2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Зачем он его создал
Сообщение19.08.2008, 00:54 


12/08/08
31
Это тема для людей верующих и для тех, кто хочет в чем-то разобраться. Один мой друг задался таким вопросом: Если Библия говорит, что изначально ничего не было, Бог создал все, то получается так, что он создал и Дьявола. Зачем ему это надо было. Не получается ли, что в Библии какой-то очень немалый недочет. Мне данный вопрос показался интересным, и я решила выдвинуть его на обсуждение. Что вы думаете? Я не хочу сейчас рассуждать, есть ли Бог или его нет, меня это не очень интересует. По крайней мере, я думаю, никакой форум не сможет как-то заметно повлиять на чье-то вероисповедание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 09:16 


14/08/08
32
Согласно Библии же, дьявол сначала был ангелом. Сатанаил его звали. Настоящий ангел, с крыльями, все как полагается. Только потом у него с богом возникли некоторые разногласия, и он поднял мятеж (примерно треть ангелов встала на его сторону). С мятежом ничего не вышло, и Сатанаил со своими соратниками стали падшими ангелами. Так он стал дьяволом, а остальные падшие ангелы - демонами. Вот такая была история.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 09:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Насколько я понимаю, он его создал обладающим свободной волей. А дальнейшее падение --- уже его собственных рук дело. Та же история, что позднее произошла с человеком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 10:04 


29/07/08
16
Никакого недочета нет. Есть Бог, есть Дьявол. Это как свет и тьма. Будете хорошо вести, себя попадете в рай, будете плохо себя вести, попадете в ад. Без Дьявола какая же альтернатива рая или чем испугать грешника. Нет, в Библии все учтено, это правильная книга там ошибок нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 10:12 


14/08/08
32
Ну, "пугание грешников" - это один аспект, наиболее очевидный. Если же глубже глянуть, то речь именно о свободе выбора и ответственности за свой выбор. Этому Библия тоже учит. Правильная книга, тоже так считаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 11:15 


18/08/08
157
Marta в сообщении #139453 писал(а):
Если Библия говорит, что изначально ничего не было, Бог создал все, то получается так, что он создал и Дьявола. Зачем ему это надо было.


Вопрос можно предельно расширить: "Бог создал все. Зачем ему это надо было?" Т.е. неявно подразумевается альтернативный вариант - "мог бы и не создавать", т.е. оставить все как было в состоянии "пустого множества". Но тогда Бог не являлся бы Богом и стал Богом только тогда, когда создал "все из ничего". Иными словами, хочешь быть богом - твори :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 13:47 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Профессор Снэйп в сообщении #139479 писал(а):
Насколько я понимаю, он его создал обладающим свободной волей. А дальнейшее падение --- уже его собственных рук дело. Та же история, что позднее произошла с человеком.

Так-то да. Но тоже возникает о соотношении свободной воли и предопределения. Ведь Бог заранее знал, что один из ангелов… и т. п.

Мне эта ситуация напоминает желание некоторых женщин «рожать во что бы то ни стало»: вопреки пониманию, что данного ребёнка в будущем ничего хорошего не ждёт.



wo1 в сообщении #139482 писал(а):
Нет, в Библии все учтено, это правильная книга там ошибок нет.

:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 14:12 


14/08/08
32
Бог дал своим творениям право выбирать. Значит, уже не все предопределено в этом мире. Нам неведомо, насколько Он прозревает/прогнозирует/вмешивается в будущее, да и занимается ли вообще такими вещами.
Но право выбирать, ошибаться, учиться на ошибках - это прекрасно. Иначе любое развитие было бы невозможно.
К слову, о творениях. Если уж мы сотворены по образу и подобию божьему, то можно обратить внимание на то, что и земной творец - писатель, например, - не всегда знает, какие обороты примет его книга и чем она закончится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 14:36 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
mild в сообщении #139536 писал(а):
Нам неведомо, насколько Он прозревает/прогнозирует/вмешивается в будущее, да и занимается ли вообще такими вещами.

К сожалению, таким атрибутом, как всезнание, Бог обладает. Если Вам это неведомо, запишитесь в воскресную школу.

Имеются более или менее стандартные способы примирения утверждений о свободе воли и наличии предопределения. К сожалению, они довольно сложны для понимания людьми, занимающимися и преподающими в (православных) воскресных школах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 15:01 


18/08/08
157
luitzen в сообщении #139539 писал(а):
Имеются более или менее стандартные способы примирения утверждений о свободе воли и наличии предопределения. К сожалению, они довольно сложны для понимания людьми, занимающимися и преподающими в (православных) воскресных школах.


Совершенно верно. Как имеются и способы "оправдания Бога" (теодицея), но они слишком сложны для понимания людей, далеких от теологии. Церковники - люди сурьезные и у них было много столетий крепко подумать :D

 Профиль  
                  
 
 А, может, так?
Сообщение19.08.2008, 21:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Бог создал человека, а потом человек создал дьявола ... может, так? Ну типа грешником стал, яблоко съел там какое-то ... и образовался в результате некий абстрактный метафорический дьявол.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 21:30 


18/08/08
157
AD в сообщении #139612 писал(а):
Бог создал человека, а потом человек создал дьявола ... может, так? Ну типа грешником стал, яблоко съел там какое-то ... и образовался в результате некий абстрактный метафорический дьявол.


Ну, на этот счет мнения заинтересованных сторон расходятся :D Одни считают, что в эдеме человека соблазнил дьявол в форме змея, и т.о. он появился раньше человека, другие, что дьявол выдуман как "объективация зла" в самооправдание издержек человеческого несовершенства. Тема падшего Люцифера "раскрывается" не в каноническом тексте Писания, а в некоем апокрифе, поэтому имеет место гипотеза, что дьявол придуман "задним числом" типа "демона Максвелла" (чтобы абстрактно метафорически, но на законных основаниях, нарушить 2 закон термодинамики)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 00:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Существует такое толкование:
Бог знает все возможные варианты развития событий. Созданные же им существа, живущие только в реальном мире, периодически делают выбор, так что в момент выбора осуществляется только одна из альтернатив. Человек ведь создан "по образу и подобию", т.е. у него должна быть и свобода выбора. Иначе Богу не интересно было бы создавать мир.
Где-то в Талмуде даже есть такая фраза: "Все предопределено, но дана свобода".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 00:52 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Yuri Gendelman писал(а):
Существует такое толкование:
Бог знает все возможные варианты развития событий. Созданные же им существа, живущие только в реальном мире, периодически делают выбор, так что в момент выбора осуществляется только одна из альтернатив. Человек ведь создан "по образу и подобию", т.е. у него должна быть и свобода выбора. Иначе Богу не интересно было бы создавать мир.
Где-то в Талмуде даже есть такая фраза: "Все предопределено, но дана свобода".


К сожалению, Богу известно и то, какой выбор человек осуществит и какая из альтернатив реализуется. Я, если честно, плохо помню «стандартное католическое» решение проблемы, но оно как-то завязано на то, что для Бога, в отличие от человека, в некотором смысле нет ни прошлого, ни будущего.

Что касается «образа и подобия», то не очень понятно, какие характеристики Бога должны в силу этого образа и подобия наследоваться человеком, а какие нет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 04:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А вот если взять онтологический аргумент, в нём везде вместо "Бог" подставить "Дьявол", изменить порядок по совершенству на дуальный (вместо максимальных элементов начать рассуждать о минимальных) и вместо "существует" подставить "не существует"... Получится рассуждение, верное постольку, поскольку было верно исходное рассуждение. Забавно, не правда ли? :)

Вообще, я как-то слышал хитрую теологическую телегу про то, что всё сущее есть благо, зла не существует и само зло есть ни что иное, как несуществование. Правда, сейчас я всё это вряд ли сумею воспроизвести.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group