2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое многоконфигурационные методы квантовой химии?
Сообщение05.05.2024, 12:08 


07/01/23
312
Я занимаюсь квантовохимическими расчётами, но до сих пор не понимаю, что такое многоконфигурационные методы. Они обычно лучше, чем одноконфигурационные, вычисляют энергию электронной корреляции (которая вроде является чем-то родственным квантовой запутанности), т.е. с ними результаты расчёта более точные, но и вычислительных ресурсов требуется больше.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Если я правильно понимаю, в HF или DFT количество информации, которое нужно для описания системы, пропорционально квадрату её размера (если молекула станет в два раза больше - вдвое вырастет количество "АО" и МО). А чему пропорционально это количество для методов:
- CIS
- CISD
- CISDT
- Полный КВ
- CCS
- CCSD
- CCSDT
- MCRCI
- CASSCF
В тему: в ньютоновской механике количество информации, необходимой для описания системы с заданной точностью, пропорционально размеру этой системы, в квантовой механике – пропорционально экспоненте от размера системы, а в теории струт – экспоненте от экспоненты от размера.
2) Я слышал что CI расчёт основывается изначально на нескольких HF расчётах основного и нескольких возбужденных состояний. Это только начальное приближение или эти цифры энергий состояний уже как бы в дальнейшем используются, не меняясь? Что будет если заменить в этом подходе HF на DFT (предположим что DFT посчитал лучше)?
3) Правильно ли я понимаю, что любой HF или DFT расчёт как бы даёт очень приближенный электронный спектр? Или так корректно говорить только для частных случаев вроде ROHF?
4) Есть ли такой термин в квантовой химии – геминали? Я слышал что это какие-то пары орбиталей что ли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group