2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Любовь разорвет нас на части
Сообщение17.08.2008, 18:11 


12/08/08
31
"Любовь разорвет нас на части" - так пел Ян Кертис (солист Joy Division). Наверно, он за это поплатился, ему не было и 23, когда он повесился у себя на кухне. А как вы думаете, что такое любовь, есть ли она. Не называют ли люди любовью просто совокупность каких-то других чувств. А может быть это просто химическая реакция, которая, как писал Бегбедер "живет три года". А дальше... А дальше только в загс и стирки. готовки, дети, ругань и скандалы. не у всех, конечно, но у большинства. Так что же для вас любовь? :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 19:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вы бы ещё спросили, в чём смысл жизни :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 23:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Совершенно непонятно, что такое любовь, поэтому можно предложить следующее определение.

Любить — значит хотеть сказать «я тебя люблю» несмотря на неопределённость этой фразы: в предположении, что твои чувства покрывают все возможные варианты и ты готов нести меру ответственности в любом случае.

Вам, Марта, как автору темы о психоанализе, может показаться интересным такой афоризм: «Любить — значит давать другому то, чего не имеешь». За точность перевода не ручаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 00:26 


12/08/08
31
luitzen, спасибо. Цитата очень понравилась. Она как-то в точку. Кстати, в слове "любовь" я периодически совершаю ошибку. Пишу его "любов". Как бы такую описку объяснил дедушка Фрейд? Ну не катит тут никак этот назойливый мягкий знак.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 01:49 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А моё определение, значит, не понравилось? :)

Вот, кстати, нашёл краткий и понятный конспект соображений автора понравившейся Вам цитаты по интересующему Ваc поводу.

 Профиль  
                  
 
 Душа с душой неразделимы
Сообщение18.08.2008, 15:23 


11/08/08
20
Вы подняли тему, которая волнует очень многих. Любовь есть, но, к сожалению, сущность и ценность ее сейчас очень сильно снижена.Никто конкретно не может дать точное определение любви. Но я считаю, что истинным её проявлением считается духовное единение двух людей. Если люди испытывают потребность в общении, когда для успокоения требуется взять любимого человека за руку и обнять, когда достаточно посмотреть друг другу в глаза, чтобы угадать мысль - это и есть истинное чувство!
А по поводу стирок и тряпок скажу вам одну вещь: хороший сам по себе продукт гречневая каша. Но если есть ее в течение года каждый день, то вскоре к ней появится отвращение. Однако если каждый день кашу подавать с разным соусом и разной заправкой она не надоест вам никогда!

 Профиль  
                  
 
 Re: Любовь разорвет нас на части
Сообщение18.08.2008, 18:29 


23/01/07
3419
Новосибирск
Marta писал(а):
А может быть это просто химическая реакция, которая, как писал Бегбедер "живет три года". :?:

Без химии и здесь не обходится.
Есть такое орг. соединение, называется Фенилэтиламин.
Но любовь все же есть!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 19:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я для себя сделал вывод, что можно понять, что такое любовь, но нельзя объяснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 00:42 


12/08/08
31
Есть такое мнение, что любовь и ненависть являются одним и тем же. Ну как бы так: взяли по модулю и прировняли. Может быть тогда легче разобраться в том, что такое любовь, исходя из более, как мне кажется, простого понятия, как ненависть. Хотя, может быть, это мой полуночный бред и недоедание сказываются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group