2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение30.05.2024, 21:43 


20/09/09
1973
Уфа
Дали ссылку на следующую презентацию:
https://vygon.consulting/tpost/uxssc1e3h1-vozmozhnosti-ispolzovaniya-generativnogo
В презентации сказано, что "Мультиагентные системы(МАС) - разновидность систем на базе БЯМ, в рамках которых используется несколько БЯМ, каждая из которых имеет свой ограниченный круг задач, экспертизу и доступ к инструментам решения задачи. Ожидается, что в перспективе именно мультиагентные системы будут способны решать сложные задачи, требующие ~ многоступенчатых логических суждений." Я не понял, каким образом мультиагентные системы смогут решать задачи, требующие многоступенчатых логических суждений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение31.05.2024, 03:09 


10/03/16
4281
Aeroport
Rasool в сообщении #1640784 писал(а):
Я не понял, каким образом мультиагентные системы смогут решать задачи, требующие многоступенчатых логических суждений?


Что такое многоступенчатые логические суждения, Вы, я так понимаю, поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение31.05.2024, 08:32 


20/09/09
1973
Уфа
ozheredov в сообщении #1640814 писал(а):
Rasool в сообщении #1640784 писал(а):
Я не понял, каким образом мультиагентные системы смогут решать задачи, требующие многоступенчатых логических суждений?


Что такое многоступенчатые логические суждения, Вы, я так понимаю, поняли?

Ну, нечто подобное многошаговому логическому выводу в исчислении предикатов первого порядка в математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение31.05.2024, 11:47 


20/09/09
1973
Уфа
Михаил Бурцев здесь (с момента 4:30) как раз говорит о том, что у современных LLM нет возможности автоматизации планирования и моделирования рассуждений. Скорее всего это имеет отношение к проблеме Chain of Thought Prompting Elicits Reasoning in Large Language Models.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение31.05.2024, 13:05 


10/03/16
4281
Aeroport
Rasool в сообщении #1640831 писал(а):
нечто подобное многошаговому логическому выводу в исчислении предикатов первого порядка в математике?


Можете пожалуйста привести пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение31.05.2024, 14:59 


12/07/15
3068
г. Чехов
Мне это напоминает мультимодальную модель по сути. GPT-4o, например. У которой визуальная часть даёт поддержку слуховой части и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многоступенчатая логика и мультиагентные системы
Сообщение01.06.2024, 01:27 


20/09/09
1973
Уфа
ozheredov в сообщении #1640852 писал(а):
Можете пожалуйста привести пример?

В учебнике И.А.Лавровой и Л.Л.Максимова "Задачи по теории множеств, математической логике и теории алгоритмов" (у меня 3-е изд., М.: "Физматлит", 1995), в части 2 "Математическая логика", параграфе 6 "Исчисления предикатов"
определяются схемы аксиом исчисления предикатов (ИП) (не буду их здесь приводить), правила вывода ИП (тоже не буду приводить), определение вывода в ИП:
Цитата:
Выводом в ИП называется конечная последовательность формул $A_1, ..., A_n$ такая, что для каждого $i$ $(1 \leqslant i \leqslant n)$ $A_i$ есть либо аксиома, либо непосредственное следствие одной или двух предыдущих формул.

В принципе, при создании подобных систем на обычных компьютерах возникают трудности. Например:
Цитата:
Универсальный решатель задач (англ. General Problem Solver, GPS) - компьютерная программа, созданная в 1957 году Гербертом Саймоном, Клиффордом Шоу (англ. Cliff Show) и Алленом Ньюэллом, предназначенная для работы в качестве универсальной машины для решения задач, сформулированных на языке хорновских дизъюнктов. В качестве примеров использования приводились доказательства теорем евклидовой геометрии и логики предикатов, решение шахматных задач.
Программа основана на теоретической работе Саймона и Ньюэлла о логических машинах. Считается первой компьютерной программой, в которой предпринята стратегия разделения знаний о задачах (правила, которые подавались на вход программы) от стратегии решения задач (общий решающий движок). Решающий алгоритм был реализован на низкоуровневом языке программирования IPL.
Хотя GPS была способна решать простые задачи, как например головоломку о ханойских башнях, она не могла справиться со многими реальными задачами, поскольку поиск цепи решения приводил к комбинаторному взрыву числа промежуточных шагов.
(c) Википедия
Отсюда и возникает вопрос, могут ли мультиагентные системы помочь в решении задач, требующих многоступенчатых логических рассуждений? Например, если такой логический вывод является NP-трудной задачей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group