2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение30.04.2024, 23:19 


14/03/23
92
в научно популярных источниках часто говорят о том что ограничение скорости света действует только на материю а на пространство оно не действует. а что было бы если оно распространялось и на пространство тоже?

как бы это повлияло на расширение вселенной и в особенности на чёрные дыры, так как в обоих этих явлениях часто говорится об их связи с сверхсветовым движением самого пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 03:21 


24/08/12
971
Вначале лучше научиться двигать пространство туда-сюда хотя бы со скорости пешехода.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 05:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11624
sergey011235 в сообщении #1637680 писал(а):
в научно популярных источниках часто говорят о том что ограничение скорости света действует только на материю а на пространство оно не действует. а что было бы если оно распространялось и на пространство тоже?

как бы это повлияло на расширение вселенной и в особенности на чёрные дыры, так как в обоих этих явлениях часто говорится об их связи с сверхсветовым движением самого пространства.
Если бы пространство слушало, что о нём говорят "в научно популярных источниках", то у него бы завяли и отвалились уши. С другой стороны, пока что ушей у пространства не обнаружено. Так что, может, и вправду слушало?

Что касается влияния того на этого, то оно зависит вот от того.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 09:57 


14/03/23
92
с такими ответами, от вас меньше толку чем от ChatGPT :facepalm: ...
она дала хоть какой то адекватный ответ:
Цитата:
Расширение Вселенной:
Было бы значительно замедлено или вовсе остановлено.
Это повлияло бы на формирование галактик и крупномасштабную структуру Вселенной.
Возможно, Вселенная бы начала коллапсировать под действием гравитации.
Чёрные дыры:
Их формирование могло бы стать невозможным или сильно затрудненным.
Существующие черные дыры могли бы вести себя иначе, так как горизонт событий (граница, за которой ничто не может выйти, включая свет) связан с искривлением пространства-времени.
Космология:
Теории Большого взрыва и инфляции, основанные на быстром расширении пространства в ранней Вселенной, потребовали бы серьезных пересмотров.
Физика элементарных частиц:
Потребовались бы новые теории, объясняющие, как фундаментальные силы взаимодействуют в условиях ограниченного расширения пространства.

а при дальнейшем обсуждении чёрных дыр она выразила своё понимание того что речь идёт на самом деле об искривлении пространства и попыталась мне это объяснить.
Цитата:
Вы правы, часто говорят, что горизонт событий черной дыры возникает из-за того, что пространство "втекает" в нее быстрее света, увлекая за собой все, включая фотоны. Однако, эта интерпретация может быть немного упрощенной и требует уточнений.
Цитата:
Не "втекание", а искривление: Горизонт событий не возникает из-за "втекания" пространства в черную дыру быстрее света. Он образуется из-за экстремального искривления пространства-времени вокруг черной дыры. Это искривление настолько сильное, что все возможные траектории движения объектов и света внутри горизонта событий направлены внутрь черной дыры.
Цитата:
Гипотеза: ограничение скорости для пространства:

Если бы скорость света была пределом и для расширения пространства, то это оказало бы существенное влияние на образование и свойства черных дыр:

Горизонт событий мог бы не существовать: Если пространство не может "втекать" в черную дыру быстрее света, то не было бы области, где скорость убегания превышает скорость света. Следовательно, горизонт событий мог бы не формироваться.
Альтернативные объекты: Вместо черных дыр могли бы образовываться другие экзотические объекты, например, сверхплотные звезды, не имеющие горизонта событий.

вот и возникает вопрос, а какой был смысл сюда приходить? наверное я надеялся на более подробный и надёжный ответ, чем буквенная галлюцинация робота. но судя по всему зря на это надеялся :cry: .

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 10:45 


17/10/16
4111
sergey011235
Да, с такими вопросами сюда приходить не за чем, это верно. Нужно уже что-то понимать, чтобы просто вопрос правильно поставить. А попытки ответить на неправильно поставленный вопрос - это мало кого интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10512
Интересно, ChatGPT специально обучают наукообразным ответам на бессмысленные вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
sergey011235 в сообщении #1637693 писал(а):
вот и возникает вопрос, а какой был смысл сюда приходить?

Согласен, смысла не было. Если Вы ещё не поняли: здесь не обсуждаются ничьи фантазии. И на вопросы типа

что будет с ядром если спин всех нуклонов станет нулевым?

равно как и на вопросы, начинающиеся с предположений вроде
sergey011235 в сообщении #1597920 писал(а):
допустим что временные петли создавать можно

либо
sergey011235 в сообщении #1588851 писал(а):
если будет открыт некий объект или класс частиц, обладающий не нулевой и положительной инерциальной массой, но не участвующий в гравитационном взаимодействии

Вы не получите "серьёзных" - в Вашем понимании - ответов. Хотя исчерпывающие ответы на подобные вопросы Вам уже дали. Например,
wrest в сообщении #1597930 писал(а):
В выдуманном мире могут быть выдуманные законы. А в реальном - что имеем то имеем.

или:
Geen в сообщении #1588885 писал(а):
Вообразить можно всякую хрень, например, что дважды два это пять. Почему это должно беспокоить кого-то кроме психиатров?

и ещё:
miflin в сообщении #1597932 писал(а):
Не понимаю, зачем Вам нужна помощь форума.
Ваша безудержно-буйная фантазия способна сама справиться с поднятой Вами проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 13:37 


14/03/23
92
sergey zhukov в сообщении #1637696 писал(а):
sergey011235
Да, с такими вопросами сюда приходить не за чем, это верно. Нужно уже что-то понимать, чтобы просто вопрос правильно поставить. А попытки ответить на неправильно поставленный вопрос - это мало кого интересует.

хорошо, тогда скажите, как переформулировать вопрос корректно?

-- 01.05.2024, 13:45 --

Mihr
а где ещё мне задавать эти глупые вопросы? ну кроме как ChatGPT...
да я могу придумать розовых единорогов толгающих все частицы в сторону от сингулярности быстрее света, или липриконов решающих в суде породоксы убиты дедушек, но всё это звучит совсем не научно...
я же хочу обосновать свой бред как можно более приближеным к науке способом, вместо того что бы просто сказать, ну вот оно работает так, а почему оно так я и сам не знаю...

-- 01.05.2024, 13:48 --

тем более что пытаясь обосновать этот бред я начинаю лучше понимать физику и глубже погружаться в её понимании...

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 13:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
sergey011235 в сообщении #1637707 писал(а):
я начинаю лучше понимать физику и глубже погружаться в её понимании

По-моему, вы себе льстите.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
sergey011235, а Вы сами понимаете, о чём спрашиваете? Что такое вообще "скорость движения пространства"? В каких единицах она измеряется?
sergey011235 в сообщении #1637707 писал(а):
а где ещё мне задавать эти глупые вопросы?

В компании своих друзей, если они у Вас есть. Захламлять же научный форум бессмысленными вопросами лишь потому, что Вас никто другой не хочет слушать, - не лучшая идея. Будете продолжать в том же духе - рано или поздно отправитесь в бан. И тогда уже не сможете здесь задавать никаких вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 13:58 


05/09/16
11588
Mihr в сообщении #1637709 писал(а):
а Вы сами понимаете, о чём спрашиваете? Что такое вообще "скорость движения пространства"?

Я припоминаю, что сделал вывод что ТС типа такой фантазер, ну скажем типа как писатель который пишет что-то научно-фантастическое, но хочет хотя бы минимально придерживаться научной части. Если это так, что может и не надо судить его строго :D

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 14:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
wrest в сообщении #1637710 писал(а):
ну скажем типа как писатель

Угу. Типа как не читатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 14:05 


23/05/19
962
sergey011235 в сообщении #1637707 писал(а):
а где ещё мне задавать эти глупые вопросы?

Я Вам уже, кажется, когда-то советовал вот этот ресурс https://worldbuilding.stackexchange.com/ . По идее, он как раз подходит для вопросов типа "а что если?". Конечно, вряд ли там сидят профессиональные физики. С другой стороны, как видите, от профессиональных физиков Вам толку мало, такие вопросы они очень не любят:)

 Профиль  
                  
 
 Re: запрет сверхсветовой скорости пространства
Сообщение01.05.2024, 14:11 


17/10/16
4111
sergey011235 в сообщении #1637707 писал(а):
хорошо, тогда скажите, как переформулировать вопрос корректно?

Ну, я бы спросил сначала "Я слышал, что иногда в научно-популярных разговорах о космологии и черных дырах говорят о движении пространства, о скорости этого движения. Мол, тела не могут двигаться быстрее света, но само пространство как-будто бы может. Что это значит? Как вообще можно говорить о движении пространства с какой-то скоростью, если в нем нет никаких выделенных точек, за которыми можно было-бы следить? Разве Эйнштейн не сказал, что точкам пространства не следует приписывать никакой скорости?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group