2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение19.05.2024, 18:59 


18/05/24
2
Здраствуйте, в рамках своей работы я столкнулся с моделирование процесса переноса сигнала между нейронами человеческого мозга. Моделирую это процесс следующим уравнением
$i\hbar \frac{\partial \psi(x,t)}{\partial t} = -\frac{\hbar^2}{2m} \frac{\partial^2 \psi(x,t)}{\partial x^2} + V(x,t) |\psi(x,t)|^2 \psi(x,t)$
$\psi(x,t)$ - представляет собой комплексную величину, которая содержит информацию об амплитуде и фазе сигнала. Амплитуда дает представление о величине сигнала в точке x в момент времени t.
$|\psi(x,t)|^2$ - абсолютное значение есть плотность сигнала или проще говоря, вероятность наличия сигнала в точке x в момент времени t
$V(x,t)$ - потенциальная энергия, зависящая от координаты x и времени t. В контексте моей модели это может быть потенциал мембраны аксона, который меняется в зависимости от локального окружения и времени.
Это уравнение я преобразовываю методом разделения переменных, $\psi(x,t)=\varphi(x)\chi(t), \chi(t)=Ae^\(i\omega t\)$, подставив в первое уравнение получаю следующее уравнение
$E\varphi(x) = -\frac{\hbar^2}{2m} \frac{\partial^2 \varphi(x)}{\partial x^2} + V(x,t) A^2|\varphi(x)|^2 \varphi(x)$
A - нормированное значение амплитуды и ровно 1.
Данное уравнение я планировал решать численно методом Рунге-Кутты 4-го порядка, разложив вторую производную, методом замены переменной тем самым перейдя к производной первого порядка.
Однако при решение я столкнулся с проблемой отсутствия моделей для задание потенциала $V(x,t)$, где имеется зависимость от координаты, есть популярная модель Ходжкина-Хаксли, а также модель Ижикевича, но они в своем стандартном виде не подходят так как зависят только от времени. Можете подсказать каким образов я могу задать уравнение для потенциала с зависимостью и от времени и от координаты.
Так же для решение численным методом, мне нужно задать начальные значения для функции $\varphi(x)$, но не могу подобрать функцию для её задания. Можете и с этим вопросом подсказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение19.05.2024, 20:47 


24/01/09
1126
Украина, Днепр
[обзирает НУШ]
...
А что у вас, в данном случае, $m$ ?
Масса сигнала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение20.05.2024, 01:18 


18/05/24
2
Да, например в нейронах в качестве переносчика сигнала может выступать ион натрия+ $m=23$ a.е.м
Если кратко описать работу переноса сигнала. То нейрон состоит из тела дендрита и аксона, по аксону выполняется перенос сигнала до следующего нейрона, приемниками являются дендриты. В начале аксона генерируется нервный импульс, который возбуждает мембрану и нейрона и на той образуется потенциал действия который вызывает кратковременную деполяризацию мембраны и происходит перемещение сигнала за счет смены знаков на внешней и внутренней стороны мембраны нейрона. Пример на картинке. И мой вопрос в том как задать изменение вот этого потенциала по координате.
http://eliman.ru/Lit/1999st1/rr1.jpg
Я находил такую информацию. По мере увеличения расстояния от места возникновения возбуждения происходит постепенное, а в случае однородной структуры проводника экспоненциальное затухание импульса, который в 2,7 раза уменьшается на расстоянии $\lambda=\sqrt\(\frac{r_m}{r_i}\)$. Нервные проводники можно рассматривать как кабели, обладающие относительно низким осевым сопротивлением (сопротивление аксоплазмы - $r_i$) и более высоким сопротивлением оболочки (сопротивление мембраны - $r_m$). Основное условие возбуждения — наличие у нервов потенциала покоя. Если локальный ток через покоящийся участок вызовет деполяризацию мембраны, достигающую критического уровня (порога), это приведёт к возникновению распространяющегося потенциала действия (ПД). Соотношение уровня пороговой деполяризации и амплитуды ПД, обычно составляющее не менее 1: 5, обеспечивает высокую надёжность проведения: участки проводника, обладающие способностью генерировать ПД, могут отстоять друг от друга на таком расстоянии, преодолевая которое нервный импульс снижает свою амплитуду почти в 5 раз. Этот ослабленный сигнал будет снова усилен до стандартного уровня (амплитуда ПД) и сможет продолжить свой путь по нерву.
И я вот думаю как это можно задать в потенциале своем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение20.05.2024, 08:23 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
MakyHaky в сообщении #1639653 писал(а):
Можете и с этим вопросом подсказать?


Лично я могу только одно посоветовать: бросить это все и заняться чем-ни будь другим. Совсем другим. А такие занятия явно не для вас, у вас нет понимания базовых вещей, необходимых для занятий такого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение20.05.2024, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5070
ФТИ им. Иоффе СПб
MakyHaky в сообщении #1639653 писал(а):
Это уравнение я преобразовываю методом разделения переменных
В пояснение к реплике уважаемого Alex-Yu. Вас не смущает, что в этом уравнении переменные не делятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение21.05.2024, 08:22 


27/02/09
2822
MakyHaky в сообщении #1639702 писал(а):
Да, например в нейронах в качестве переносчика сигнала может выступать ион натрия+ $m=23$ a.е.м

...
Может, вам стоит почитать для лучшего понимания физики процесса, например, вот здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение22.05.2024, 07:03 


24/01/09
1126
Украина, Днепр
amon в сообщении #1639747 писал(а):
В пояснение к реплике уважаемого Alex-Yu. Вас не смущает, что в этом уравнении переменные не делятся?


Ну, в конкретном случае такой подстановки фазовый член в квадрате модуля теряется, так что "разделится".
Но выписанному кадавру от этого не легче.

(Оффтоп)

"
- Папа, а что такое "симпеляция дистурбных гентронов" ?
- ??! Где ты это прочитал?
- Я это написал!
"


-- Ср май 22, 2024 06:04:58 --

MakyHaky в сообщении #1639702 писал(а):
Да, например в нейронах в качестве переносчика сигнала может выступать ион натрия+

Гм. А $\hbar$, в таком случае - та самая высота планки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение22.05.2024, 07:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
Извините, что вмешиваюсь в разговор специалистов.
MakyHaky . Чтобы вас тут поняли, вам бы лучше привести ссылку на монографию или статью, где для моделирования функционирования нейронов применялась именно такая модель, как у вас в первом посту, и именно такое же уравнение, как у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение22.05.2024, 09:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
druggist в сообщении #1639837 писал(а):
так что "разделится".


Не-а. У него $V$ зависит от $t$. А вообще проблема не только в разделении переменных.

-- Ср май 22, 2024 13:58:25 --

мат-ламер в сообщении #1639955 писал(а):
Чтобы вас тут поняли, вам бы лучше привести ссылку на монографию или статью,


Пф-ф-ф-ф... Мало ли глупостей пишут в монографиях и статьях! Время нынче такое... Днями довелось мне читать статью из APL, бред полнейший. Не ошибка, а именно бессмысленный бред. Когда-то, причем не так уж давно, был очень приличный журнал. Но это когда-то.

-- Ср май 22, 2024 14:01:03 --

Theoristos в сообщении #1639954 писал(а):
А $\hbar$, в таком случае - та самая высота планки?


Вот-вот. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Перенос сигнала по нейрону описываемое НУШ
Сообщение22.05.2024, 20:03 


24/01/09
1126
Украина, Днепр
Alex-Yu в сообщении #1639964 писал(а):
Не-а. У него $V$ зависит от $t$. А вообще проблема не только в разделении переменных.

Да, прошу прощенья, при зависимости от времени не разделится.

Хотя мы на автора наговариваем, он там не разделил, а "преобразовал".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group