2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8465
B3LYP в сообщении #1659354 писал(а):
Я подозреваю, что отцы-основатели квантовой механики 80 лет назад, заложив ее постулаты, допустили в этих постулатах какие-то ошибки
Зачем вам подорожная, если вы неграмотны Вы и квантовой механики не знаете, как Вы можете судить, есть ли в ней ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 18:30 


31/01/24
742
Red_Herring в сообщении #1659352 писал(а):
Ему хочется заниматься фантазированием


Это лучше куда-нибудь тогда в искусство и сферу развлечений идти. Хотя туда без специального образования обычно тоже не берут.

B3LYP в сообщении #1659354 писал(а):
Я подозреваю, что отцы-основатели квантовой механики 80 лет назад, заложив ее постулаты, допустили в этих постулатах какие-то ошибки


Э-э-э...

Вы в стартовом посте написали, что Вы не хотите торопиться изучать квантовую механику. Теперь Вы занимаетесь рассуждениями космических масштабов об ошибках создателей квантовой механики. Простите, но я не понимаю такое отношение к предмету обсуждения.

Я сам ни разу не физик, но когда учился на биохимии, то у нас был вводный курс в квантовую механику - и это сложно. Более чем сложно. И это при том, что квантовая биохимия - реальная наука с кучей монографий и рецензируемых журналов с научными статьями, в отличие от квантовой этологии, которой Вы зачем-то интересовались буквально недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 18:37 


14/01/11
3017
Osmiy в сообщении #1659356 писал(а):
Если кванты отменят, она вам всё равно понадобится для изучения "правильной" теории.

Не стоит также отбрасывать возможность того, что в будущем КМ настолько разовьётся, что сможет изучать сама себя, тогда и вовсе никаких усилий прикладывать не придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11287
Hogtown
Ghost_of_past в сообщении #1659358 писал(а):
Вы в стартовом посте написали, что Вы не хотите торопиться изучать квантовую механику. Теперь Вы занимаетесь рассуждениями космических масштабов об ошибках создателей квантовой механики. Простите, но я не понимаю такое отношение к предмету обсуждения.
Отношение очень простое--фантазии, не ограниченные никаким знанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 19:51 


31/01/24
742
Red_Herring в сообщении #1659360 писал(а):
фантазии, не ограниченные никаким знанием.


Квантовое фэнтези.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 21:06 


07/01/23
408
Мне кажется, примером “эпициклов” сейчас могут служить многие положения психологии, а “коперниковской системой” здесь является теория игр (плюс этология). После того как я немного изучил теорию игр, я смотрю по-другому на очень многие моменты из жизни. Теория игр и этология, плюс наверно теория рационального выбора, должны стать новым фундаментом психологии, экономики, political science будущего. То о чём я говорю – не то чтобы конкретная теория с постулатами и предсказаниями, скорее теория игр структурируют мышление и формируют более эффективную интуицию. Вот пример. В разное время правительства по-разному боролись с проблемой алгоколизации населения. Известно что сухой закон не работает – люди начинают варить самогон нелегально и отравляться. С другой стороны, полная легализация это тоже плохо, людям ничто не мешает спиваться. Лучше же всего работают акцизы на алгоколь – выпить как бы можно, но ограничение есть. Акциз это что-то среднее между штрафом и налогом. В последние десятилетия в России (до недавнего времени) уровень потребления алкоголя снижался, и это я связываю с политикой акцизов. Так вот с теорией игр как–то вроде как сразу понятно, почему это работает, хотя навскидку мне трудно будет это корректно сформулировать. Речь опять же скорее об интуиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8465
B3LYP в сообщении #1659371 писал(а):
Мне кажется, примером “эпициклов” сейчас могут служить многие положения психологии, а “коперниковской системой” здесь является теория игр (плюс этология).
Когда кажется - учиться надо.

Психология - огромная область. Есть, например, когнитивная психология, изучающая восприятие, мышление, память, речь, воображение. Какое отношение к ней может иметь теория игр?

И потом, теория игр вообще не про людей. Она считает игроков рациональными, а живые люди иррациональны, что показывают даже такие простейшие игры как "Диктатор" и "Ультиматум". Кроме того, способность реальных людей просчитывать стратегии ограничена их интеллектом, опытом, нехваткой времени и т.д. Все это теория игр не принимает во внимание. Если в игре найдена доминирующая стратегия, то с точки зрения теории игр с этой игрой "все понятно", независимо от того, в силах ли живой игрок найти и уместить в голове эту стратегию. Собственно, теория игр изучает игры, а не игроков.
Есть гибридная наука на стыке теории игр и экспериментальной психологии - поведенческая теория игр. Вот она как раз изучает, как играют реальные люди. Но даже она соприкасается лишь с малой частью психологии и уж тем более не может ее заменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 22:33 


31/01/24
742
B3LYP в сообщении #1659371 писал(а):
Мне кажется, примером “эпициклов” сейчас могут служить многие положения психологии


Вам кажется. Это такого же рода фантазия, как и о квантовой механике ранее.

B3LYP в сообщении #1659371 писал(а):
должны стать новым фундаментом психологии, экономики, political science


Теория игр и теория рационального выбора - это 50-60 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 23:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
Ghost_of_past в сообщении #1659378 писал(а):
Теория игр и теория рационального выбора - это 50-60 лет назад.


Давность лет, когда развивалась та или иная теория, ничего не говорит о её статусе в данное время.
FGJ. Любые теории в области экономики, социологии и прочее..., при выходе за рамки "теории рационального выбора" должны предоставить обоснования такого выхода (что так-то и происходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение23.10.2024, 23:23 


31/01/24
742
EUgeneUS в сообщении #1659381 писал(а):
Давность лет, когда развивалась та или иная теория, ничего не говорит о её статусе в данное время.


Говорит, когда человек предлагает совершить научную революция в тех областях, где она и так уже случилась 50-60 лет назад. Это примерно как предложить заново открыть квантовую механику.

EUgeneUS в сообщении #1659381 писал(а):
при выходе за рамки "теории рационального выбора" должны предоставить обоснования такого выхода


С этим все более чем ок, так как в экономике и других социальных науках давно нащупали пределы применимости теории рационального выбора - от нее конечно же не отказались, но нашли ограничения области применения. Основные тренды в социальных науках, в том числе в экономической и социологической науке последних 30-35 лет:
1) математизация, математизация и еще раз математизация;
2) проникновение и развитие экспериментальных и квазиэкспериментальных методов;
3) постепенное срастание с нейронауками и психологией - концепция "психологического дуализма" человека, т.е. сочетания и того, что человек может в разных ситуациях рассматриваться как рациональным агентом, так и нерациональным агентом;
4) проникновение синтеза формального анализа и экспериментальных/квазиэкспериментальных методов в изучение экономической истории, социальной истории и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение24.10.2024, 18:28 


07/01/23
408
Ghost_of_past в сообщении #1659358 писал(а):
Вы в стартовом посте написали, что Вы не хотите торопиться изучать квантовую механику. Теперь Вы занимаетесь рассуждениями космических масштабов об ошибках создателей квантовой механики. Простите, но я не понимаю такое отношение к предмету обсуждения.


[режим зануды]
Физика продолжает двигаться вперёд, и сейчас появилось новое важное понятие - квантовая псевдотелепатия. Я нашёл одну статью по этой теме в рецензируемом журнале. До этого я пытался создавать темы про неё на двух уберсерьёзных форумах - stackexchange.com и physicsforums.com. Я там выкладывал ссылки на Википедию и arxiv.org, и на обоих форумах меня прибанили со словами "We deal with mainstream physics here".
На этом форуме тоже warlock66613 написал, что сомневается в реальности квантовой псевдотелепатии:

topic157829.html

Мне же, как неспециалисту, но человеку с широким кругозором, кажется очевидным, что называть квантовую псевдотелепатию "фейком" - это то же самое, что называть фейком квантовую запутанность. Обычный ответ "профессионалов" в таких темах - раз квантовая запутанность не позволяет передавать информацию, то она не представляет какого-то интереса и всё это разговоры ни о чём. Мне трудно это парировать научными фактами, и приходится отвечать чем-то вроде "ну Эйнштейн же называл квантовую запутанность 'Кошмарным дальнодействием'".

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение24.10.2024, 19:43 


31/01/24
742
B3LYP в сообщении #1659454 писал(а):
Я там выкладывал ссылки на Википедию и arxiv.org, и на обоих форумах меня прибанили со словами "We deal with mainstream physics here".


А к теме, в которой сейчас идет переписка, какое отношение это имеет?

B3LYP в сообщении #1659454 писал(а):
Мне же, как неспециалисту, но человеку с широким кругозором, кажется очевидным


Простите, но важно мнение именно специалистов: широкий кругозор не может заменить отсутствие знаний в конкретной узкой области науки.

B3LYP в сообщении #1659454 писал(а):
Мне трудно это парировать научными фактами


Правду вообще обычно трудно парировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение24.10.2024, 23:10 


27/08/16
10128
B3LYP в сообщении #1659454 писал(а):
называть квантовую псевдотелепатию "фейком"

Простите, я совсем запутался, а вы не хотите изучать квантовую механику как студент-химик, или же как студент-телепат?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение24.10.2024, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
А есть ли в современной науке квадроциклы?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Эпициклы” в современной науке
Сообщение24.10.2024, 23:19 


27/08/16
10128
Только квадроберы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group