partial x}$$
записывается так
Код:
$$\frac{\partial}{\partial x}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 10:38 


01/09/08
199
Парджеттер писал(а):
Pyotr_ в сообщении #153182 писал(а):
Давайте что-нибудь одно - или ерунда, или полные производные вместо частных, которые объясняются моим недостаточно большим опытом использования Латеха.

Я вроде про ерунду не писал. Меня смутили лишь полные производные. Может быть и Rat тоже.

p.s. Частные производные вводятся значком
Код:
$\partial$

К примеру такая конструкция
$$\frac{\partial}{\partial x}$$
записывается так
Код:
$$\frac{\partial}{\partial x}$$


Спасибо, при случае воспользуюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 10:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Bredun в сообщении #152446 писал(а):
Проблема расплывания скачка объяснялась применением неявной разностной схемы, которая создает численную вязкость. При применении явной с соблюдением условий на сходимость решение нормальное.

А что я Вам с самого начала говорил?

Bredun в сообщении #153035 писал(а):
Задача была решена с пренебрежением этого члена.

А чем это было обосновано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 10:55 


09/08/07
17
РФ
Парджеттер писал(а):
А что я Вам с самого начала говорил?

:roll: Пока ведь сам на грабли не наступишь - не поймешь...
Парджеттер писал(а):
А чем это было обосновано?

В том случае, если скорости малы, это допустимо.
Задача уже переросла в другую:
Рассматривается течение и различные процессы в трубе при различных комбинациях граничных условий на концах трубы. Труба может быть под наклоном. Сейчас вставляется апгрейд, позволяющий пристыковать в произвольное место трубы еще одну со своим граничным условием - разветвление потоков.
Eugeen1948 писал(а):
Ваша разностная схема неудобна для экспериментов или исследования, особенно для двухфазного потока, я с этим сталкивася. Тогда я перешел на схему Лакса-Вендроффа (двухшаговую) для консервативной формы уравнений. Это во-первых повысило точность (схема Л-В второго порядка), во-вторых эта схема консервативная, и в третьих узлы и ячейки совпадают. Пробовал и схему Маккормака - практически не отличается от Л-В. Так что можете и Маккормака попробовать.

Спасибо за наводку. Почему-то упустил из виду. Сейчас будем изучать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 10:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Bredun в сообщении #153202 писал(а):
В том случае, если скорости малы, это допустимо.

Если малы, то да. Но Вы вроде нигде не писали про малость. Я еще вначале удивился вашей записи уравнения импульсов без квадрата, но Вы так и не пояснили тогда.

Bredun в сообщении #153202 писал(а):
Труба может быть под наклоном.

А что Вам труба под наклоном? У Вас там массовые силы вроде не учитываются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 09:19 


09/08/07
17
РФ
Парджеттер и всем, кто проявил интерес
В самом начале действительно рассматривалась крайне упрощенная задача. Однако она на данный момент апгрейдилась и выглядит следующим образом.
Текущая система уравнений для двухфазной среды в гомогенном приближении с проскальзыванием одной фазы относительно другой в одномерном случае:
$\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1)}}{\partial t}+\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1 \upsilon_1)}}{\partial x}=0 - уравнение неразрывности для фазы 1. Аналогичное уравнение для фазы 2.
$\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1 \upsilon_1)}}{\partial t}+\frac{\partial {(\alpha_2 \rho_2 \upsilon_2)}}{\partial t}+\frac{\partial p}{\partial x}+\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1 \upsilon_1^2)}}{\partial x}+\frac{\partial {(\alpha_2 \rho_2 \upsilon_2^2)}}{\partial x}=\alpha_1\rho_1 g sin \beta+\alpha_2\rho_2 g sin \beta$ - сохранение общего импульса.
$\alpha_1+\alpha_2=1$ - условия на объемные доли фаз
$\upsilon_1=f(\upsilon_2)$ - проскальзывание одной фазы относительно другой
$\rho_1=\rho_1(p), \rho_2=\rho_2(p)$ - условия на плотность
Вектор неизвестных $(p, \upsilon_1, \upsilon_2, \alpha_1, \alpha_2)^T$
$\beta=\beta(x)$ - угол между трубой и вектором $g$

Граничные условия могут быть как первого, так и второго рода.

Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 13:21 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Bredun писал(а):

Цитата:
Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.

По существу можно сказать следующее.
1. В строгом описании физики явления, уравнения ГД должны представляться для каждой фазы в отдельности (т.н. модель UVUTUP - Unequal Velocity- Unequal Temperature-Unequal Pressure). Далее, в зависимости от особенностей процесса течения, возможны различные упрощения модели (часто применяют UVUTEP) при повышенных давлениях.
2. Для замыкания исходных уравнений должна использоваться модель взаимодействия фаз (обмен массой, импульсом и энергией).
3. Должны учитываться реальные термодинамические свойства среды для замыкания, например, зависимости плотности от температуры и давления (несжимаемые жидкости и идеальные газы абсолютно не подходят!).
В быстрых процессах надо также учитывать метастабильное состояние сред и конечно уметь рассчитывать термодинамические свойства в метастабильном состоянии для правильного описания процесса.
Вообще расчет термодинамические свойства среды представляет серьезную вычислительную проблему в таких задачах.
Есть специальные прграммные комплексы для решения подобных задач:
- Лос-Аламоc (Relap);
- Гренобль-СЕА (CATHARE);
- Росседорф-GRS (Athlet).
По этим ключевым словам Вы сможете найти более подробную информацию, сам Relap (5-я версия) у меня есть в исходниках с описанием на англ. Программа очень большая, потребуется много усилий по освоению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 15:21 


09/08/07
17
РФ
Eugeen1948 писал(а):
Bredun писал(а):

Цитата:
Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.

По существу можно сказать следующее.
1. В строгом описании физики явления, уравнения ГД должны представляться для каждой фазы в отдельности (т.н. модель UVUTUP - Unequal Velocity- Unequal Temperature-Unequal Pressure). Далее, в зависимости от особенностей процесса течения, возможны различные упрощения модели (часто применяют UVUTEP) при повышенных давлениях.
2. Для замыкания исходных уравнений должна использоваться модель взаимодействия фаз (обмен массой, импульсом и энергией).
3. Должны учитываться реальные термодинамические свойства среды для замыкания, например, зависимости плотности от температуры и давления (несжимаемые жидкости и идеальные газы абсолютно не подходят!).
В быстрых процессах надо также учитывать метастабильное состояние сред и конечно уметь рассчитывать термодинамические свойства в метастабильном состоянии для правильного описания процесса.
Вообще расчет термодинамические свойства среды представляет серьезную вычислительную проблему в таких задачах.
Есть специальные прграммные комплексы для решения подобных задач:
- Лос-Аламоc (Relap);
- Гренобль-СЕА (CATHARE);
- Росседорф-GRS (Athlet).
По этим ключевым словам Вы сможете найти более подробную информацию, сам Relap (5-я версия) у меня есть в исходниках с описанием на англ. Программа очень большая, потребуется много усилий по освоению.

По поводу замечений - я с Вами согласен.
1. Система UVUTUP потребует значительных вычислительных и "кодерских" затрат. Основная проблема, именно, в вычилительных затратах по времени. Решение задачи о течении в трубе представляет собой модуль более крупной задачи, поэтому большие "тормоза" в этой части приведут к критическим и во всей постановке. Отсюда и упрощенная схема.
2. Из обзора стало ясно, что моделей обмена некоторыми параметрами между фазами довольно много, выбор крайне индивидулен, и все упирается также в требования по времени расчета.
3. Учет свойств от термобарических условий планируется в дальнейшем осуществить одним из трех путей: использование корреляционных зависимостей (преимущество - простота и быстрота, недостаток - эмпиризм происхождения и иногда доволно существенная погрешность), использование так называемых PVT-таблиц, представляющих собой зависимости свойств фазы от давления и температуры ("+" - простота и быстрота, "-" - индивидуальность по отношению к флюиду), использование термобарических уравнений состояния, например SRK ("+" - точность расчета, "-" - временные затраты).
Цитата:
сам Relap (5-я версия) у меня есть в исходниках с описанием на англ.

Был бы очень признателен, если бы поделились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 17:24 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Bredun писал(а):
Цитата:
Был бы очень признателен, если бы поделились
.
Закину на файлообменник и сообщу (лучше на e-mail.), только адрес перекиньте в личку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 17:46 


01/09/08
199
Bredun писал(а):
Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.


Двухфазное течение в трубопроводах, как правило, сопровождается сопротивлением, обусловленным потерями импульса на поверхности трубы. Что-то не видно соответствующих членов в уравнениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 10:42 


09/08/07
17
РФ
Pyotr_ писал(а):
Bredun писал(а):
Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.


Двухфазное течение в трубопроводах, как правило, сопровождается сопротивлением, обусловленным потерями импульса на поверхности трубы. Что-то не видно соответствующих членов в уравнениях.

Вы правы. Сила трения вводится в правую часть закона сохранения общего импульса:
$\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1 \upsilon_1)}}{\partial t}+\frac{\partial {(\alpha_2 \rho_2 \upsilon_2)}}{\partial t}+\frac{\partial p}{\partial x}+\frac{\partial {(\alpha_1 \rho_1 \upsilon_1^2)}}{\partial x}+\frac{\partial {(\alpha_2 \rho_2 \upsilon_2^2)}}{\partial x}=-\alpha_1\rho_1 |g| sin \beta-\alpha_2\rho_2 |g| sin \beta -f_{fr} \frac {\rho_m \upsilon_m |\upsilon_m|} {d_{well}}$

где
$f_{fr}=f_{fr}(Re, \epsilon, d_{well})$ - коэффициент трения. Вводится через корреляцию.
$Re$ - число Рейнольдса
$\epsilon$ - шероховатость стенки трубы
$d_{well}$ - диаметр трубы

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

$\rho_m$ - плотность смеси. Усредняется по объемным долям
$\upsilon_m$ - усредненная скорость потока. Усредняется по объемным долям фаз

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 10:09 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Pyotr_ писал(а):
Bredun писал(а):
Задача призвана решить проблему двухфазного течения в трубопроводах.


Двухфазное течение в трубопроводах, как правило, сопровождается сопротивлением, обусловленным потерями импульса на поверхности трубы. Что-то не видно соответствующих членов в уравнениях.

Как Вы думаете, какую модель при расчете сопротивления лучше использовать: Lockhart-Martinelli или Martinelli-Nelson?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group