2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение15.03.2024, 09:57 


14/03/23
87
Допустим что существует частица чей электростатический заряд столь велик, что электрон находящийся на её орбите с радиусом 1 метр испытывает такое ускорение что его вторая космическая скорость превышает скорость света. Какие эффекты будут наблюдаться в подобной системе?

И вопрос в дагонку. При падении в потенциальную яму частицы изучают энергию, допустим что у нас есть столь глубокая потенциальная яма, что для достижения её дна частице потребуется излучить больше энергии чем у неё есть (имею ввиду E=mc^2 в том числе). Что произойдёт в такой ситуации? (примером такой ямы в принципе может быть и сестема из вопроса выше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение15.03.2024, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Самое любопытное в этих вопросах то, что они безграмотны во всех отношениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение15.03.2024, 12:42 


14/03/23
87
Утундрий
Про безграмотность в плане русского языка я в курсе и меня это не интересует, а в чём состоит безграмотность физическова характера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 00:03 


14/03/23
87
ну, раз все молчат как рыбы, то я напишу что я пока думаю насчёт этих вопросов, может это вас разговорит.

начну с самого простого, с второго вопроса, как по мне на него ответ простой, закон сохранения энергии, нет энергии что бы упасть ниже, значит не сможешь упасть ниже, и точка.

с первым интереснее. начнём с того что скорее всего для электрона такая заряженная частица действительно будет как чёрная дыра из которой она не сможет вырваться сколько энергии не прикладывай, хотя другие частицы, особенно не имеющие заряда спокойно смогут покидать эту область. да и с заряженными не всё так просто, например мюон примерно в 200 раз тяжелее электрона, и соответственно при той же силе получит в 200 раз меньшее ускорение, следовательно его "горизонт событий" гораздо ближе к частице чем у электрона, и соответственно при помаши мюонов можно попытаться экранировать заряд частицы от электрона в той степени что бы его "горизонт событий" тоже отодвинулся ближе к частице и его можно было вытащить при этом не теряя мюоны за их горизонтом. а с положительными зарядами всё на оборот, у них скорее всего будет радиус ближе которого они не смогут приблизится к частице из-за отталкивания, сколько бы энергии в них не вкладывай, и тогда для них эта частица уже станет аналогом не чёрной а белой дыры в которую они не смогут попасть. и продолжая аналогию с чёрными и белыми дырами, скорее всего в близи этой частицы напряжённость электрического поля будет достаточной для рождения пар электронов и позитронов, где соответственно электроны полетят к частице а позитроны от неё, и тем самым заряд этой частицы будет экранирован электронами до той степени пока напряжённость поля не упадёт ниже необходимой для рождения электрон позитронных пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 07:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
sergey011235 в сообщении #1633080 писал(а):
как по мне на него ответ простой, закон сохранения энергии, нет энергии что бы упасть ниже, значит не сможешь упасть ниже, и точка

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Это даже не пурга, а какой-то распад сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:25 


14/03/23
87
Утундрий
так может вы тогда мне скажите что тут не так, а не просто будете фейспалмить? фейспалмте тогда азбукой морзе что ли, что бы я мог получить хоть какую то полезную информацию помимо ваших возмущений. я как раз таки сюда и пришёл что бы получить новые знания и понять что тут правильно а что не правильно. если вам не нравится какую пургу я несу, так просветите меня, что бы я её больше не нёс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
sergey011235 в сообщении #1632911 писал(а):
Допустим что существует
Допущение неверно. Сами сообразите почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:40 


14/03/23
87
warlock66613
нет, если бы мог, этот вопрос не появился бы на свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
sergey011235, ну посмотрите вывод второй космической скорости: там используется нерелетивистская формула для кинетической энергии. То есть понятие второй космической скорости — понятие нерелятивистское. А если рассуждать последовательно релятивистски, то если у частицы достаточно энергии, то она всегда сможет улететь от притягивающего центра, а энергия неограничена в отличие от скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:49 


14/03/23
87
warlock66613
спасибо, хоть один адекватный ответ.
был бы не против посмотреть на соответствующую формулу, но думаю не стоит наглеть с такой просьбой.

а касаемо вопроса о потенциальной яме что не так? они тоже не могут существовать? почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 11:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Что качается второго вопроса, то такое также невозможно: по мере падения энергия частицы растёт, поскольку частица разгоняется. Именно эта кинетическая энергия и тратится на излучение, но никак не энергия покоя частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 12:12 


14/03/23
87
warlock66613
ну да, я понимаю что полная энергия частицы состоит из кинетической, потенциальной, и энергии покоя, но что если потенциальная энергия, которая обычно отрицательная, станет больше энергии покоя, а кинетическая энергия полученная при падении будет утеряна на излучение или в любом другом процессе (или можно перейти в систему отсчёта где эта частица покоится и соответственно не имеет кинетической энергии но при этом потенциальная энергия остаётся неизменной (если я тут опять не путаюсь конечно)), тогда получится что полная энергия частицы отрицательная. разве не так?

(условно: Ек = 0, Е0 = 1, Еп = -1.5 ; Ек + Е0 + Еп = -0.5)

-- 17.03.2024, 12:31 --

sergey011235
я снова допустил какую то ошибку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 12:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
sergey011235 в сообщении #1633120 писал(а):
тогда получится что полная энергия частицы отрицательная. разве не так?
Так, но в этом нет ничего необычного. Полная энергия может быть отрицательной. Вообще, потенциальная энергия и, соответственно, полная энергия — понятие тоже существенно нерелятивистское. Но оно может быть использовано ограниченно и аккуратно и в релятивистском контексте. Но из отрицательности такой полной энергии одной из частей системы никаких особых следствий нет. Вот если бы полная энергия всей системы оказалась отрицательной, то дело другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический аналог чёрной дыры
Сообщение17.03.2024, 12:52 


14/03/23
87
warlock66613
ммм, ну хорошо, спасибо вам большое.

хм... извиняюсь за лишний вопрос, но что будет если полная энергия всей системы станет отрицательной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group