2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Государство с минимальным количеством законов?
Сообщение11.08.2008, 08:58 


07/08/08
5
Начало рассуждений тут:

http://dxdy.ru/topic15434.html#138040

Рост инфляции нарямую связан с ростом Матрицы.

В самой простой интерполяции, Матрица тут - двумерная таблица распределения товаров по потребителям.

Матрица потребления зависит, как минимум от двух важных параметров:
- количеством потребителей
- от законов распределения.

Вот о законах распределения и хотелось бы поговорить.

По сути, государство создается с определенными целями. Если это не личная узурпация власти, то мало-мальски государство служит интересам всех его граждан. Обычно усилия направлены на то,чтобы выделить из общей массы людей группу, работа которой будет направлена на выполнение, обслуживание интересов всех граждан.

Первая такая группа, сразу приходящая на ум, - это армия. Четко понятен закон распределения, снабжающий армию всем необходимым. Все "зачем" и "почему" не требуют особой полемики.

Но посмотрим на современные государства. Законодатели "рвут" бюджеты на то, чтобы создавать, посдедством законов, все новые и новые группы людей, кормащихся от труда простых людей, в задачи которых входят все более спорные обязанности.

Говорят, что законодательство РФ - самое запутанное и противоречивое законодательство. Соответственно мы кормим самое большое к-во бесполезных "управленцев".

Возможно ли "оптимизировать" законодательство, чтобы создать "оптимальное" с точки зрения количества законов государство? Как определить, сколько законов нам нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 21:08 


09/07/08
126
Симферополь
Я думаю, тут дело не в количестве законов, а в их качестве. Их может быть немного (вы представляете, какие это были бы талмуды?), но они должны полностью охватывать сферу регулирования, описывать все возможные ситуации. Вот тогда и будет порядок и в законодательстве, и в государстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 21:07 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Оптимизировать законодательство очень тяжело, в силу того, что в действие вступает, так называемый "человеческий фактор", которому выгодно плодить себе подобных управленцев, тем самым, оправдывая свое непонятное существование.
Законодательство Украины также запутано, множественные поправки, которые мешают нормальному функционированию деятельности государства и создают многочисленные лазейки для незаконного оборота денежных потоков.
Качество законов - болезненная тема для наших стран.
Уважаемые коллеги, это мое мнение, если я не права - докажите обратное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:09 


09/07/08
126
Симферополь
Согласна, в нашем законодательстве сам черт ногу сломит. Чего стоит только Налоговый кодекс, точнее, его отсутствие, до которого никак не дойдут руки у народных избранников, начиная с 2003 года. Есть дела поважнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 03:47 


08/06/08
3
Украина
Все страны мира стремяться к оптимизации своих законов...
Достичь же ее слишком тяжело, но можно предельно приблизиться...
Вопрос ТС относиться скорее к понятию бюрократия чем законодательства...
А енто есть неральная проблема для всех стран мира ибо никто не любит брать всю ответственность на себя...

 Профиль  
                  
 
 Как упростить законодательство?
Сообщение25.08.2008, 07:08 


07/08/08
5
1. Нужно установить лимит принятия законов - 12 законов в год. Не более (для нашей страны)
2. Заняться пересмотром и оптимизацией законодательства. Поднять все устаревшие законы, и начать их пересматривать и отменять.
3. Созданием законов должны заняться лучшие технические специалисты — программисты! Нужны те кто понимает что такое государство, кому оно нужно, как функционирует, и т.д.

Государство - это машина. Машиной управляет программа. Существует раздел науки, который занимается программированием и алгоритмами. Поэтому к совершенствованию законов государства, нужно привлечь лучшие умы из этой сферы.

А всех не специалистов - актеришек, певичек, дешевых публичных ОРАторов - вон из депутатов!

По поводу количества законов. Один из первых законов, который был предложен людям в их истории - это 10 заповедей. Если человек живет по этим заповедям, государство не возникает. Государство возникает, если кто-то от заповедей начинает отходить. Попробуйте проанализировать этот факт - исполнение 10 десяти заповедей полностью выводит человека из государственной системы! 10 заповедей и государство не совместимы!

Мне интересно, что вы об этом скажете?
--
По поводу негативного моего отзыва о деятелях искусств. Вот например, если я пойду завтра петь, то меня эти люди будут за придурка и глодкодера держать. «Типа» талант нужен. Но я "взаимно" думаю, что быть депутатом огромной страны, тоже талант нужен, и образование соответствующее : ) А быть звездной на эстраде отнюдь не означает быть звездой в Думе. Это мое личное мнение, на его правоту не претендую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 11:51 


09/07/08
126
Симферополь
А почему вы считаете, что именно программисты должны писать законы? Я с вами не согласна. По-моему, в написании законов должны принимать участие специалисты той сферы, в которой нужен закон - экономисты, милиционеры, врачи и т. д. Ну и юристы, конечно же. Хотя бы для того, чтобы изучить законодательный опыт других стран и применить некоторые наработки в своей стране.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group