2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 17:29 


04/06/22
41
Доброго времени суток, господа! Столкнулся со следующей задачей:
"На линейном пространстве размерности 4 над полем вещественных чисел задан класс линейных операторов $C$
Класс $C$ состоит из всех операторов обладающих следующим свойством:
Для любого оператора $A$ из класса $C$ выполнено:
1. Все собственные значения $A$ действительные.
2. В одном из базисов исходного пространства $\varphi$: $\operatorname{rank}(A) = 2$ и $ \operatorname{tr}(AA^t) = 5$, где $A$ - матрица линейного оператора в базисе $\varphi$. Базис $\varphi$ для каждого оператора из $C$ свой.
Найдите $$\sup\limits_{A \in C} |\lambda(A)|$$ и $$\inf\limits_{A \in C} |\lambda(A)|$$, где $\lambda(A)$ - максимальное по модулю собственное значение оператора $A$
"
Мои рассуждения были такими:
Заметим, что все операторы из данного класса вырождены, т.к. ранг равен двум. Это означает, что у всех этих операторов есть собственное значение 0. Также отсюда и из того факта, что все с.з. этих операторов обязательно вещественные, следует, что характеристический многочлен всех этих матриц имеет вид $x^2(x-a)(x-b)$, где $a$ и $b$ - два других с.з. этого оператора (они могут совпасть). На этом шаге становится очевидным, что именно условие $ \operatorname{tr}(AA^t) = 5$ в каком-то базисе как-то ограничивает величину собственных значения $a$ и $b$. Только вот я никак не могу понять, почему оно как-то ограничивает собственные значения оператора. Пробовал привести к ЖНФ, но в общем случае при переходе к другому базису $ \operatorname{tr}(AA^t)$ меняется, и никакой информации не остается. Прошу помочь разобраться с данной задачей

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Laguna в сообщении #1637025 писал(а):
но в общем случае при переходе к другому базису $ \operatorname{tr}(AA^t)$ меняется

Это точно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 19:23 


04/06/22
41
мат-ламер в сообщении #1637035 писал(а):
Laguna в сообщении #1637025 писал(а):
но в общем случае при переходе к другому базису $ \operatorname{tr}(AA^t)$ меняется

Это точно?

Ну да, а как можно доказать, что не меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Laguna в сообщении #1637040 писал(а):
Ну да, а как можно доказать, что не меняется?

Не, я просто спросил. Это величина имеет смысл евклидовой номы матрицы. Может и меняется. Надо будет посмотреть. Но она точно не меньше спектральной нормы матрицы. Вероятно в каких-то случаях достигается и равенство. Этим, наверное, можно воспользоваться.

-- Вс апр 21, 2024 20:31:24 --

Laguna
Попробуйте задачу увязать с сингулярными числами матрицы. Посмотрите, как через эти числа выражается евклидова (она же фробениусова, она же сферическая) норма матрицы, а также те величины, которые вам надо рассчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706

(Оффтоп)

Не в качестве подсказки, а в качестве ориентира. Для первого вопроса я думаю, что ответ будет $\sqrt{5}$ и достигаться для диагональной матрицы с двумя нулевыми собственными значениями, а третье значение стремится к нулю. Для второго вопроса я думаю, что ответ будет $\sqrt{2}$ и достигаться на жордановой клетке размера два на два с понятно какими собственными значениями. Остальные два собственных значения нулевые. Но это предварительный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 22:13 


04/06/22
41
мат-ламер в сообщении #1637062 писал(а):

(Оффтоп)

Не в качестве подсказки, а в качестве ориентира. Для первого вопроса я думаю, что ответ будет $\sqrt{5}$ и достигаться для диагональной матрицы с двумя нулевыми собственными значениями, а третье значение стремится к нулю. Для второго вопроса я думаю, что ответ будет $\sqrt{2}$ и достигаться на жордановой клетке размера два на два с понятно какими собственными значениями. Остальные два собственных значения нулевые. Но это предварительный результат.

Супремум Вы нашли верно, а вот инфимум - нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение21.04.2024, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Laguna в сообщении #1637065 писал(а):
а вот инфимум - нет

При более подробном разборе инфимум оказался нулевым. Достигается на верхнетреугольной матрице с двумя нулевыми с.з. с двумя с.з., которые стремятся к нулю, один внедиагональный элемент стремится к $\sqrt{5}$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Класс линейных операторов
Сообщение22.04.2024, 07:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
мат-ламер в сообщении #1637046 писал(а):
Попробуйте задачу увязать с сингулярными числами матрицы. Посмотрите, как через эти числа выражается евклидова (она же фробениусова, она же сферическая) норма матрицы, а также те величины, которые вам надо рассчитать.

Наверное можно так, но это будет сложновато. Более простой путь такой. Известно, что спектральный радиус матрицы не больше её какой-либо (в т.ч. евклидовой) нормы. Отсюда для первого вопроса сразу следует некая оценка сверху. А то, что она достигается, достаточно рассмотреть какой-то класс матриц, который вам подсказывает интуиция.

Что касается второго вопроса, то тут вообще теории не нужно. Очевидно, что там ответ есть неотрицательное число. А то, что ответ равен нулю, опять показывается рассмотрением некоего класса матриц, на который указывает интуиция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group