2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу решить задачку по алгоритмам
Сообщение30.03.2024, 00:42 


04/06/22
41
Доброго времени суток, господа! Столкнулся со следующей задачей:
"Мощностью элемента назовем сумму максимального элемента, стоящего справа от него, и максимального элемента, стоящего от него слева. Мощность крайних элементов будем считать равной 0. У вас имеется первоначально пустой массив, к которому по очереди справа приписываются n целых чисел. На каждом шаге посчитайте и выведите наибольшее значение среди мощностей его элементов.
Формат ввода:
В первой строке входных данных записано целое число n ($3 \leqslant$ $n$ $\leqslant 10^6$).
Во второй строке записаны n целых чисел a_i($-10^9 \leqslant$ $a_i$ $\leqslant 10^9$) - последовательно добавляющиеся в массив элементы.
Формат вывода:
В качестве ответа выведите n целых чисел - наибольшие мощности на каждом из n шагов.
Пример 1:
Ввод:
3
1 3 4
Вывод:
0 0 6
Пример 2:
Ввод:
4
2 3 3 2
Вывод:
0 0 5 5"
Я придумал такое решение. Будем использовать невозрастающую бинарную кучу. До начала основного цикла запушим в кучу первые 2 элемента, а также выведем 2 нуля(первые 2 элемента, очевидно, всегда нули). Идея моего алгоритма заключается в том, что по факту, мы хотим найти сумму двух самых больших элементов текущей кучи, однако просто выводить сумму максимального и пред-максимального не получится, ибо они могут стоять рядом, а тогда это не прокатывает. Если эти элементы стоят рядом, найдем пред-пред-максимальный элемент, и, если он не стоит рядом с максимальным, то выведем сумму его и максимального, а если стоит, то выведем сумму пред-максимального и пред-пред-максимального. Там еще надо написать условие, что если, вдруг, максимальная сумма отрицательна, то надо выводить просто 0. Ну а дальше запускаем цикл, который на каждой итерации закидывает новый элемент в кучу, проверяет условия выше и выдает ответ. Я проверил этот алгоритм на парочке тестов и все было норм, пока сегодня, сидя на скучной паре в университете, в голову не пришел контрпример, показывающий неправильность моего алгоритма. Контрпример такой: На входе массив (198, 200, 800, 199). Правильным ответом должна быть последовательность 0 0 998 998, а мой алгоритм выдает 0 0 998 399. Я думаю, что можно это поправить, добавив поиск пред-пред-пред-максимального элемента, однако, как мне кажется, это уже чересчур громоздко. Кто-нибудь знает, как можно по-нормальному без костылей решить эту задачу? Быть может здесь можно как-то воспользоваться тем условием, что выходная последовательность неубывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решить задачку по алгоритмам
Сообщение30.03.2024, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
А откуда в первом примере шестерка? У нас есть только один элемент не на краю, это тройка, слева от неё 1, справа 4, в сумме 5.

Вроде бы достаточно помнить 4 наибольших (и кстати куча для этого не нужна).
Обозначим $x_1, x_2, x_3, x_4$ четверку наибольших на текущий момент. Наибольшая возможная сумма $x_1 + x_2$, дальше $x_1 + x_3$, если они обе невозможны из-за соседства, то возможны $x_2 + x_3$ и $x_1 + x_4$, и берем максимальную из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решить задачку по алгоритмам
Сообщение30.03.2024, 01:53 


10/03/16
3995
Aeroport
Laguna в сообщении #1634803 писал(а):
Ввод:
3
1 3 4
Вывод:
0 0 6


Мощность крайних элементов 1 и 4 равна нулю, но почему мощность среднего-то 6, если $1 + 4 = 5$?
UPD: опередили )

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решить задачку по алгоритмам
Сообщение30.03.2024, 14:56 


04/06/22
41
mihaild в сообщении #1634806 писал(а):
А откуда в первом примере шестерка? У нас есть только один элемент не на краю, это тройка, слева от неё 1, справа 4, в сумме 5.

Да, Вы правы, это я опечатался, там должно быть 1 4 5. Я бы исправил мое сообщение, да только что-то не вижу как :facepalm: .

-- 30.03.2024, 14:59 --

mihaild в сообщении #1634806 писал(а):
Вроде бы достаточно помнить 4 наибольших (и кстати куча для этого не нужна).
Обозначим $x_1, x_2, x_3, x_4$ четверку наибольших на текущий момент. Наибольшая возможная сумма $x_1 + x_2$, дальше $x_1 + x_3$, если они обе невозможны из-за соседства, то возможны $x_2 + x_3$ и $x_1 + x_4$, и берем максимальную из них.

А как это можно красиво сделать? Первое, что приходит на ум, это если входной массив по длине равен тройке, то перебрать все суммы и вывести, а если по длине он больше или равен четырем, то вручную вычислить 4 максимальных элемента и поставить указатели на них, и каждый раз, когда добавляется новый элемент, делать 4 проверки, и менять указатели, после чего искать максимальную сумму элементов среди этих 4-х, которые не стоят рядом

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решить задачку по алгоритмам
Сообщение30.03.2024, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Laguna в сообщении #1634851 писал(а):
А как это можно красиво сделать?
Делаем отдельно структуру с операциями "добавить новый элемент", "получить 4 максимальных элемента из ранее добавленных". Реализуется как массив размера 4, который храним отсортированным, и при добавлении нового элемента сравниваем его с последним в массиве, если больше - то заменяем последний элемент в массиве на наш, и делаем итерацию пузырька.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group