2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 17:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
drzewo в сообщении #1656797 писал(а):
моя версия



Это сводится к моей версии переходом в ИСО клина.
UPD. С точностью до перестановки $\alpha \leftrightarrow \beta$ и с точностью до знака $\gamma$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 18:25 


21/12/16
680
Формулы, что я выше записал, корректны при следующих условиях
$$u\cos\alpha+\dot x\sin\alpha>0,\quad -u\cos\beta+\dot x\sin\beta<0$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 19:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
drzewo в сообщении #1656801 писал(а):
Формулы, что я выше записал, корректны при следующих условиях


Насколько понимаю, это условия того, что ни один из скатов крыши (клина), не затеняется другим, и горох, хоть в каком-то количестве, попадает на оба.
В моём решении выше, это условие не указано явно, то также подразумевается. Записать его можно так:

$-(\pi /2 - \alpha)< \gamma < (\pi /2 - \beta)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 20:10 


05/09/16
12016
Иными словами, при вертикальном потоке града (гороха) крыша поедет в сторону более крутого ската. :mrgreen:
Надо признать, это "богатая" задача. Во-первых, можно обобщить на случай непрямого угла при коньке.
Во-вторых, на случай не вертикального потока. И в третьих - на случай более чем одного удара горошин. Это ещё не сделано, но при вертикальном потоке ясно, что пологий скат получит ещё бОльшую прибавку потока импульса вбок чем крутой.

В чём же тут тайный секрет? Я думаю в том, что $x>\sin (x)$

Можно ли прийти к правильному ответу рукомаханием и физической интуицией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 21:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
wrest в сообщении #1656808 писал(а):
Надо признать, это "богатая" задача. Во-первых, можно обобщить на случай непрямого угла при коньке.
Во-вторых, на случай не вертикального потока.


Эти обобщения сделаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 21:32 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
EUgeneUS в сообщении #1656776 писал(а):
Тогда
$F = 2 mv^2 HLn (\cos^2(\alpha - \gamma) - \cos^2(\beta+\gamma))$

$v$ - модуль скорость гороха в СО крыши.
$\alpha, \beta$ - углы при основании крыши, $\gamma$ - угол между $v$ и вертикалью, положительный при наклоне в сторону вершины $\alpha$.

Тогда в условиях задачи
$F = 2 mv^2 HLn \cos(2\alpha)$
Но это кажется очень странным: величина силы растет по мере разгона призмы (я смотрю на исходную задачу с прямым углом; у Вас в формуле для результирующей силы все постоянно, кроме $v$, которая растет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 21:46 


05/09/16
12016
EUgeneUS в сообщении #1656840 писал(а):
Эти обобщения сделаны.

Я заметил, потому написал, что обобщение "в-третьих" ещё не сделано и сделал его рукомахтельно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 23:49 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
drzewo в сообщении #1656797 писал(а):
моя версия
$$m\ddot x=2h\rho\Big(-(\dot x\sin\alpha+u\cos\alpha)^2+(\dot x\sin\beta-u\cos\beta)^2\Big)$$
Получается, что у Вас сила со стороны вертикального потока на покоящийся клин с прямым углом при вершине равна (это ошибочное утверждение) $-2h\rho u^2\cos(2\alpha)=-2\frac{c}{\cos{\alpha}+\sin\alpha}\rho u^2\cos(2\alpha),$
где $c$ -- длина гипотенузы клина.
Считая клин единичной ширины, при $\alpha\to 0$ получается "срывающая" сила для бесконечно тонкого клина $2\rho u^2 S$. Но ведь это полная сила давления на лист, а не горизонтальная компонента?
Ночью тоже решали эту задачу вместе с уважаемым waxtep, тригонометрия у нас совпала)
И если "срывающую" силу искать отсюда
lel0lel в сообщении #1656566 писал(а):
для проекции результирующей силы:
$$F_x(t)=F_0 \frac{v^2+u(t)^2}{2v^2}\sin{(2\alpha)}\cos(2\alpha+2\gamma(t)), \gamma(t)=\arctg \frac{u(t)}{v}\leq \frac{\pi}{2}-\alpha,$
то она равна $\frac{F_0}{4}\sin{(4\alpha)}=\rho v^2 S \sin{2\alpha}\cos{2\alpha}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 23:54 


05/09/16
12016
waxtep в сообщении #1656843 писал(а):
Но это кажется очень странным: величина силы растет по мере разгона призмы (я смотрю на исходную задачу с прямым углом; у Вас в формуле для результирующей силы все постоянно, кроме $v$, которая растет)

Там же $v$ это скорость горошин. А не клина. Клин покоится.
Но так-то, при "хорошем" разгоне, когда скорость клина станет много больше скорости горошин, сила (=лобовое сопротивление) будет, действительно, расти. Пропорционально квадрату скорости клина, примерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 00:06 


21/12/16
680
lel0lel в сообщении #1656875 писал(а):
Вас сила со стороны вертикального потока на покоящийся клин с прямым углом при вершине равна $-2h\rho u^2\cos(2\alpha)=-2\frac{c}{\cos{\alpha}+\sin\alpha}\rho u^2\cos(2\alpha),$
где $c$ -- длина гипотенузы клина.
Считая клин единичной ширины, при $\alpha\to 0$ получается "

При $\alpha\to 0$ высота клина $h\to 0$. Почему у Вас в левой части равенства это стремление к нулю есть, а в правой уже нет -- я не понимаю.

-- 01.10.2024, 01:08 --

lel0lel в сообщении #1656875 писал(а):
Ночью тоже решали эту задачу вместе с уважаемым waxtep, тригонометрия у нас совпала)

Там не только в тригонометрии дело, как силу посчитать -- не очень тривиальный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 00:33 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
drzewo в сообщении #1656877 писал(а):
При $\alpha\to 0$ высота клина $h\to 0$. Почему у Вас в левой части равенства это стремление к нулю есть, а в правой уже нет -- я не понимаю.
Да, это я неправильно высоту проведённую к гипотенузе выразил через эту самую гипотенузу, извините) Должно быть так: $h=\frac{c}{2}\sin{2\alpha}$. Тогда всё отлично $-2h\rho u^2\cos 2\alpha=-c\rho u^2 \sin{2\alpha}\cos 2\alpha=-\rho u^2 S\sin{2\alpha}\cos 2\alpha$. Сначала не увидел в ответе $\sin{2\alpha}$ -- запереживал, а он, если переходить к площади клина, из высоты появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Пока что не вникал, но любопытно: все учли, что скорость частички у основания клина выше, чем у вершины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 01:19 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
wrest в сообщении #1656876 писал(а):
Там же $v$ это скорость горошин. А не клина. Клин покоится.
Если я правильно понял обозначения и текст уважаемого EUgeneUS, $v$ это буквально "модуль скорости гороха в СО крыши" - т.е. корень из суммы квадратов скоростей призмы и горошин в неподвижной СО.
wrest в сообщении #1656876 писал(а):
Но так-то, при "хорошем" разгоне, когда скорость клина станет много больше скорости горошин, сила (=лобовое сопротивление) будет, действительно, расти
Здесь верю в другое: удары горошин снача разгоняют призму сильно, а потом все слабее по мере ее разгона. В какой-то момент сила зануляется, а скорость устанавливается. Поменять знак сила не успевает; в этой парадигме клин не разгонится до скорости, превышающей скорость горошин, будет какой-то лимит, зависящий от угла; его выше уважаемый lel0lel записал

-- 01.10.2024, 01:20 --

Утундрий в сообщении #1656879 писал(а):
все учли, что скорость частички у основания клина выше, чем у вершины?
Это жестоко :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 02:40 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
wrest в сообщении #1656808 писал(а):
Можно ли прийти к правильному ответу рукомаханием и физической интуицией?
Для неподвижной призмы с прямым углом при вершине, кажется, просто: горошины, падающие слева и справа, отдают призме одинаковый по величине горизонтальный импульс, $\sin{2\alpha}=\sin{2(\pi/2-\alpha)}$. А на пологую сторону их по-любому больше упадет. Замечательное $x\geqslant\sin x$ вроде не просматривается, просто равнодействующая в начале движения $\sim\sin{4\alpha}$, что благоволит малым углам, а большие отрицает, разворачивает (запахло философией)

-- 01.10.2024, 02:53 --

Для призмы с произвольными острыми углами $\alpha,\beta$ тоже всегда пологая сторона выиграет, начальное значение силы $\sim\sin\alpha\sin\beta(\cos^2\alpha-\cos^2\beta)$, но тут уж надо как-то поглубже интуичить, кажется

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение01.10.2024, 07:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
drzewo в сообщении #1656877 писал(а):
Там не только в тригонометрии дело, как силу посчитать -- не очень тривиальный вопрос.


В "школьном" решении как раз-то с силой никаких проблем нет.
Сила, действующая на один скат крыши:
$F_1 = \frac{p_1 \Delta N_1}{\Delta t}$
Где
$p_1$ - импульс, переданный одной горошиной.
$\Delta N_1$ - количество гороха, упавшее на скат крыши за время $\Delta t$

-- 01.10.2024, 07:15 --

waxtep
У Вас тут:
waxtep в сообщении #1656582 писал(а):
У меня чуть другая тригонометрическая часть получилась, в Ваших обозначениях $$F\sim \sin{2\alpha}(\cos{(\alpha+\gamma)}-\sin{(\alpha+\gamma)})$$

и тут
waxtep в сообщении #1656894 писал(а):
начальное значение силы $\sim\sin\alpha\sin\beta(\cos^2\alpha-\cos^2\beta)$, но тут уж надо как-то поглубже интуичить, кажется

- взаимоисключающие параграфы. Во втором варианте в скобках разница квадратов косинусов, а в первом - разница косинуса и синуса без квадратов.

Второй вариант совпадает с моим с точностью до множителя $\sin\alpha\sin\beta$. Вероятно, это связано с тем, что я беру в качестве линейного параметра треугольника его высоту (это удобно), а Вы - основание\гипотенузу(?).

-- 01.10.2024, 07:37 --

Из простых масштабных и геометрических соображений следует, что для покоящейся призмы и косого потока гороха сила пропорциональна:

$F \sim m n v^2 l f(\alpha, \beta) (g(\alpha, \gamma) - g(\beta, -\gamma))$

Где
$m$ - масса одной горошины
$n$ - объемная плотность гороха (штук на кубометр).
$v$ - модуль скорости гороха.
$l$ - некий характерный размер треугольника в метрах
$\alpha, \beta$ - углы при основании треугольника
$f(\alpha, \beta)$ - безразмерная функция пересчета характерного размера треугольника. Если в качестве характерного размера брать высоту конька, то оказывается, что $f(\alpha, \beta) \equiv 1$
$g(\alpha, \gamma)$ - некая функция от одного угла при основании и угла, под которым падает горох.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group