2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Самая древняя гипотеза
Сообщение12.08.2008, 14:19 


12/08/08
6
Лаплас, автор известнейшей "Небесной механики", о котором Наполеон однажды сказал "Великий астроном грешил тем, что рассматривал жизнь с точки зрения бесконечно малых", однажды в ответе великому полководцу на вопрос, а какое же место в его "Изложении системы мира" отводится Богу, заметил: "Сир, я не нуждался в этой гипотезе."

Его современник Кант, ни разу не встречавшийся с Лапласом (однако судьба свела их в названии небулярной гипотезы) был деистом, через который "проглядывал атеизм"

Ньютон имел богословское образование и часто повторял: “Законы механики я вывожу из законов Божьих”.

Известнейший физиолог Иван Павлов как-то сказал, что чем больше он изучает человека, тем больше верит в Бога.

История науки последних трех веков свидетельствует о том, что обе "гипотезы" находили свое отражение в умах ученых, но общая направленность науки была атеистической.

Вопрос скорее философский, чем методологический - нуждается ли современный ученый в этой "гипотезе". Или состояние современной науки таково, что нравственная составляющая, выраженная в абсолюте Бога, становится излишней даже в гуманитарных науках - психологии, философии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 15:47 


28/05/08
284
Трантор
tax в сообщении #138309 писал(а):
Известнейший физиолог Иван Павлов как-то сказал, что чем больше он изучает человека, тем больше верит в Бога.


Павлов был убежденным атеистом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 18:55 


12/08/08
6
Павлов был сыном сыном священника и учился в духовной семинарии, потому утверждение об убежденном атеизме несколько скоропалительно. Он посещал церковь и будучи уже в весьма зрелом возрасте.
Впрочем, не утверждаю, что он пронес убеждения юности через всю жизнь, в конце концов в советские (и это следует учитывать) годы он на вопрос о вере в Бога отвечал, что является неверующим. А веру называл поддержкой для слабых.

Однако он же назвал Христа вершиной человечества, осуществившем в себе величайшую истину - идею о равенстве всех людей. Иными словами, из области мистического он перенес веру в Бога в область нравственную По крайней мере для себя.

Именно об этой, нравственной составляющей в контексте науки и научного знания, мне бы и хотелось поговорить. А не о биографии Павлова. В конечном итоге, можно привести множество ученых - физиков, биологов, философов и с той, и с другой стороны.

Наличествуют или отсутствует Бог в этом мире, мне неизвестно. Я агностик.

Потому предлагаю вернуться к теме)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 22:10 
Аватара пользователя


28/07/07
68
Русское Физическое Общество
Воинствующие атеисты стараются всеми правдами и неправдами объявить как можно больше именитых учёных атеистами. Сами знаете - зачем.
А я вам так скажу: каждый, кто хулит Господа Бога или считает, что человечество не нуждается в такой гипотезе - должен прежде всего посмотреть в зеркало. Уверяю - там он увидит чёрта, с рогами и копытами.
К сведению "самодостаточных": чем более человечество познаёт через науку мир, тем больше оно убеждается в Его существовании. И его активной роли - в частности - в процессе видообразования и поддержания видов, несмотря на мощнейший "мутационный пресс".
Последним, кого буквально затравили эти самодостаточные генералы от науки был Алтухов Юрий Петрович, который открыл явление генетического мономорфизма видов ещё в 1972 году..
Вечная ему память.
Повторяю медленно для козлов вонючих: СУЩЕСТВОВАНИЕ ГОСПОДА БОГА В 20 ВЕКЕ ДОКАЗАНО СТРОГО НАУЧНО.

Президент Русского Физического Общества Владимир Родионов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
tax в сообщении #138338 писал(а):
Именно об этой, нравственной составляющей в контексте науки и научного знания, мне бы и хотелось поговорить.


Для людей науки - всех отраслей, без исключения кроме математики - религия сегодня помеха.
Для
Владимир Родионов в сообщении #138366 писал(а):
для козлов вонючих:

вера в Бога должна быть привита насильно, дабы соблюдали законы нравственности и не мешали людям творческим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 01:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
вера в Бога должна быть привита насильно, дабы соблюдали законы нравственности и не мешали людям творческим.


вы правда думаете что нравственные законы настолько чужды человеческой сущности и РАЗУМУ что для их насождения нужна вера?

если так, то в печку такие нравственные законы!

Владимир Родионов писал(а):
СУЩЕСТВОВАНИЕ ГОСПОДА БОГА В 20 ВЕКЕ ДОКАЗАНО СТРОГО НАУЧНО.

царицей всех наук - балталогией, пользующейся особой популярностью среди дураков и неучей

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 16:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
AlexNew в сообщении #138538 писал(а):
вы правда думаете что нравственные законы настолько чужды человеческой сущности и РАЗУМУ что для их насождения нужна вера?



Где я такое писал? Еще раз, для
Владимир Родионов в сообщении #138366 писал(а):
козлов вонючих:
"человеческая сущность чужда".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 02:48 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
лучше направить силы на воспитания нормальных человеков а не "козлов вонючих" чем потом искать способы их держать в узде,
да и практика показывает что религия мало эффективна для этих целей

даже духовным слижащим трудно удержать себя от греха когда рядом маленькие мальчики :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 07:40 
Аватара пользователя


28/07/07
68
Русское Физическое Общество
Напомню для ретивых атеистов, что АТЕИЗМ - это тоже РЕЛИГИЯ. - РЕЛИГИЯ САТАНЫ.
P.S.САТАНА - КРЕАТУРА ГОСПОДА БОГА.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 01:05 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
а с чего вы взяли что отсутствие веры в бога это вера в отсутствие бога

вы даже не знаете что означает слово религия... детскии сад :lol: вас наверное мама досих пор чортиками пугает


единственное чему должен поклонятся человек так это свободе самостоятельно мыслить.
Избегать любой веры нужно как жуткого вируса, любая вера-вирус одбирает эту свободу.

веры быавают разные от идиотских вроде веры в бога, до вирусов которые поражают людей поумнее вроде ученых. например вера в рациональное устройство мира.

все что у нас есть это гипотезы и предположение с разной степенью "подкрепленности"

P.S.
единственная религия в которий нет веры это будизм, в будизме у человека не забирают свободу мыслить. наверное науку тоже можно назвать религией если будиз обозвали этим гадким словом

если человек слаб чтобы жить без стада и глуп чтобы читать книжки надо записывать его в кружок будистов, на мой взгляд это опимальное решение ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 02:34 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AlexNew писал(а):
Избегать любой веры нужно как жуткого вируса


AlexNew, Вы сами-то верите в то, что написали? А в то, что Вас прочитают и Вам ответят?

Мне-то кажется, что слову вера можно придать такое значение, что она не будет чем-то постыдным. Притом я вовсе не предлагаю использовать это слово как синоним для мнение.

Думаю, недаром Св. Августин включил веру в число хоть и богословских, но добродетелей. А человек он был разбирающийся в том числе и в обычной людской психологии: в молодости и пожил, и попил достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 21:02 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
luitzen писал(а):
AlexNew, Вы сами-то верите в то, что написали? А в то, что Вас прочитают и Вам ответят?

причем здесь я, тут идеи обсуждают а не участников

luitzen писал(а):
Думаю, недаром Св. Августин включил веру в число хоть и богословских, но добродетелей. А человек он был разбирающийся в том числе и в обычной людской психологии: в молодости и пожил, и попил достаточно.

все это чудненько, но для меня он не авторитет :)
не вижу ни одного аргумента против "вера-зло"

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

мир не черно белый конечно, нужно всегда внимательно смотреть что перевешивает

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:29 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AlexNew в сообщении #139400 писал(а):
luitzen писал(а):

AlexNew, Вы сами-то верите в то, что написали? А в то, что Вас прочитают и Вам ответят?

причем здесь я, тут идеи обсуждают а не участников


Я не предпринимал попытку обсуждать Вас или давать общую характеристику Вашим последним сообщениям. Скорее, желал загнать Вас в ловушку по типу эпименидовской.

Ладно, тот грек говорил о себе, Вы же как бы нет. Но возникает вопрос: как можно устанавливать истинность таких утверждений, которые ни одним человеком не могут быть осмысленно высказаны? Был сделан ход от семантики к прагматике, так сказать.

Всё это относилось к вере как к некоему синониму мнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
мир не черно белый но на моих весах вера=зло (вера а не религия)

вообще в этом мире все что можно было извратить давно извратили, лучше вообще не пытаться принимать простые выводы, просто скорее быть в курсе событий знать "за" и "против"

и при необходимости эти знания применять к конкретномы случаю ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 23:17 


18/08/08
157
AlexNew в сообщении #139842 писал(а):
мир не черно белый но на моих весах вера=зло (вера а не религия)


AlexNew, а Вы верите, что завтра наступит?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group