2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дилемма в жизни
Сообщение11.08.2008, 11:11 


11/08/08
20
Хочу обратиться ко всем и узнать мнения: как, по-вашему, стоит ли планировать свою жизнь надолго вперед, предполагать, готовиться к чему-то, расписывать дни, или все же следует плыть по течению, довольствоваться тем, что дано свыше и верить, что время расставит все по своим местам?В данном случае речь идет не о готовке ужина на следующий день или уборке в квартире, а о вещах более глобальных.
Наверняка каждый из нас постоянно натыкается на подобного рода дилемму: Вот вам пример: захотели с друзьями поехать на отдых. За две недели начали упаковывать палатки, собирать вещи, закупать продукты. И вдруг за два дня у кого-то возникли неотложные дела, другой приболел, третий попросту не захотел, и в итоге на чемоданах осталась пара человек. Каким-то нелепым случаем все вмиг перевернулось с ног на голову и планы рухнули, естественно отдых сошел на нет.
А как-то недавно мы за один день собрали вещи и, несмотря на не «пикниковую» погоду поехали и так замечательно провели выходные дни, что до сих пор остались впечатления. Это может касаться абсолютно всего; работы, отпуска, личной жизни, взаимоотношений с людьми.
Или вот закончил человек одиннадцать классов и не поступил в институт, хотя нашел прекрасную, высокооплачиваемую работу, а о поступлении и не думает и рассуждает: Главное - что хорошо сейчас, а как там будет завтра – неважно.
Как сказал один философ: «Истинно счастлив тот, кто умеет жить настоящим». Но все же…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 11:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Оскар Уальд писал(а):
Отдаться всем страстям, пускай душой -
Тугой струной - любой играет ветер,-
Так вот за что я отдал все на свете:
И трезвый ум, и волю, и покой!


Не знаю. Я сам всю жизнь плыву по течению, часто не зная, что я буду делать через день или через 15 минут. И считаю, что это прекрасно. Есть, наверное, своё удовольствие в том, чтобы планировать жизнь, но лично мне оно неведомо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 03:12 
Аватара пользователя


06/08/08
19
Профессор Снэйп
В моём представлении это то, что называется богемным образом жизни :D Здорово, конечно, но исключительно "для собственного пользования". Когда задействованы другие люди, приходится менять офигенное чувство "не знать, что буду делать через 15 минут" на вполне определённые планы и их реализацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 05:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Lady Rowena писал(а):
В моём представлении это то, что называется богемным образом жизни :D Здорово, конечно, но исключительно "для собственного пользования". Когда задействованы другие люди, приходится менять офигенное чувство "не знать, что буду делать через 15 минут" на вполне определённые планы и их реализацию.


Так я и не отрицаю свою принадлежность к этим кругам!

Есть, конечно, оборотная сторона: семьи нет, детей нет... Наверное, если бы когда-то где-то дал бы возобладать чувству ответственности, всё могло бы сложиться по другому. Но, с другой стороны, получилось тоже не так уж и плохо. И, заметьте, исключительно для собственного пользования. Ну и повезло, конечно, с тем, что от математиков не требуют ежедневной работы в офисе --- нужно всего лишь писать сколько-то статей в год, чем можно прекрасно заниматься и дома, работая по свободному графику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 07:48 
Аватара пользователя


06/08/08
19
Профессор Снэйп
Вот оно что :D, а я среагировала на "профессора". Как-то не вяжется "профессор" с богемным образом жизни. Точнее, есть такие, что сами нормально в нём сосуществуют, но тут уж искренне приходится сочувствовать их аспирантам :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 09:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Lady Rowena писал(а):
Профессор Снэйп
Вот оно что :D, а я среагировала на "профессора". Как-то не вяжется "профессор" с богемным образом жизни. Точнее, есть такие, что сами нормально в нём сосуществуют, но тут уж искренне приходится сочувствовать их аспирантам :D.


Я что-то не понял. По вашему "профессор" --- это такой лысенький чувак в очках, костюме и с бородкой, вечно бормочущий себе под нос какие-то невнятные формулы? По-моему, так это просто должность/учёное звание. Обозначает человека, который приходит в университет и читает студентам лекции. При этом он может отлично разбираться в предмете, быть офигительным специалистом в своей узкой области... Но в свободное от работы время что ему мешает заниматься совершенно другими вещами, никак не связанными с наукой, с аспирантами и т. п.? К примеру, прыгать с парашютом, рисовать по ночам свастику на стенах, ходить по клубам и нюхать кокаин или руководить организованным преступным сообществом? Мориарти у Конан Дойла, знаете ли, тоже был профессором :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:02 


30/07/08
46
Одесса
Есть ещё такое выражение "главное появиться в нужное время в нужном месте". А позвольте поинтересоваться, что вас интересует в жизни: карьерная лестница, творческое развитие иль ещё что-то? Просто, мне кажется, если вы творческий человек - тогда надо "плыть по течению", если же вы стремитесь достичь успехов в карьере иль в бизнесе - то тут нужно поработать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В смысле меня что интересует? Конечно творчество!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:55 


30/07/08
46
Одесса
Творчество. Это такая штука, что планам не подлежит. Различные гениальные идеи могут появиться в одно мгновение, а те, о которых мыслишь сутками, покажутся маразмом. Таким образом, в творчестве следует жить настоящим. Я сам, как творческий человек, знаю это.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

В творчестве, однозначно, планировать ничего не удаётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, граждане, вы мелко плаваете. Почему никому не придет в голову спросить: как же устроен тот мир, в котором описанное положение дел не просто возможно, но необходимо? Неужели он всего лишь ньютоновский или эйнштейновский? Нет, конечно. А тогда какой, чей? Что тут за метафизика?

Я лично знаю, но не скажу, чтобы не опорочить серьезную идею, а то вы примете это за шутку, посмеетесь и только.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 15:58 


29/07/08
16
Разумеется планируйте. Планы тем и хороши что их можно если что откорректировать. Постарайтесь учесть не только положительный, но и отрицательный конец ваших планов. В любом случае так вы будете целеустремленнее и рано или поздно своего добьетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 20:47 
Аватара пользователя


06/08/08
19
Профессор Снэйп писал(а):
Lady Rowena писал(а):
Профессор Снэйп
Вот оно что :D, а я среагировала на "профессора". Как-то не вяжется "профессор" с богемным образом жизни. Точнее, есть такие, что сами нормально в нём сосуществуют, но тут уж искренне приходится сочувствовать их аспирантам :D.


Я что-то не понял. По вашему "профессор" --- это такой лысенький чувак в очках, костюме и с бородкой, вечно бормочущий себе под нос какие-то невнятные формулы? По-моему, так это просто должность/учёное звание. Обозначает человека, который приходит в университет и читает студентам лекции. При этом он может отлично разбираться в предмете, быть офигительным специалистом в своей узкой области... Но в свободное от работы время что ему мешает заниматься совершенно другими вещами, никак не связанными с наукой, с аспирантами и т. п.? К примеру, прыгать с парашютом, рисовать по ночам свастику на стенах, ходить по клубам и нюхать кокаин или руководить организованным преступным сообществом? Мориарти у Конан Дойла, знаете ли, тоже был профессором :)


Вот именно, что чтение лекций студентам подразумевает некоторую (?) организованность и ответственность :D "В свободное от РАБОТЫ время" - золотые слова :D То есть, на первом месте РАБОТА :) . И благодаря этой работе человек становится профессором, иначе бы так и был "непризнанным гением" с богемным образом жизни. Кстати говоря, знаю одного такого гения, выгнали со 2 курса вуза за академическую неуспеваемость. Ну неинтересно ему было :)
А семья - это немного из другой оперы :) Не всем встречается в жизни вторая половинка, специальность тут не при чём. Я не говорю про браки на взаимовыгодных условиях, это немного другое :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 05:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Lady Rowena писал(а):
Вот именно, что чтение лекций студентам подразумевает некоторую (?) организованность и ответственность :D "В свободное от РАБОТЫ время" - золотые слова :D То есть, на первом месте РАБОТА :) . И благодаря этой работе человек становится профессором, иначе бы так и был "непризнанным гением" с богемным образом жизни. Кстати говоря, знаю одного такого гения, выгнали со 2 курса вуза за академическую неуспеваемость. Ну неинтересно ему было :)
А семья - это немного из другой оперы :) Не всем встречается в жизни вторая половинка, специальность тут не при чём. Я не говорю про браки на кзаимовыгодных условиях, это немного другое :)


У Вас после каждого предложения смайлик вместо точки. Следует ли это воспринимать так, что Вы сами относитесь к своим словам весьма несерьёзно?

Лекции... понимаете, когда готовишь курс и читаешь его первый раз --- тут да, приходится выкладываться на полную катушку. Зато потом он идёт из года в год по накатанной колее, обрастая, конечно, разными мелкими улучшениями, но значительно не меняясь. Не секрет, что многие настоящие профессора, особенно старенькие, читают один и тот же курс на протяжении десятков лет. И это, кстати, не означает, что у них мозги перестали работать. Просто править, кроить и что-то менять в отработанном тексте им как-то всегда недосуг. В принципе, отрицательное явление, но зато частое.

Я, кстати, только по нику "профессор", а по жизни доцент. Сам не понимаю, как на втором курсе не выгнали :) Наверное, потому, что после каждого "богемного" семестра напрягался в сессию по 17-18 часов в день, по 4 дня перед каждым экзаменом. И ничего, вывозил. Даже универ закончил со средним баллом 4.85 Потом 3 года аспирантуры в том же режиме... И ничего, защитился. И ещё много лет с тех пор прошло, в разных режимах бытия, но в основном --- в том же "богемном" :? Не сказать, что никаких успехов на научном поприще не было достигнуто... Хотя, конечно, их могло быть и больше :? Но зато бы не было других, тоже интересных вещей.

Насчёт семьи: это как бы, с одной стороны, из другой оперы, а с другой стороны, из той же самой. Если искать вторую половинку, то в разных местах она будет находиться разного свойства. А если всё время обретаться в местах, где люди не знают, что с ними будет через 15 минут, то вероятность её успешного нахождения резко снижается... Понимаете, о чём я?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 20:16 
Аватара пользователя


06/08/08
19
Всё-таки разница между доцентом и профессором существует :wink: Я Вас понимаю, такое мироощущение тоже имеет место быть. Не слишком типично для научного сотрудника, но почему бы и нет? Главное, чтобы Вам лично в Вашей Pendel-life было комфортно :)

А смайлики в Интернете означают дружелюбие. Мне близок западный стандарт общения: визуальный контакт и улыбка. В Интернете приходится ограничиваться улыбкой :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 21:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Lady Rowena писал(а):
Главное, чтобы Вам лично в Вашей Pendel-life было комфортно :)


А что такое pendel-life? Я в лингве не нашёл :o

Насчёт улыбок. На западе люди, на мой взгляд, слишком часто улыбаются. Просходит "инфляция улыбки", что, на мой взгляд, не есть хорошо.

Вы, наверное, очень давно на западе. Там всё более стандартизовано. А в России стереотипов меньше и "типичного научного сотрудника" просто нет. Есть просто люди, разные, счастливые-несчастные, каждый живёт, как может, опровергая все предположения на свой счёт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group