2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 чацкий и молчалин - иной взгляд
Сообщение19.08.2008, 12:04 


29/07/08
8
Недавно совершенно по-другому посмотрела на таких известных героев, как Чацкий и Молчалин, перечитав их диалог, когда Чацкий при приезде пытается унизить Молчалина. В самом начале диалога действительно майка лидера принадлежит действительно Чацкому. Но как ловко и четко Молчалин сначала заставляет Чацкого оправдываться, а затем и вовсе оставляет в недоумении. Молчалин задает Чацкому совершенно неожиданные вопросы, а тому лишь остается догадываться, в чем дело. Молчалин же прощупывает почву, узнает, насколько связи Чацкого сильны с теми или иными людьми. Гениальное произведение!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 07:26 


09/06/06
367
Не в бровь , а в глаз. Полностью согласен .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 08:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А. С. Грибоедов писал(а):
Молчалины блаженствуют на свете...


Мне Молчалин не нравится, вы уж извиняйте. А что он умнее, в житейском плане --- кто же спорит? Глядишь, рано или поздно породнится с Фамусовым...

Ф. Ницше писал(а):
Я люблю того, чья душа расходуется, кто не хочет благодарности и не оказывает её: ибо он постоянно дарит и не хочет беречь себя.

Я люблю того, кто стыдится, когда счастливая игра выпадает на долю его, и кто тогда спрашивает: "Неужели я игрок-обманщик?", --- ибо он хочет гибели.

Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел и исполняет всегда ещё больше, чем обещает: ибо он хочет своей гибели.

...

Я люблю того, чья душа глубока даже в ранах и кто может погибнуть при малейшем испытании: так охотно идёт он по мосту.


Чацкий ubermensch, однозначно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group