2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А может ли юрист считаться гуманитарием
Сообщение18.08.2008, 21:43 


18/08/08
2
Здравствуйте, меня зовут Ирина, я отучилась пять лет на юридическом факультете и меня все время беспокоит вопрос: а может ли юрист быть гуманитарием? Ведь право считается точной наукой, ведь оно пронизано, номерами статей, любой предмет начинается с изучения названия кодекса, количества томов, глав, статей, в текстах нельзя отойти ни на слово, потеряется смысл. Так вот может быть это звучит и ненаучно, но, на мой взгляд, юриспруденция это точная наука....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 21:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
umtigra в сообщении #139414 писал(а):
Ведь право считается точной наукой, ведь оно пронизано, номерами статей, любой предмет начинается с изучения названия кодекса, количества томов, глав, статей, в текстах нельзя отойти ни на слово, потеряется смысл.

А применение права - тоже точное?

И вообще, откуда такое разделение "точные" и "гуманитарные"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
umtigra, я вот видел диссертации, посвящённые внутренним противоречиям в предыдущем УК РФ. Думаю, что про нынешний тоже есть.

Вот Парджеттер упомянул про правоприменение, я же вспомню про правотолкование. Почему оно вообще есть, как Вы думаете?

Далее, кто формально является субъектом правотворческой деятельности? Ну, ГД РФ, к примеру. Вы хотите сказать, что писания этих людей могут быть положены в основу точной науки?

Не льстите себе. То, что Вас заставляют учить номера статей и носить галстук, ни о чём не говорит. Лучше обратите внимание на то, как обстоят в юридических ВУЗ’ах дела с преподаванием курса «Логика». […]

Давайте лучше в этой теме порассматриваем различные правовые казусы и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: А может ли юрист считаться гуманитарием
Сообщение19.08.2008, 01:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
umtigra писал(а):
...а может ли юрист быть гуманитарием? Ведь право считается точной наукой, ведь оно пронизано, номерами статей...
...а история - номерами лет, месяцев и дней?
Если сравнить науки естественные - науки о природе, и гуманитарные - науки о человеке и обществе, то право - безусловно гуманитарная наука. Хотя и наиболее точная из них благодаря активному применению формальной логики.

 Профиль  
                  
 
 юрист - гуманитарий!
Сообщение30.08.2008, 06:31 


30/08/08
4
Я думаю должно быть стыдно человеку, который учится на юридическом факультете и не знает кто такой юрист. Юрист несомненно относится к гуманитариям! О другом даже не может быть и речи. Там точными науками и не пахнет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group