2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сверхпроводимость - обычное явление или "потустороннее"?
Сообщение19.03.2024, 19:40 


07/01/23
293
Название темы я не смог сделать достаточно удачным: вместо слова "потустороннее" я бы предпочёл английское weird. Как я понимаю, слово "weird" это что-то среднее между "крайне удивительное" и "паранормальное". Примером такого weird явления называют эксперимент Элитсура-Вайдмена с бомбами:

https://www.youtube.com/watch?v=RhIf3Q_m0FQ

Поскольку сверхпроводимость это, как я понимаю, квантовое явление, предлагаю порассуждать, не является ли оно тоже weird; другими словами, не может ли получиться так, что если появится настоящая высокотемпературная сверхпроводимость и это войдёт в быт, люди станут испытывать массовый когнитивный диссонанс.

Предлагаю два вопроса, понимаю что они оба нелепы (особенно первый), но может их разбор натолкнет на какие-то идеи:

1) Поскольку сверхпроводимость это квантовое явление, а квантовая запутанность как бы тахионна, может при сверхпроводимости ток будет течь не со скоростью света, а с тахионной?

2) Предположим, мы протянули сверхпроводимый кабель между Землёй и планетой у Альфы Центавра (сорри). Возможно ли такое, что когда Алиса и Боб станут включать ток на своих кабелях, между их выбором и показаниям датчиков можно будет выявить сложные корреляции (нарушения неравенств Белла)?

Если более серьёзно, то прошу рассказать чуть больше о квантовой природе сверхпроводимости: если мы имеем сверхпроводящий кабель, что там находится в состоянии суперпозиции и что с чем запутано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводимость - обычное явление или "потустороннее"?
Сообщение19.03.2024, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводимость - обычное явление или "потустороннее"?
Сообщение21.03.2024, 12:25 
Аватара пользователя


31/12/23
26
B3LYP в сообщении #1633421 писал(а):
Название темы я не смог сделать достаточно удачным: вместо слова "потустороннее" я бы предпочёл английское weird. Как я понимаю, слово "weird" это что-то среднее между "крайне удивительное" и "паранормальное". Примером такого weird явления называют эксперимент Элитсура-Вайдмена с бомбами:

https://www.youtube.com/watch?v=RhIf3Q_m0FQ
...

.
вот здесь на мой взгляд несколько более наглядное описание этого мысленного эксперимента.
https://habr.com/ru/articles/766502/

цитаты оттуда

Цитата:
Представьте, что вам дали целую кучу бомб, среди которых есть настоящие, а есть фальшивые (добавлю- 50/50). Вам нужно определить, какие бомбы действующие, но на каждой бомбе установлен фотодетектор, при попадании единственного фотона подрывающий настоящую бомбу или пропускающий фотон сквозь себя, если бомба фальшивая. Казалось бы – миссия невыполнима. Но квантовая физика даёт вам шанс идентифицировать по крайней мере четверть бомб, не подрывая их. Этот способ называется бесконтактным измерением.

далее
Цитата:
По итогам эксперимента в 50% случаев бомба взорвётся,
...
Таким образом, эксперимент позволяет идентифицировать 25% бомб, при этом 50% взорвутся, а ещё 25% останутся неопределёнными.

.
Заметьте, взорались настоящие. Фальшивые остались. Что позволяет идентифицировать этот эксперимет?
Он позволяет идентифицировать настоящие бомбы в случае их подрыва.
Квантовая составляющая в том, что
Цитата:
Авторы эксперимента, Элицур и Вайдман, видят в нём подтверждение многомировой интерпретации квантовой механики, ведь мы по сути узнаём о событии (взрыв бомбы), которое не произошло в нашей вселенной, но произошло в параллельной. С ними согласны не все физики, однако альтернативные интерпретации не объясняют, откуда в сознании наблюдателя берётся информация об исправности бомбы.

В этом есть свой другой смысл. "Потусторонность" здесь не паранормальная, а физическая. И "единственность" фотона сугубо квантовое явление.
.
С классической стороны здесь некий вариант парадокса Монти Холла.
https://www.youtube.com/watch?v=U6Gc1IIa5GM

-- 21.03.2024, 12:36 --

B3LYP в сообщении #1633421 писал(а):

Поскольку сверхпроводимость это, как я понимаю, квантовое явление, предлагаю порассуждать, не является ли оно тоже weird; другими словами, не может ли получиться так, что если появится настоящая высокотемпературная сверхпроводимость и это войдёт в быт, люди станут испытывать массовый когнитивный диссонанс.

.
вот интересный во многих отношениях доклад на общем собрании Академии Наук СССР в Москве 27 сентября 1943 г П.Л.Капицы
https://ufn.ru/ufn44/ufn44_2/Russian/r442b.pdf
Арифметика квантовой физики.
Электрон в отдельном атоме и "сверхпроводящий" и "сверхтекучий"? Так же и гелий в определенных условиях - бозон.
Никакого диссонанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводимость - обычное явление или "потустороннее"?
Сообщение22.03.2024, 08:57 


18/10/21
51
zhyks1961 в сообщении #1633600 писал(а):
вот интересный во многих отношениях доклад на общем собрании Академии Наук СССР в Москве 27 сентября 1943 г П.Л.Капицы
https://ufn.ru/ufn44/ufn44_2/Russian/r442b.pdf

Там для сверхтекучести предложена аналогия с гардеробом в театре.
Имхо можно развить эту аналогию, когда в гардероб надо подниматься на лифте.
Вот что крест животворящий делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводимость - обычное явление или "потустороннее"?
Сообщение22.03.2024, 10:23 


22/03/24
13
Цитата:
Заметьте, взорались настоящие. Фальшивые остались

Взорвались в теории или был проведен эксперимент?
Просто там много экспериментов с квантовыми компьютерами делали, и получается совсем что не на теории... Говорят проект вообще заглох.
Кстати данный экперимент провести не так уж и сложно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group