2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зарплатная дискриминация
Сообщение12.08.2008, 00:38 


30/07/08
46
Одесса
Сейчас существует большой спрос на "ITшников", инженеров-строителей и других технических специалистов. Зарплаты тут неплохие, но женщины к такой работе не склонны. Но есть и "женские" сферы, в которых можно рассчитывать на достойную оплату труда. Это журналистика, дизайн, маркетинг, реклама, PR. Конечно, в вакансиях встречаются предпочтения относительно пола кандидата. Но это вопрос личного предпочтения или стремление уравновесить кадровый состав.

Зарплатная дискриминация. Существует ли такое понятие на современном рынке труда? Каковы причины зарплатной дискриминации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 09:20 


09/07/08
126
Симферополь
Думаю, это больше связано со стереотипами, со сложившимися представлениями в обществе, чем с природной склонностью. Ну и от самой зарплаты тоже в некоторой степени это зависит. Поэтому у нас так много женщин учителей, библиотекарей, уборщиц и т. д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:12 


30/07/08
46
Одесса
Есть ещё несколько причин зарплатной дискриминации:
- девушки выходят в декретный отпуск, который необходимо оплачивать,
- девушки, чаще всего, более эмоциональны в экстренных ситуациях,
- часто девушки соглашаются с той зарплатой, которую ей предлагает раотодатель, редко ведут диалог на собеседовании о повышении зарплаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 21:01 


09/07/08
126
Симферополь
Просто по сложившимся традициям семью должен содержать мужчина, следовательно, и зарабатывать он должен больше. А женщина может работать там, где ей, к примеру, нравится, не нужно особо напрягаться и думать о заработке - все равно муж обеспечивает. Хотя в последнее время наметилась противоположная тенденция - женщины больше отдают себя работе, чем семье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 10:56 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Однозначно согласна, что дискриминация по гендерному (половому) признаку существует, особенно в провинции. Но не думаю, что это проблема, кто захочет - тот себя реализует.
Кстати, по поводу декретного отпуска, многие фирмы ставят довольно таки жесткие условия перед кандидатами по - поводу необходимого отработанного минимума. Согласно, что это незаконно - но психологически воздействует.
Кстати, на рынке труда сейчас очень большая проблема именно с квалифицированной рабочей силой, я так полагаю, что тенденция к поднятию заработных плат в этой сфере только увеличится.
P.S. Женщины отдаются работе, потому что у многих есть "прелестный" опыт выживания после того, как кормилец внезапно испарится, а кормить нужно не только себя, но и ребенка. Перестраховка :) (не сочтите за флуд)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 11:01 


30/07/08
46
Одесса
Согласен, работодатели ставят жестокие условия. Ну а как по-другому? Поставьте себя на их место.
Хорошее место работы для девушек (20-25 лет), мне кажется, можно найти там, где высокая текучка кадров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 18:20 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Я даже не знаю, что можно подразумевать под хорошим местом работы, где имеется высокая текучесть кадров.
Например, имеется государственное учебное заведение (ранг - техникум). Постоянная нехватка кадрового персонала - мастеров производственного обучения экономического профиля (не беру для примера мастеров рабочих специальностей).
Требования при приеме на работу - высшее образование по профилю и практические навыки.
Заработная плата минимальная, девушки просто падают от усталости к концу рабочего дня, ответственность за практику, плюс бюрократия бумажная, плюс постоянный контроль за группой (тинэйджеры - контингент сложный, согласитесь), плюс притирки с классным руководителем, который является преподавателем.
Текучка кадров при этом высока, но я не считаю такое место работы по достоинству оплачиваемым, а равно и хорошим. И дискриминация по заработной плате присутствует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 22:24 


09/07/08
126
Симферополь
В некоторых чисто женских коллективах (например, в бухгалтерии) можно так всю жизнь проработать, постоянно заменяя женщин в декретном отпуске. Так что и в этом есть свои плюсы. А насколько я помню, за декретный отпуск стаж вроде бы начисляется. Хотя может это не так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 23:37 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Декретный отпуск однозначно входит (засчитывается в стаж) женщины. Я говорю в данный момент про Украину. Согласно Украинскому Законодательству, все социальные выплаты на период декретного отпуска берет на себя собес (месячные пособия по достижению ребенка 3 летнего возраста). Работодатель (администрация) обязаны оплатить до и послеродовой больничный лист.
Однозначно работодателю невыгодны женщины, которые могут уйти в декретный отпуск (детородного возраста). Но, государство должно выполнять свои функции и оставить за женщиной сохраненное рабочее место после выхода из декретного отпуска.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 19:12 


30/07/08
46
Одесса
Государство-то должно выполнять свои функции. Но оно выполняет свои функции, если организация государственная (а в государственных организациях, как правило, зарплата низкая). Очень редко попадаются большие компании (не государственные), которые отпускают в декретный отпуск без особых проблем.
Насколько я знаю, сейчас активно развиваются банковские, страховые услуги. Настоящие специалисты там на вес золота и зарплата там достойная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 20:26 


09/07/08
126
Симферополь
Скорее всего, в крупных компаниях декретный отпуск без проблем рассматривается как часть концепции по установлению благоприятных отношений с персоналом. Ну а с другой стороны, многие женщины работают, что говорится, до последнего, а после родов выходят на работу через очень короткий срок. Поэтому декретный отпуск - не всегда такая уж проблема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:30 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
edelweiss, согласна полностью по поводу крупных компаний, а что же делать с бюджетными организациями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 21:43 


09/07/08
126
Симферополь
В бюджетных организациях все сложнее. Отпускают, не могут не отпустить, но без особой радости, конечно. Тут уже ничего не поделаешь. Просто в государственных учреждениях система не такая гибкая, как в коммерческих, которым приходится выживать в условиях конкуренции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 19:09 


08/07/08
103
В государственных организациях, где довольно низкий уровень зарплат, тоже идут навстречу работникам - ведь там ситуация обратная. Если частник держится за хороших специалистов, чтобы они не ушли к конкуренту, то на таких предприятиях держатся за людей просто потому, чтобы они не ушли на другие места, с более высокой зарплатой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group