2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 21:28 
Заслуженный участник


29/09/14
1186
Может быть, ещё вот такая "идея" поможет справиться с этой довольно-таки странной задачей.

Для ясности будем называть словом "буст" преобразование Лоренца, которое описывает переход из одной инерциальной системы отсчёта в другую без поворота координатных осей $1,2,3.$ Направление и величина скорости движения одной системы относительно другой задаётся трёхмерным вектором $\vec{v},$ это параметр, которым определяется 4х4-матрица буста $L(\vec{v}).$ Компоненты 4-вектора в новой системе отсчёта есть $A'_{\mu }=L_{\mu \nu} A_{\nu}.$ Через $L_{\mu\nu}$ обозначены элементы матрицы $L(\vec{v}),$ по дважды повторяющемуся индексу подразумевается суммирование: $\nu = 0,1,2,3.$

Так вот, в некоторых учебниках написано, что результатом выполнения подряд нескольких бустов в разных направлениях может оказаться система отсчёта, неподвижная относительно исходной, и притом у неё будут повёрнутые оси $1',2',3'.$ (Именно по этой причине обычные повороты входят в состав "группы Лоренца". Они составляют в ней подгруппу, так как комбинации поворотов всегда оказываются поворотами (включая и тождественное преобразование). А одни только бусты группу не составляют: комбинация бустов может быть вообще не бустом, а поворотом). Другими словами, произведение матриц $L=L(\vec{v}_1)L(\vec{v}_2)L(\vec{v}_3)...$ может оказаться равным 4х4 матрице $R,$ у которой $R_{00}=1,$ $R_{i 0}=R_{0k}=0$ для всех значений $i,k=1,2,3,$ а остальные элементы образуют матрицу поворота $R_{ik}=\alpha_{ik}$ трёхмерного вектора.

Требуемое в задаче доказательство сводится к следующему рассуждению. Будем шаг за шагом выполнять некоторые преобразования Лоренца - бусты в различных направлениях, такие, что итогом окажется поворот: $L=R.$ Тогда в итоге получится $A'_{0}=A_0$ и $A'_{i}=\alpha_{ik}A_{k}.$

(Простым примером подходящей последовательности бустов может служить $L=L(-\vec{v}_2)L(-\vec{v}_1)L(\vec{v}_2)L(\vec{v}_1),$ где вектор $\vec{v}_1$ направлен вдоль оси $1,$ вектор $\vec{v}_2$ направлен вдоль оси $2,$ и величины скоростей $v_1$ и $v_2$ считаются бесконечно малыми первого порядка. Элементы матрицы $L$ надо разложить до величин второго порядка малости включительно; в таком приближении получается желаемое равенство $L=R.$ Это будет матрица бесконечно малого поворота вокруг оси 3.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1646318 писал(а):
Показать, что компоненты $A_1,A_2,A_3$, четырехмерного вектора $A_i = (A_0,A_1,A_2,A_3)$ при пространственных поворотах преобразуются как компоненты трехмерного вектора $\vec{A} = (A_1,A_2,A_3)$, а компонента $A_0$ является трехмерным скаляром.
Преобразование Лоренца сохраняет $A_0A^0-A_kA^k$. Пространственный поворот сохраняет $A_kA^k.$ Что может произойти с $A_0A^0$ чтобы результирующее преобразование было преобразованием Лоренца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 22:08 


04/09/23
58
amon
Ничего..?

-- 18.07.2024, 22:18 --

Преобразование Лоренца должно сохранять вид интервала.
$A_0 A^0 - A_k A^k = A'_0 A'^0 - A'_k A'^k$
Рассмотрим 4-вектор $(A^0,A^1,A^2,A^3)$. Рассмотрим преобразование, которое состоит из $ A'^k = \alpha_{ik} A^i$, а вектор $A^0$ не меняет. Тогда получается величина $(A'^0,A'^1,A'^2,A'^3)$ тоже 4-вектор. Так.. и.. и что?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1646728 писал(а):
Ничего..?
Именно так.
Enceladoglu в сообщении #1646728 писал(а):
Тогда получается величина $(A'^0,A'^1,A'^2,A'^3)$ тоже 4-вектор. Так.. и.. и что?)
Ровно то, что такое преобразование тоже является преобразованием Лоренца наряду с бустами, про которые обычно говорят. Есть такая книжка: А.Н. Васильев. Классическая электродинамика. Там неплохо и без тяжелой математики написано, в том числе, про это. Электродинамики при этом знать не надо, СТО выделена в отдельный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 22:30 
Заслуженный участник


29/09/14
1186
Маленькое замечание: если пользоваться верхними и нижними индексами, то минус не надо писать; при преобразованиях Лоренца 4-вектора $A$ инвариантна величина $A_{\mu}A^{\mu},$ в ней все четыре слагаемых суммируются с плюсом, $A_{\mu}A^{\mu}=A_0A^0+A_kA^k,$ а минус учитывается тем, что $A_k=-A^k,$ (где $k=1,2,3).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
Cos(x-pi/2) в сообщении #1646732 писал(а):
Маленькое замечание
Принимается. Это я второпях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 22:42 
Заслуженный участник


29/09/14
1186
Enceladoglu, обратите всё-таки внимание на то, что можно одними лишь чистыми бустами получить чистый поворот. В задаче Вам дано, что компоненты 4-вектора $A$ преобразуются бустами. Вы преобразуете компоненты $A$ несколькими бустами и обнаруживаете, что в итоге эти компоненты преобразовались чистым поворотом. Вот это и есть доказательство требуемого факта: из закона преобразования 4-вектора бустами получился закон преобразования трёхмерной части этого вектора при повороте, а компонента $A_0$ при этом в итоге не изменилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение18.07.2024, 23:34 


04/09/23
58
Cos(x-pi/2)
Кажется я понял Вашу мысль, для понимания она весьма полезная. Теперь я хотя бы знаю кто такие бусты, и что преобразованиями Лоренца можно получить повороты. Насчет идеи доказательства, то это задача из Батыгина/Топтыгина, так что я думаю что Ваше доказательство немного сложновато для этой задачи (а может и нет)
amon
Судя по тому что я открыл в этом учебнике случайную страницу, и наткнулся на доказательство утверждения, которого нигде в учебниках линала я не видел, и которое очень часто использовалось в учебниках по физике как само-собой разумеющееся, да так что мне пришлось самому его доказать, то эту книжку действительно стоит подчитать (там это утверждение называется "лемма о свертке неизвестного с известным")

Я правда еще не понял одного, наверное очевидного факта: обе идеи предполагают, что если у меня совокупность элементов, составленных из $ A'^k = \alpha_{ik} A^i$ и $A^0$ компонент 4-вектора так же составляют 4-вектор, то это отвечает на вопрос задачи (что пространственные компоненты 4-вектора это трехмерный вектор, а временная это трехмерный скаляр). Этот переход я пока не понял (возможно потому что слегка сонный)
А еще как это все дело обобщить на доказательство аналогичного утверждение для тензора 2-го ранга, но над этим я еще сам завтра постараюсь подумать

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 00:16 
Заслуженный участник


29/09/14
1186
Enceladoglu в сообщении #1646740 писал(а):
это задача из Батыгина/Топтыгина
Какой номер у этой задачи? (Мне сразу подумалось, что задача из этого задачника, но по-быстрому полистал эту книгу и не заметил такую задачу.)

Более явное рассуждение привёл уважаемый amon. Всё зависит от того, какое Вам дано определение понятиям "преобразование Лоренца" и "4-вектор". Пусть преобразованием Лоренца у нас называется любое линейное преобразование четырёх величин $A_0, A_1,A_2,A_3,$ оставлющее инвариантной величину $(A_0)^2-\vec{A}\cdot\vec{A}.$ Добавим сюда ещё требование непрерывной зависимости коэффициентов преобразования от параметров, так что непрерывным изменением параметров наше преобразование Лоренца может быть сведено к тождественному преобразованию (оно описывается единичной 4х4-матрицей); тем самым пока исключаем из рассмотрения всевозможные дискретные операции: отражения $\vec{A}$ в разных плоскостях, инверсию $\vec{A}\to -\vec{A}$ и замену $A_0\to -A_0.$

Тогда очевидным частным случаем преобразований Лоренца являются и такие преобразования, которые не изменяют каждую из величин $(A_0)^2$ и $\vec{A}\cdot\vec{A}=(A_1)^2+(A_2)^2+(A_3)^2.$ В этом частном случае преобразование Лоренца называется поворотом в трёхмерном пространстве. Далее свойства поворотов можно выяснять уже исходя из условия $\vec{A}'\cdot\vec{A}'=\vec{A}\cdot\vec{A}.$ При таком подходе то, что требуется доказать в задаче, уже прямо содержится в указанных определениях преобразований Лоренца и поворотов. Это самый явный и простой вариант.

А наиболее "продвинутый" подход -- рассмотреть бесконечно малые (инфинитезимальные) преобразования, ввести в дело понятие генераторов преобразований, рассмотреть коммутационные соотношения для генераторов, и затем строить их представления на пространствах различного "ранга" - векторное, тензорные, затем ещё и спинорное и спин-тензорные представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 11:38 


21/12/16
189
Enceladoglu в сообщении #1646318 писал(а):
Показать, что компоненты $A_1,A_2,A_3$, четырехмерного вектора $A_i = (A_0,A_1,A_2,A_3)$ при пространственных поворотах преобразуются как компоненты трехмерного вектора $\vec{A} = (A_1,A_2,A_3)$, а компонента $A_0$ является трехмерным скаляром.


Правильно ли я понимаю, что речь идет о четырехмерной матрице $A=\mathrm{diag}\,(1,B)$, где
$B$-- ортогональная матрица $3\times 3$

-- 19.07.2024, 12:42 --

(Оффтоп)

чувствую себя Ржевским, который пришел и все опошлил

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
drzewo в сообщении #1646786 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что речь идет о четырехмерной матрице $A=\mathrm{diag}\,(1,B)$, где $B$-- ортогональная матрица $3\times 3$
Правильно.

(Оффтоп)

А поручики тут все. Изредка прапорщики попадаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 22:21 


04/09/23
58
drzewo
Ну по идее да. Но тогда.. тогда доказательство вообще очевидное ? И для тензора 2-го ранга, и для вектора. Просто умножить 4-вектор на эту матрицу, увидеть как преобразуются компоненты и.. и все. Для тензора дважды придется умножать

-- 19.07.2024, 22:42 --

Пусть $P_{ik} $ - вышеуказанная матрица четырехмерного чисто пространственного.
$A'^i = P_{ik} A^k = P_{i0} A^0 + P_{i \alpha },  A^\alpha  = ... $
$i = 1,2,3 $, тогда $P_{i \alpha } = B_{i \alpha}$, $\alpha  = 1,2,3$, $ P_{i0} = 0 $ тут $B_{i \alpha}$ это ортогональная матрица 3 на 3
$ ... =  B_{i \alpha }  A^\alpha$ - что соответствует тому, что компоненты из $(A^1,A^2,A^3)$ это трехмерный вектор
$i = 0 $, тогда $ P_{00} = 1, P_{0 \alpha} = 0 $
$A'^0 = A^0$ - т.е. это скаляр.

-- 19.07.2024, 22:50 --

Cos(x-pi/2)
589, ну, если Вы смотрите старые издания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1646885 писал(а):
Но тогда.. тогда доказательство вообще очевидное ?
Все-таки надо продемонстрировать, что эта матрица - представление группы Лоренца. Это мы уже проделали, поэтому для тензоров путь открыт к успеху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 22:58 


04/09/23
58
amon
Цитата:
Это мы уже проделали

А я правильно понимаю, что определение преобразования Лоренца как просто формулки, и как те, которые оставляют неизменными длинну 4-вектора (а как я скажу что такое 4-вектор без преобразований Лоренца :-) ) эквивалентны ? Хотя это уже наверное вопрос который темы только касается, а не лежит в ней..

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать что компоненты 4-вектора - трехмерный скаляр/вектор
Сообщение19.07.2024, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
Enceladoglu в сообщении #1646892 писал(а):
А я правильно понимаю, что определение преобразования Лоренца как просто формулки, и как те, которые оставляют неизменными длинну 4-вектора (а как я скажу что такое 4-вектор без преобразований Лоренца :-) ) эквивалентны ? Хотя это уже наверное вопрос который темы только касается, а не лежит в ней..
А Вы Васильева почитайте - там у него, на мой взгляд (может быть, предвзятый - он меня учил) все хорошо разжевано, с нетривиальными деталями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group