2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Андрей Тарковский и его вода
Сообщение19.08.2008, 17:09 


12/08/08
31
Я очень люблю творчество режиссера Андрея Тарковского. Все его фильмы пересматривала по много раз. И вот заметила одну тенденцию. Тарковский очень часто снимает воду. причем не так, что какой-то сюжет происходит на фоне воды, а наоборот, вода на фоне сюжета. причем это во многих его фильмах. Особенно ярко, пожалуй, в Сталкере и в Андрее Рублеве. Как вы думаете, это простая случайность, осмысленная его задумка или же это он делал бессознательно? Какой смысл несет за собой эта его вода?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 22:21 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Вода – это очень символичная субстанция. Это одна их стихий, символ быстротечности времени. С другой стороны, вода в христианстве символизирует очищение, освящение, духовное обновление, недаром обряд крещения проводится погружением в воду. Думаю, что именно и эта метафора и использовалась Тарковским в первую очередь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 01:15 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Это не случайность.
он не делал это бессознательно.
Было его интервью в Венеции, где он рассказал, что значит для него вода.
«Вода – это мистическое вещество, каждая молекула которого очень фотогенична, – говорит Тарковский. – Она может передавать определенное действие, чувство изменчивости, непрерывность движения. В фильме «Ностальгия» вода будет занимать большое место. Возможно, именно в этом проявляется мое подсознание – моя любовь к воде возникает из атавистических воспоминаний и наследственной тяги ко всякому перемещению».

http://www.acs.ucalgary.ca/~tstronds/no ... rkov_2.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 17:37 


12/08/08
31
barga44
Большое спасибо. Я вот и не знала об этом его интервью. надо будет почитать полностью. Для меня вода "Тарковского" - это что-то неописуемое. Вроде бы просто вода, да нет же. не просто. Смотришь, и кажется, часами вот так вот можешь на нее смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group