2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение04.07.2024, 16:21 


17/10/16
4681
stalvoron
Все верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение04.07.2024, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606
stalvoron в сообщении #1645132 писал(а):
порядка 1580 сессий

Только 1480
И принято говорить "в среднем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение04.07.2024, 22:58 


27/08/16
10007
stalvoron в сообщении #1644979 писал(а):
Если Вы имеете ввиду, что бы было 50 позиций, с предыдущими ,то завтра. А если ещё 50, то, то же смогу (если форс- мажор не нарисуется), но надо будет подождать. Ускорить не могу, у меня режим, от меня не зависит, увы.
Странные у вас "генераторы". Даже провести 48 тестов уже дорого, поотдельности исследовать поведение генераторов нельзя, да ещё и "режим". Явно, не электроника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 12:48 
Админ форума


02/02/19
2401
 i  Дискуссия Geen и EUgeneUS выделена в тему
«Применимость статистических тестов к задаче про саботажника»

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 16:12 


17/03/20
253
Уважаеиый,realeugene, странные генераторы потому "генераторы", что генерируют (производят) сигнал который я интерпретирую как "есть или нет", "0 или 1", "дали рубль или не дали рубль". Чем не "генераторы"? Не обижайтесь ,но большего сообщить не могу, ибо это связано с ̶т̶а̶й̶н̶о̶й̶ ̶л̶и̶ч̶н̶о̶с̶т̶и̶ ̶Л̶ь̶в̶а̶ ̶А̶б̶а̶л̶к̶и̶н̶а̶ тем, что, это реальная ситуация. Если мне будет позволено немного оффтопа, я Вам смоделирую абсолютно идентичную, абсолютно реальную, абсолютно "не мою", ситуацию. Некто, туко саламанка, через аутсорсинговую компанию, нанимает команду из 18 специалистов по реализации швейных машин. Рынок действующий, старый, изученный, стабильный, вероятность продажи 1 машинки в 3 дня. Туко платит анонимно,фиксированно, каждому за день работы, независимо от результата деятельности, но не хочет "светится" и привлекать других субъектов для контроля, поэтому индивидуальный контроль не желателен (но возможен). При продаже туко получает конверт с песо, или не получает конверта, если нет продажи. Вот он и хочет узнать с помощью теор. вера., не выбрасывает ли он деньги на зарплату бездельнику, который прикрывается усердием остальных членов команды. Напомню и подчеркну - это абсолютно не моя ситуация по антуражу,мизансцене, и пр., ни в едином пункте, кроме основного - $n=18$ , есть сигналы, и не быстро. Вопрос ведь не в режиме, и природе, а в принципе, можно или нельзя? Вот по сути, у меня вопрос. Если
sergey zhukov в сообщении #1645133 писал(а):
stalvoron
Все верно.
, и была бы техническая возможность осуществлять испытания сериями порядка $ 4\cdot 10^{6}$ да ещё вычислив групповую вероятность для крайних случаев, скажем для одновременного выпадения суммы "0","1", "2" и "18", "17", "16", Будет ли, для такого "чайника" как я,очевидным различие в распределении для $n=18$ генераторов и скажем $n=16$ генераторов, если построить график?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606
stalvoron в сообщении #1645250 писал(а):
если построить график?

Не надо строить график, надо выдать сами числа.
stalvoron в сообщении #1645250 писал(а):
Вот по сути, у меня вопрос

У меня встречный вопрос - Вы уверены, что вероятность $1/3$, а не 3 к 1, то есть $1/4$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 17:40 


17/10/16
4681
stalvoron
Бросьте эту задачу, все это не имеет смысла. Кто сколько продал и как работает (видимо, в этом дело все же) - это все слишком сложно. Так ничего не выяснишь. Этот товарищ должен по другому свои деньги считать. Заплатил - оговоренный результат получил. Не устроил результат - не платишь. Какая разница, сколько там у кого людей что и как продают, и как вообще подрядчик все обеспечивает, если договор соблюдается? Это его внутреннее дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 18:11 


27/08/16
10007

(stalvoron)

секретность и всё такое прочее - это понятно, но в наше время важно ещё и понимать, не применяется ли эта математика для убийства других людей? И если вдруг применяется, то кого именно?
Эти вопросы не математические, но важнейшие. Так как я ответы на них не знаю, но режим секретности и допуска даже для вас намекает, что это что-то сильно военное, я стараюсь воздерживаться от советования в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 19:27 


17/03/20
253
Geen в сообщении #1645254 писал(а):
Вы уверены, что вероятность $1/3$,
Geen
Да. Уважаемые sergey zhukov,realeugene. Поверьте , Вы ошибаетесь! Совсем!!! Это же была аналогия полностью. Ничего общего, от специфики, до природы сигнала. Всё хорошо до скукоты. А насчет смысла? После недавних баталий в "Свободном полёте" уже оскомина от "смысла". "Секретность" - это не секретность. Стеснительность :oops: . Если обременил или встревожил - ну давайте прекращу? А то
realeugene в сообщении #1645261 писал(а):
не применяется ли эта математика для убийства других людей? И если вдруг применяется, то кого именно?
?!!!. Вселенная с Вами! (сразу вспомнилось нетленное про "... посинение трупа... "(с) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606
stalvoron в сообщении #1645270 писал(а):
Да

Но те данные, что Вы привели, говорят об $1/4$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13737
уездный город Н
Geen в сообщении #1645276 писал(а):
Но те данные, что Вы привели, говорят об $1/4$...


Не говорят.
Во-первых, оценка $p$ по данным ТС около $0.28$, а не $0.25$.
Во-вторых, я проводил эксперименты на данных ТС на согласованность с биномиальным распределением с различными $p$, в том числе и $p=0.28$, и $p=0.25$. Нигде p-value не приближается к $0.01$, не говоря уже о $0.05$

-- 05.07.2024, 20:03 --

realeugene

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1645261 писал(а):
секретность и всё такое прочее - это понятно, но в наше время важно ещё и понимать, не применяется ли эта математика для убийства других людей? И если вдруг применяется, то кого именно?
Эти вопросы не математические, но важнейшие.


Правильно ли понимаю, что для Вас один "важнейших вопросов" - для убийства кого именно, применяется "эта математика"? И от этого зависит, будете помогать или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606
EUgeneUS в сообщении #1645277 писал(а):
по данным ТС

Было бы хорошо увидеть эти данные, в нормальном виде...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 20:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13737
уездный город Н
Geen в сообщении #1645283 писал(а):
Было бы хорошо увидеть эти данные, в нормальном виде...


В контексте статистики и обработки данных "нормальный вид" данных может подразумевать сильно разное.
Что именно хочется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 20:43 


17/03/20
253
Geen в сообщении #1645276 писал(а):
Но те данные, что Вы привели, говорят об $1/4$...
. Не знаю, что Вам и ответить. Озвученная мной $1/3$, это то, что мне сказали : "Вероятность срабатывания -1/3". И ещё. Не хочу забегать вперёд (собираю серию из 50 сессий и дрожу, что бы генераторы не поломались. Не исключено), но я вижу (как мне представляется) похожее на это, начинает сейчас устанавливаться. Правда, я не уверен? Своей не компетентностью не хотелось бы лишний раз маячить.
EUgeneUS в сообщении #1645277 писал(а):
по данным ТС

Было бы хорошо увидеть эти данные, в нормальном виде...[/quote]. Как вставить таблицу Excel в сообщение? Через скриншот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вычислить " саботажника"
Сообщение05.07.2024, 20:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13737
уездный город Н
stalvoron в сообщении #1645287 писал(а):
Как вставить таблицу Excel в сообщение?


Вставьте просто текстом, csv. В тегах Code

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group