2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение07.04.2024, 13:39 


05/09/16
11552
amon в сообщении #1635578 писал(а):
Глубина поглощения света краской существенно меньше миллиметра. Поэтому исходный солнечный свет переработается в тепло либо отразится не дойдя до "отражающего материала".

Более того, как я понял, хорошие "отражающие" свойства того же сульфата бария в качестве краски происходят из того, что он на самом деле прозрачный, поглощения почти нет, есть преломление (очень мелкие кристаллы, порядка микрона) и свет выходит из такой краски обратно, не доходя до основы на которую нанесена краска. Как в случае со снегом (который состоит из прозрачных, почти не поглощающих видимое излучение кристаллов воды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 14:22 


05/04/24
8
EUgeneUS писал(а):
Если кратко, то из основных положений термодинамики.
Это слишком кратко.
EUgeneUS писал(а):
А если подробно, то предлагаю пойти другим путем: Вы расскажите, почему по Вашему мнению имеет смысл такая теплоизоляция, а другие участники покритикуют Ваши рассуждения.
У меня нет компетенций рассказывать о смысле, были бы - я бы тему тут не заводил.
pppppppo_98 писал(а):
покрасьте белой краской и повесьте на березу... и будет вам счастье
Вы забыли или не заметили, о чем я писал выше, меня белый цвет полностью устраивает, а птиц... может устроит, а может и нет, выяснить у них не получится, если домик окажется не заселен, а причин незаселения может быть значительно больше одной. И да, берез поблизости нет.
wrest писал(а):
Однако скворечник будет освещаться излучением не только неба а окружающих скворечник веток, листьев и т.п., и тут уже выскользнуть в спектральную дыру может не выйти.
Так что и цинковые белила подойдут
Спасибо за интересную информацию, но в итоге тут тоже это не применишь, про белила и сульфат бария (это же все белое?) см. выше.
amon писал(а):
Глубина поглощения света краской существенно меньше миллиметра. Поэтому исходный солнечный свет переработается в тепло либо отразится не дойдя до "отражающего материала"
Спасибо, такое объяснение меня вполне устраивает. Было бы интересно узнать, какая именно глубина, но это нереально, наверное, куча разных покрытий с разными свойствами. Встречал описания патентов на краски и покрытия двухслойные, где верхний слой прозрачен для ИК, но дает нужный цвет поверхности, а нижний (как правило, металлизированный) отражает. Но это спецматериалы, которых я не достану. Да и слишком это уже для скворешников.

Спасибо большое всем отвечавшим. В итоге я либо наклепаю (куплю) обычных скворешников из дерева, либо, если время будет (так как метр трубы куплен, скотч алюминиевый есть), я проведу замеры на двух отрезках труб, один обклею алюминием и дополнительно обмажу гидроизоляцией нейтрального серого цвета, стойкой к УФ, а второй просто гидроизоляцией; внутрь труб помещу пакет с водой, в воду термопару, регистратор имеется, повешу на солнечной стороне, погоняю недельку, о результатах доложу. Просьба пока тему не закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 15:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
nortsov в сообщении #1635821 писал(а):
внутрь труб помещу пакет с водой, в воду термопару, регистратор имеется, повешу на солнечной стороне, погоняю недельку, о результатах доложу. Просьба пока тему не закрывать.


Что тут еще нужно учесть.
Вообше говоря, есть суточные перепады температуры. Помещая внутрь бутыль с водой, которая имеет большую теплоемкость, Вы увеличиваете время релаксации системы. Это может привести к следующему: суточные колебания температуры сгладятся и пики, которые Вы измерите, будут меньше, чем без бутылки с водой.
Поэтому помещать туда бутыль с водой не рекомендую, это исказит измерения. Да и зачем она?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 16:25 


05/04/24
8
EUgeneUS писал(а):
Поэтому помещать туда бутыль с водой не рекомендую, это исказит измерения. Да и зачем она?
Не знаю. Просто положить термопару на дно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 16:50 


05/09/16
11552
nortsov в сообщении #1635821 писал(а):
Спасибо за интересную информацию, но в итоге тут тоже это не применишь, про белила и сульфат бария (это же все белое?) см. выше.

Увы, но поверхность которая не будет нагреваться, только белая.
Другой вариант -- двойные стенки и между ними теплоизоляция какая-то (типа ваты) но тут вы не будете заморачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 17:06 


05/04/24
8
wrest писал(а):
Другой вариант -- двойные стенки и между ними теплоизоляция какая-то (типа ваты) но тут вы не будете заморачиваться.
Да нет, почему? Если дойдет до скворечника из трубы, по-любому надо будет его утеплять для зимнего периода - скорее всего самоклейка вспененная типа дихтунгсбанда, изначально то вопрос был, чтобы не нагревалась внешняя стенка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение09.04.2024, 17:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
nortsov в сообщении #1635828 писал(а):
Не знаю. Просто положить термопару на дно?


Типа того. Только при использовании термопары нужно иметь в виду, что она измеряет не значение температуры, а разность температур между двумя спаями (если два спая) или разность температур между спаем и концами (если один спай). Может какой другой датчик температуры будет удобнее.

wrest в сообщении #1635833 писал(а):
Другой вариант -- двойные стенки и между ними теплоизоляция какая-то (типа ваты) но тут вы не будете заморачиваться.


Это не сильно повлияет на среднюю температуру внутри скворечника. Но суточные пики температуры опять же сгладит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение10.04.2024, 19:39 


03/12/18
379

(Оффтоп)

Больше биология, чем физика. Синичник-Скворечник из ПВХ трубы? А что за странный выбор такой? Общеупотребительный материал для птичьих домиков - дерево, и чем более необработанное, тем лучше. (И все проблемы с нагревом решаются. Точнее, это уже проблемы птичек, они сами разберутся). ПВХ для этих целей недопустим: 1) Воняет пластиком и 2) Что гораздо важнее. Если птички осмелятся в таком "домике" поселиться, то птенцы обречены, т.к. они не смогут подняться к летку по скользкой стенке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно защитить поверхность ПВХ от ИК и УФ излучения
Сообщение12.04.2024, 14:18 


05/04/24
8
Toolt в сообщении #1635982 писал(а):

(Оффтоп)

Больше биология, чем физика. Синичник-Скворечник из ПВХ трубы? А что за странный выбор такой? Общеупотребительный материал для птичьих домиков - дерево, и чем более необработанное, тем лучше. (И все проблемы с нагревом решаются. Точнее, это уже проблемы птичек, они сами разберутся). ПВХ для этих целей недопустим: 1) Воняет пластиком и 2) Что гораздо важнее. Если птички осмелятся в таком "домике" поселиться, то птенцы обречены, т.к. они не смогут подняться к летку по скользкой стенке.

У ПВХ есть свои плюсы. Вот их наверное тут обсуждать - оффтоп.
А по остальному...
Нагрев также и для обычных деревянных скворечников актуален, их также не рекомендуют вешать на солнце. Другое дело, что они по умолчанию тепло лучше сохраняют, а ПВХ придется утеплять для зимы.
1. Не воняет совершенно. Где вы в последний раз видели вонючую ПВХ трубу? Окна из ПВХ, вент. трубы из ПВХ, кан. трубы (в том числе уличные, из которой я хочу сделать) из ПВХ и ничего не воняет. Кроме того, некоторые выделения будут иметь место быть, особенно на солнце, но птенцы находятся в гнезде максимум несколько недель, так что они больше себе надышат выхлопных газов, летая потом по городу.
2. Ложное мнение. Можете сами поискать видео гнездования, как птенцы вылетают из гнезда. Если найдете "поднимающихся по стенке к летку птенцов", пришлите мне, пож. Откуда взялось мнение, что птенцам надо, аки скалолазам, вскарабкаться по стенке к летку? А потом что, камнем рухнуть вниз? К моменту вылета они уже ЛЕТАЮТ и легко выпрыгивают при помощи крыльев 20 см до летка. Но в любом случае это легко (для успокоения волнующихся) устраняется, хоть и лишнее это. Думаю, это пошло от случаев, когда птицы устраивали гнезда в железных трубах, где оочень высоко и действительно можно не вылететь малышам.

У людей есть положительный опыт: https://youtu.be/BDy7B3OaQV0 https://www.youtube.com/watch?v=7T_F8xwwX3c

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group