2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Анархия – мать порядка.
Сообщение16.08.2008, 22:28 


12/08/08
31
Анархия – безвластие, свобода и т.д. и т.п. Я считаю, что для меня это приемлемое устройство государства, хотя слово «устройство» в данном случае очень мало подходит. Читая всевозможную литературу (Бакунина, Кропоткина), рассуждая над вопросом построения анархического общества, я постепенно пришла к мысли, что анархия в размерах одного крупного государства невозможна, древнего человека надо было изначально приучать к ней, сейчас. По крайней мере, это уже не возможно. Поэтому, думаю, какое-то подобие анархии можно выстроить только в небольшом сообществе людей, коммуне, которая жила бы отдельно. Что вы думаете об этом, насколько утопичны идеалы анархии.

 Профиль  
                  
 
 свобода без ответственности - произвол
Сообщение17.08.2008, 08:44 


14/08/08
32
Если нет законов, традиций, власти, ограничивающей человека, то, значит, он должен в чем-то ограничивать себя сам, чтобы мирно сосуществовать с другими людьми. Для этого нужен очень высокий уровень самодисциплины или, быть может, большая любовь - есть такие семейные пары, которые живут в мире и согласии всю жизнь, но это явление очень редкое. Говорить о массовости такого поведения на современном уровне развития человечества преждевременно. Надо расти и развиваться, и, возможно, через тысячи лет мы придем к обществу, которому не нужны будут власть, законы и наказания. Мечта светлая и далекая, но верить в нее хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анархия – мать порядка.
Сообщение17.08.2008, 17:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Marta писал(а):
Анархия – безвластие, ...

По-моему анархия - это не безвластие. Анархия - это власть коммун, непосредственно управляемых ее членами, и отсутствие примата центральной (государственной) власти. Основной пафос анархистов-теоретиков был направлен против государственной бюрократии, которая фактически управляет государством от имени власти.

В начале 90-х была статья академика АМН, который полгода пробыл министром здравоохранения. Он рассказывал, что со стола премьера (тогда Черномырдин) мог пропасть готовый к подписанию документ, и невозможно было найти виновного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group