2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формула "Закона подлости"
Сообщение13.08.2008, 09:07 


11/08/08
20
Наверняка каждый из нас зачастую произносит фразу: «А это закон подлости!». Действительно, а если разобраться: именно в этот день полил дождь, и мы не смогли поехать на отдых, задолго планируя его, в то время когда всю неделю до сего дня жарило солнце; именно сегодня, когда ты взяла деньги на вещь, понравившуюся вчера в магазине, сегодня ее кто-то купил; и зонт как назло остался дома, а ливень тут как тут, и т.д. и т.п. - примеров можно привести сотни.
Неуверенность в себе + окружающие обстоятельства + независящие от нас причины…
А в состоянии ли мы сами изменить положение, чтобы впоследствии не ссылаться на закон подлости или от чего же все-таки зависит этот «закон?». А может это знаки судьбы? Предлагаю обсудить данную тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 09:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Иногда судьба умеет не просто подстраивать подлянки, а прямо-таки издеваться.

В позапрошлом году звоню незадолго перед началом учебного года секретарю кафедры и спрашиваю про расписание. Дескать, когда у меня лекция. Оказывается, что прям первого и лекция, первой парой, в 9:00. Надо заметить, что я живу довольно далеко от места работы, добираться минимум полтора часа. И вот я встаю в шесть, глажу рубашку, завтракаю, иду на метро, пересаживаюсь на маршрутку, еду на ней ещё час... Всё складывается настолько идеально, что прям дальше некуда! Утюг отлично работает, в кране есть горячая и холодная вода нужным напором, завтрак вкусный, весь транспорт подходит вовремя, в метро удаётся сесть, маршрутка подходит сразу и без очереди, погода просто отличная, солнце, тепло. И вот я в превосходном настроении приезжаю в универ, захожу туда в 8:50, иду к расписанию и узнаю, что у первокурсников занятия начинаются с третьей пары, а первые две --- какая-то организационная хрень! И зачем, спрашивается, надо было вставать в 6 утра? Я тогда окончательно уверился в справедливости формулы: если всё складывается чересчур хорошо, то это как-то подозрительно, и следует в любую минуту ждать какой-нибудь подлянки с самой неожиданной стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 11:44 


23/01/07
3419
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Иногда судьба умеет не просто подстраивать подлянки, а прямо-таки издеваться.

К своему тридцатилетнему юбилею я готовился, как никогда прежде...

Чуть-чуть не дожив до предельного призывного возраста для офицеров запаса, я в тот год "загремел" в ряды ВС СССР.
Получая внушительную прибавку по сравнению с гражданской зрп-й конструктора 1-й категории, я решил хоть как-то скрасить армейские будни и потому готовился к юбилею с размахом.
Коньяк, вина, омуль, гусь, фрукты, торт, конфеты и многое другое вкусное, сладкое, ароматное, свежее дались мне в условиях всеобщего дефицита середины 80-х очень даже не легко. Оттого и ждалось это все с особенным трепетом и предвкушением.

Вернувшись со службы в 17-30, я быстро сбросил с себя "зеленое", принял душ и облачился во все новое, недавно купленное.
Стол женой уже был накрыт, сиял и переливался всеми цветами радуги.
Как он был аппетитен!!!

В 18-25, за пять минут до назначенного времени в дверь позвонили.
"Молодцы! - подумалось мне - Может быть хоть сегодня, начнем вовремя!"
Но в дверях стоял посыльный из штаба.
"Вас вызывает к себе зам. командира полковник Т-ко" - со скорбным лицом молвил рядовой СА.
В общем-то, обычная фраза, но сколько внутреннего волнения вызвала она в тот миг.
"Вот, Зараза!!! - подумал я об уважаемом полковнике, снимая с себя все новое, недавно купленное и вновь натягивая все "зеленое".

В общем потом, до пяти часов утра работал я в своем кабинете, закрытый в единственном числе в сооружении № n, выполняя сверхсрочную и особоважную работу (на взгляд полковника Т-ко, которому "сорока на хвосте" принесла весть о том, что якобы, командующий округом генерал армии Т-к (!!!), может быть, посетит завтра наш объект).

Каждые пятнадцать минут из дома по телефону звонили все более и более разгоряченные гости, поздравляли с юбилеем, клялись в вечной дружбе, благодарили за вкусные яства, нахваливали манты, приготовленные моей женой, пели песни (каждой второй из которых была "Пусть бегут неуклюже... отчего я веселый такой") и много-много раз пили за меня (и в прямом, и переносном смысле).
Слава богу, к трем часам ночи угомонились. :(

Угадайте с трех раз, посетил ли генерал армии Т-к в тот раз наш объект? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group