2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 17:07 


24/08/18
205
Если в обычном состоянии сознания человек что-то видит потому, что несущий информацию свет, попадая на фоторецепторы, перестраивает зрительные пигменты и создает нервные импульсы, идущие по зрительным путям к подкорковым зрительным центрам и далее к центрам коры головного мозга, а в быстром сне человек видит сновидение потому, что группа нейронов (управляемая подсознанием?) посылают импульсы в зрительную часть коры не от глаз, как происходит восприятие во сне внешней зрительной (или иной) информации?

Допустим, человек спит в помещении со световыми вспышками, и сюжет сновидения меняется соответственно внешнему зрительному раздражителю - может видеть солнечный день, молнии, фейерверк или световые вспышки из каких-нибудь фильмов, игр или что-то аналогичное. Каков в этом случае мозговой механизм такого восприятия? Если то, что он видит, в какой-то мере аналогично реальности, то отчасти механизм таков же, как и при зрительном восприятии в сознании, то есть от глаз идут нервные импульсы по зрительным путям, - но, так как есть и некоторое отличие видимого от реального, то есть и некий механизм искажения зрительной информации? Как он устроен? Если внешний зрительный раздражитель только встраивается в структуру сновидения, то создающая его группа нейронов находится между подкорковыми и корковыми зрительными центрами и может сама воспринимать и передавать в искаженном виде зрительную информацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 21:14 


12/08/13
965
Alastoros в сообщении #1658845 писал(а):
Допустим, человек спит в помещении со световыми вспышками

У меня был обратный опыт. Засыпал. В комнате было темно. Начал видеть сон... Во сне яркое закатное солнце било в глаза. Отчего-то проснулся - и осознал, что вижу "засветки" от приснившегося солнца (фосфены или как там называются следы возбуждения на сетчатке). Это кажется странным: сетчатка не должна ведь участвовать в формировании сновидений?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8438
Alastoros
У Вас, кажется, неверное представление о роли подкорки и коры. Рассказываю по порядку.

При нормальном восприятии информация из зрительного нерва попадает в таламус, а оттуда в зрительную кору. Магистральный путь движения информации в зрительной коре – в порядке нумерации зрительных зон: сначала в $V_1$, оттуда в $V_2$ и т.д. Но некоторая часть сигнала не соблюдает эту иерархию, перескакивая из одного слоя в другой в причудливом порядке с пропусками. Далее я буду говорить о магистральном пути.

Сначала информация попадает в первичную зрительную кору ($V_1$). Она разделяет информацию о форме, цвете и движении. Восприятием линий $V_1$ занимается сама, а цвет и движение отправляет на обработку в следующие зоны.
Зрительная кора $V_2$ и $V_3$ отвечает за дорисовывание недостающих линий. Это касается как не полностью видимых предметов (человек за углом), так и всяких хитрых рисунков типа треугольника Канижа.
Зрительная кора $V_4$ считывает цвет и умеет распознавать простые геометрические фигуры.
Зрительная кора $V_5$ определяет восприятие движения. При ее повреждении возникает акинетопсия – человек видит, что предметы меняют положение в пространстве, но не воспринимает это как движение. Здоровому человеку довольно сложно представить, на что это похоже (во всяком случае, мне).

И вот только теперь сигнал, глубоко переработанный зрительной корой, отправляется в ассоциативные зоны коры, где совмещается с информацией из памяти и от других органов чувств, чтобы превратиться в видимую нами картинку.

Если в глаза спящего человека падает свет, достаточно яркий, чтобы просветить насквозь веки, то включается штатный механизм: глаз - зрительный нерв - таламус - зрительная кора - ассоциативная кора. Но ассоциативная кора не может верно интерпретировать сигнал, поскольку она спит и занята сновидением. Вот и встраивает сигнал в сюжет сновидения, осмысляя его, как может. Никаких структур "между подкоркой и корой" не требуется. Да между подкоркой и корой и вообще нет нейронных слоев, одни соединительные отростки.

diletto в сообщении #1658894 писал(а):
Это кажется странным: сетчатка не должна ведь участвовать в формировании сновидений?..
Сновидения, внушенные внешними стимулами - это классика. Еще Аристотель заметил, что если к руке спящего поднести источник тепла, человеку приснится огонь или что-то подобное. Это работает с осязанием, это работает со слухом, с запахами, с висцеральными ощущениями. Почему бы этому не работать со светом, падающим на сетчатку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 22:04 


12/08/13
965
Anton_Peplov в сообщении #1658895 писал(а):
Почему бы этому не работать со светом, падающим на сетчатку?

Мне кажется, вы не поняли. _В комнате было темно_.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8438
diletto в сообщении #1658897 писал(а):
Мне кажется, вы не поняли. _В комнате было темно_.
А, ладно, не понял.
Сигнал из коры в сетчатку не попадет. Аксоны проводят сигнал в одном направлении. Но с чего Вы решили, что кора не может порождать "засветки" сама по себе, без участия сетчатки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механизм восприятия во сне
Сообщение17.10.2024, 22:27 


12/08/13
965
Anton_Peplov в сообщении #1658899 писал(а):
Но с чего Вы решили, что кора не может порождать "засветки" сама по себе, без участия сетчатки?

Да вот я не знаю - может ли, нет ли.
С одной стороны, визуальную ауру - известный неврологический симптом - мне наблюдать несмколько раз приходилось (но она у меня не коррелирует с головными болями).
С другой стороны, те фосфены, которые я упомянул, были абсолютно не похожи на ауру и выглядели в точности как утомление сетчатки ярким светом, и в точности так же постепенно исчезли - уже наяву - за несколько десятков секунд. Раньше никогда ничего подобного - возникающего без реальной мощной подсветки - не видел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group